10:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Патриотизм в кустах. Военная стела советских времен сегодня имеет жалкий вид

Накануне один из информационных сайтов города опубликовал письмо жителя, обеспокоенного запущенностью плиты «патриотической направленности». Редакция Magcity74.ru не осталась равнодушной и решила выяснить причину такого безразличия местных чиновников.

Патриотизм в кустах. Военная стела советских времен сегодня имеет жалкий вид

В списках не значится

Однако для начала корреспондент сайта выехал на место, где расположена стела. Призванный рождать в магнитогорцах патриотические чувства, памятник сегодня ничего кроме жалости к себе не вызывает: надписи, рисунки, остатки объявлений на самом постаменте, а также горы мусора и непреодолимые заросли вокруг.

Почему все забыли про памятник мы попытались узнать в городской администрации. Однако сразу в нескольких управлениях города, которые могли бы отвечать за патриотическую композицию, нас не сразу поняли. Потому каждый раз нам приходилось на электронную почту собеседников отправлять фотографии забытой достопримечательности.

После нескольких часов поиска хозяина памятника, нам все же удалось хотя бы вызвать интерес к поднятому вопросу у чиновников.

Заинтересовались памятником в администрации Правобережного района. Как сообщил нам позже начальник отдела развития благоустройства администрации Правобережного района Семен Генералов, данный архитектурный объект нигде не учтен и не находится на балансе у администрации, а значит и ухаживать за ним некому.

«Мы сделали запрос в комитет по имуществу, как оказалось этот объект нигде не учтен. Мы возьмем его под контроль и в течение недели его приведут в порядок. После мы займемся вопросом о внесении его в реестр», - прокомментировал Семен Генералов.

Хозяин все-таки есть

Чтобы внести ясность в таинственное существование стелы, на которой большими буквами гласит лозунг «В патриотизме — будущее России!», мы обратились в Краеведческий музей города, с целью узнать историю его появления. Несмотря на то, что музей расположен недалеко от упомянутого архитектурного объекта, работники музея также не знают о его существовании.

Помимо флагов войск России и Красной звезды, внушительно расположившейся с левой стороны плиты, в углу скромно изображен знак РОСТО. Предположив, что данный объект относится к нынешнему ДОСААФ, мы не только нашли его владельцев, но и узнали, что о его запущенном состоянии обеспокоены не только жители города.

Как нам рассказал начальник магнитогорского ОТШ ДОСААФ Евгений Болотский, стела появилась в конце 90-х по инициативе бывшего начальника организации Василия Муравицкого, к слову являющегося создателем музея воинской славы, расположенного на территории общественной организации.

«Я нахожусь в этой должности около года и сразу меня заинтересовала эта стела. Недавно мы восстановили памятник ВМФ и внесли его в реестр, а после занялись стелой. Пройдя все инстанции, нам удалось лишь заручиться помощью ректора МГТУ и в сентябре студенты университета должны нам помочь восстановить этот объект», — сообщил Евгений Болотский.

Также Евгений Павлович сообщил, что помимо реставрации, также планируются и небольшие изменения в дизайне стелы — вместо бывшего РОСТО, будет нарисован знак ДОСААФ. Помимо восстановления 16-летнего объекта, начальник организации также планирует облагородить и прилегающую территорию, изрядно заросшую сухостоем.

Кому же удасться вперед облагородить патриотический памятник — пока неизвестно. Но Magcity74.ru будет следить за развитием событий.

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Вверх
18+