17:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Школа для родителей... приемных

Уроки для взрослых. Вот уже почти семь лет в Магнитогорске работает школа для приемных родителей. Правда, «аттестат с отличием» и, как следствие, разрешение на опекунство получают не все. Чему обучают на курсах пап и мам и почему такое образование стало обязательным – мы решили узнать.

Школа для родителей... приемных

Семеро детей и все приемные. Справиться с такой оравой сложно, но можно, говорит Ольга Михайловна. Первого ребенка из детского дома она взяла пять лет назад. Вслед за ним появились и другие. Самой старшей – Алене – сейчас 16. Младшему – Мише – 8 лет. Дети проблемные, не скрывает женщина, каждый с характером.

В свое время Ольга Михайловна была одной из первых слушательниц школы для приемных родителей. Правда, к тому моменту женщина уже воспитывала троих детей, а с семьей работал домашний психолог. Без его помощи, говорит, справиться сложно.

«Многие проблемы в воспитании детей, взятых из госучреждений, состоят в ошибках взрослых. То есть, ошибки, которые были совершены биологическими родителями. И те ошибки, которые совершаем мы, — приемные родители — когда берем детей. Основная наша ошибка в том, что, когда родители берут ребенка в семью, они невольно начинают сравнивать его с домашним ребенком. А это совершенно другие дети», — рассказывает Ольга.
Избежать ошибок, предотвратить повторное сиротство и подготовить родителей к приему ребенка в семью – основная задача школы опекунства. Это не уроки в прямом смысле слова, но узнать на таких курсах взрослым предстоит многое. Обучение длится несколько месяцев. Юридический, медицинский и, самый большой, психологический блок. Ведь именно психологам в итоге предстоит определить, готовы ли эти люди стать родителями для чужого пока малыша.

Случается, что потенциальным мамам и папам отказывают в опеке. «Когда очень резко повышается агрессивность, например. При этом мы не говорим сразу «нет» родителям. Идет корррекционная работа. И индивидуальная, и в паре. Не получается — значит отказ», — поясняет Татьяна Мачнева, педагог-психолог МУ «Центр социальной помощи семье и детям».

За все время работы школы в нее обратилось около 3,5 тысяч человек. Среди них как жители Магнитки, так и окрестностей. Елена и Сергей приезжают на курсы из Верхнеуральского района. Супруги собираются взять под опеку племянницу. Мама бросила девочку, отец в тюрьме. Ребенка могут отправить в детский дом. «Мы не могли ее отдать. Я крестная мама, мой муж — ее родной дядя. У нас три сына, а мы всегда хотели дочку. Потому мы решили ее забрать. Она у нас как своя, называет нас «мама» и «папа», — рассказывет Елена Саптеева, слушательница курсов.

Приемная семья, как форма опекунства, появилась в 2006 году. Но если опекун получает пособие на ребенка, то в приемной семье родитель выступает еще и как педагог. За свою деятельность он получает заработную плату. Ее размер сегодня составляет 5 тысяч 345 рублей и меняется в зависисмости от количества детей. Плюсом к зарплате идет единовременное пособие в пределах 20 тысяч. А также оплата коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте. Но такие льготы имеют и обратную сторону медали: желающих воспитать чужих детей появилось слишком много, отмечают в соцзащите. «К глубокому сожалению, когда вот эти деньги увидели определенные категории людей, то появилась нехорошая тенденция: стали приезжать из южных районов области, где нет детских домов, и откровенно говорили, что они берут детей, потому что за них будут платить деньги», — отмечает начальник управления соцзащиты населения администрации г. Магнитогорска Ирина Михайленко. Предотвратить эту тенденцию и должна школа приемных родителей. Обучение в ней сегодня обязательное. И даже тем, кто успешно прошел тестирование, еще предстоит общение с психологом. Одно из новшеств — служба сопровождения. Она появилась в этом году. «Мы с семьями заключаем договор, если они дают согласие. Мы их приглашаем на коррекционную работу, выезжаем в их семьи, чтобы

посмотреть, как ребенок адаптировался. То есть, наша задача — поддержка психологического климата в семье. Чтобы приемные родители ни в коем случае не отказались от ребенка», — поясняет Алина Запьянцева, заместитель директора МУ «Центр социальной помощи семье и детям». Кстати, лучший результат работы школы, считают психологи, это минимум возвратов детей. За все годы существования курсов опекунство оформили 2 295 семей. А отказов от приёмышей было всего три.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение
Вверх
18+