18:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Ездил на вскрытия уже в восьмом классе

А нюх - как у собаки, а глаз - как у орла. Четыре года назад, 15 января, вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». С тех пор этот орган стал самостоятельным от прокуратуры. Евгения Сумбаева встретилась с тем, кто еще восьмиклассником помогал на общественных началах в прокуратуре, а сейчас возглавил следственный отдел.

Ездил на вскрытия уже в восьмом классе

Руководитель правобережного межрайонного следственного отдела СК РФ по Магнитогорску Виктор Липаткин, пожалуй, опровергает все обывательские представления о том, что типичный следователь — человек мрачный и недоверчивый. Во-первых, из своего опыта могу сказать, что он всегда откликается на просьбы журналистов дать разъяснения по тому или иному факту, во-вторых, всегда приветлив и не по-прокурорски открыт к общению. Более того, он живо и искренне рассказывает, что родился в обычной рабочей семье, где юристов не было.

- А как получилось, что вы стали следователем? Когда впервые пришла эта мысль в голову?

- Желание это появилось у меня еще в детстве. Тогда я учился в школе. Наверно, насмотрелся советских фильмов про милиционеров, «Место встречи изменить нельзя» и подобных. Вот и возникло желание пойти в правоохранительные органы вообще, то есть защищать людей, быть похожим на тех сильных, смелых сотрудников, которых показывали в фильмах. Но одной мечты мало, надо, чтобы она как-то оформилась. В фильмах не показывают же отличий между милицией, прокуратурой, другими органами правопорядка. Для того, чтобы осознать, кем конкретно хочу быть следователем, оперативником или еще кем-то, я решил пойти эмпирическим путем. Уже с восьмого класса я начал ходить в прокуратуру Ленинского района, был общественным помощником. То есть, будучи ребенком, школьником, уже выезжал на места происшествий, видел трупы, более того, впервые побывал на вскрытиях. Это для меня лично и определило, что я могу работать в данной профессии, что такие страшные вещи меня не пугают никоим образом.

- Неужели 8-класснику можно было так запросто участвовать в подобных мероприятиях?

- Да и сейчас можно. Сегодня также приходят дети, школьники, студенты, которые хотят работать в правоохранительных органах. И им дают такую возможность - увидеть все своими глазами, понять, изучить. Они могут оказывать на общественных началах какую-то помощь, наблюдать без нарушения тайны предварительного расследования. И это очень в дальнейшем помогает. Именно так и я понял, что хочу стать следователем прокуратуры и расследовать серьезные дела, быть ответственным.

- А где учились профессии?

- По окончании школы в 1993 году я поступил в Уральскую государственную юридическую академию. А уже на 4 курсе пришел на практику и начал работать помощником прокурора, поддерживая гособвинение в судах. Тогда свободной ставки следователя еще не было. Спустя 4 года она появилась — и я стал следователем. Проработал им десять лет, причем пять из них — по особо важным делам. Среди которых и убийство Олеси Карповой, и громкое убийство вратаря «Металлурга» Сергея Земченка — в 2001 году.

- Помните это дело? Расскажите.

- Дело было непростое, первоначально был задержан гражданин, который вдруг стал признаваться в убийстве, хотя его на самом деле не совершал. Но раз его задержали, пришлось разобраться. Вот потом и выяснилось, что это действительно не он. Хотя, сами понимаете, по такому серьезному делу давление было неслабое со всех сторон. На самом деле убийцами оказались два молодых наркомана. Нашелся пистолет, из которого стреляли. Вратаря убили в подъезде собственного дома. Причем застрелили, думая, что смогут нажиться. Сергей хорошо одевался, ездил на иномарке — и бандиты решили, что он богат. Убийца ранее был неоднократно судим, как раз только освободился, даже 2 недель не прошло... После убийства Земченка, уже в Челябинске, наркоманы убили еще предпринимателя... В итоге расследовали оба преступления мы, затем передали дело в область. После чего убийц приговорили к двадцати и десяти годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

- За что вы любите свою тяжелую работу?

- Я на самом деле люблю свою профессию, она настоящая, мужская. Ведь время идет, жизнь меняется. Сейчас женщины стали заниматься мужскими делами, специальностями. А мужчины — женскими. Общество стало немного бисексуальным что ли... Границы стираются. А я человек старых устоев и взглядов. Я жесткий человек.

- А вот ваши коллеги мне сказали, что вы очень отзывчивый и человечный, готовы прийти на помощь. Строгий и справедливый. А еще совершенно не завидуете успехам своих подчиненных. А ведь многие уже и вас переросли. Уехали в другие города и регионы на повышение...

- Люди имеют свойство расти. Им надо давать дорогу, это нормально. Придут новые, молодые сотрудники, которых также надо обучать, ничего нет постоянного. Все время что-то меняется, коллектив обновляется. Я не только не ревную, а даже радуюсь, что сотрудники, которые работали под моим руководством или плечом к плечу со мной, выросли, поднялись по служебной лестнице. Это же замечательно, может быть, в этом есть и моя какая-то частичка заслуги в том, что человек вырос. Может, я дал им что-то в этой жизни хорошее.

- Прямо не начальник, а клад! Ну, то, что вы любите работу понятно. А как вы от нее отдыхаете? Ведь мозг следователя — постоянно и активно работающий...

- Да, это только со стороны кажется, что следователь все бегает где-то, вынюхивает, постоянно в движении... Но на самом деле тут как раз наоборот. Работа монотонная, в основном в кабинете... Масса томов дел, объяснительных, где важны все детали. А период отчета — это вообще отдельная тема. Я вообще не люблю такой отдых — лежа на диване. Вот и в новогодние каникулы как раз надо было делать отчет, 2 января я уже вышел на работу. Отдыхать люблю на природе, с семьей, друзьями, иногда — поиграть в футбол, иногда съездить на рыбалку или охоту. У меня четыре ружья, но убивать зверей не люблю, это не самоцель. Скорее нужна компания, свежий воздух, природа... А еще мне хорошо помогает разгрузить мозг физический труд. Я приезжаю к родителям в деревню и помогаю им. Так, мы с отцом своими руками ставили банный сруб. Физически очень тяжело, но приятно.

- Виктор Викторович, хватает ли вам времени на семью с такой работой?

- Я уже 11 лет как женат. Это второй брак, у меня трое детей. Два сына и дочь. Дочь уже поступила на медицинский в Челябинске, будет стоматологом, младший сын учится во втором классе, а старший уже в пятом — и хочет пойти по моим стопам. Если желание не пропадет — я не против.

- Вы строгий отец? Или только на работе суровый начальник, а домашних балуете?

- Конечно, в чем-то балую, как без этого. Но вообще считаю, что детей надо воспитывать, а не только быть другом по жизни, прощая им все шалости. Ведь все зависит от воспитания. Корни многих преступлений прорастают в детстве.

Для справки:

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Вообще же история Следственного комитета - одной из самых молодых правоохранительных структур современной России – отсчитывается еще с 2007 года, когда в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием, а следственный аппарат органов прокуратуры оформился в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Но вот уже четыре года, как этот орган стал самостоятельным от прокуратуры.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России
Вверх
18+