20:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Не просто математик

Учить математике можно даже тех, кто ее не понимает. Так считает Роман Григорьевич Хазанкин. Когда-то он работал в школах Магнитогорска и Белорецка. Теперь читает лекции по всей стране для учителей математики. Заехал и в Магнитогорск. Слушателей оказалось больше планируемого.

Не просто математик
Фото: Евгения Сумбаева

Интересно, что родители Романа Григорьевича родились и выросли в Китае, в Харбине и Тяньцзине, затем судьба закинула их в Белорецк, а затем и в Магнитогорск. Роман – средний сын из трех, окончил металлургический техникум, а через год поступил в Магнитогорский пединститут, на физмат. Учить ребят начал на 4 курсе, в 1969 году.

Более 40 лет Роман Григорьевич проработал в школе. Среди его учеников профессора кафедры математического анализа БГУ, несколько десятков кандидатов и докторов наук, а количество победителей всероссийских и международных олимпиад и турниров не поддается исчислению. Но его ученики достигли высоких результатов, не только став математиками... Успех Романа Хазанкина прост: он по-настоящему влюблен в дело, которым занимается. И не считает себя учителем. Относится к своим подопечным как старший товарищ и рассказывает о свои учениках с любовью и восхищением, говоря, что, несмотря на расстояния и годы, они помогают ему своим вниманием, добротой, умом, профессионализмом.

Метод вертикальной педагогики, когда ученики старших классов обучают младших, передавая свой опыт очень помогает, говорит Роман Хазанкин. Но главное — не жалеть сил на каждого. Даже тех, кто в математике слаб.

«Что значит «вообще не способны к математике»? Я не люблю слово «вообще». Просто одни более способны, а другие менее способны. И просто одним больше повезло с учителем начальных классов, с родителями, а другим — меньше. Я всегда оставлял их на одну неделю на зимних каникулах, а потом и на летних — даже чуть подольше. Они собирались группой в классе с утра. И с этой группой я индивидуально работал, дополнительно обучал. Может быть, не еще раз нужно объяснить, а как-то иначе. Ведь язык математики — это абстрактный язык. А когда ты делаешь его ярче, оживишь немного, объяснишь наглядно, то и становится понятно. Уже взгляд светлеет и ученик говорит «а, вот в чем дело!» Все просто: я научил одних ребят, чтобы научить ребенка решать задачи — это огромный труд. Этот ребенок должен взять и вернуть. Но это же не занятые деньги. Он мне их не вернет. Он отдаст дальше. Поэтому каждый мой ученик является моим активным помощником в том, чтобы научить одного ученика из класса помладше, то есть ученик из 11 класса помогает ученику из 10 или 8 класса. Один раз в неделю специальный урок-консультация, урок-зачет, старший школьник на нем работает со школьником помладше. И таким образом, например, с девятиклассником работаю я и работают еще 25 десятиклассников. Ведь если они о чем-то стесняются спросить у учителя, то уж у ребят — это спросить легко», - рассуждает Роман Григорьевич.

Вот и теперь — с такими же горящими глазами и желанием научить самую благодарную, по его словам аудиторию, учителей городских школ, Роман Григорьевич ведет лекции. В Магнитке они проходили три дня. «Мы надеемся, что учителя, закончив наши курсы повышения квалификации, придут в свои школы и подготовят своих учеников таким образом, чтобы они легко смогли поступить в ВУЗ и получить высшее образование», - говорит заместитель директора ИДПО МГТУ «Горизонт» Ольга Ибрагимова.

Учителя города не только прошли мастер-класс по решению сложных задач, но и получили удостоверения. «А это моя ученица, она окончила 45 школу когда-то, умница. Во!», - показывая большой палец и вручая документ, говорит Роман Хазанкин. А Людмила Мофа считает, что самое уникальное в этом учителе математики — его подача материала и его отношение к людям. «Это человек, который постоянно способен удивлять, не важно: проводит он урок или просто общается с тобой. Так было 40 лет назад, так происходит и сейчас. К его уровню хочется стремиться», - говорит Людмила Владимировна.

На протяжении полувека рядом с успешным математиком его супруга. Светлана - когнитивный психолог, помогала мужу найти подход к ученикам, они вместе составляли программы. Но главное даже не это. Невооруженным глазом видно трепетное отношение Светланы Александровны к своему мужу. И это взаимно: «Он дома помогает. Очень хороший папа. Очень хороший муж, у него прекрасный вкус, он всех нас одевает», - делится Светлана. А еще это вдохновляющий человек. Благодарные ученики даже выпустили книгу о своем великом учителе и хорошем друге под названием «Зачем школьнику математика? Уроки Хазанкина». В сборник вошли статьи-рассказы учеников об учителе и статьи-уроки учителя для учеников. Автор идеи создать книгу пишет: «Многие авторы сборника утверждают, что встреча с Романом Григорьевичем Хазанкиным стала уроком на всю жизнь. Этот урок, растянувшийся во времени и в пространстве (ученикиХазанкина рассеяны по всему миру), представляется чем-то столь обширным и весомым, что хочется его назвать не уроком, а урочищем… Учитель математики Роман Григорьевич Хазанкин давно стал таким урочищем – частью образовательного ландшафта не только города Белорецка, но и Республики Башкортостан, и даже, пожалуй, всей страны». Словом, книга эта совсем не о математике...

Для справки:

Роман Григорьевич Хазанкин - заслуженный и народный учитель Башкортостана, лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области образования и премии им. Н.К. Крупской, заслуженный учитель школ РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, лауреат конкурса лучших учителей РФ и создатель уникальной системы преподавания "вертикальная педагогика" впервые в России организовал принципиально новую образовательную структуру — Уральский региональный экспериментальный учебно-научный комплекс. В его состав с 1990 года и входила созданная им Белорецкая компьютерная школа — республиканский учебный центр международного уровня по работе с одаренными школьниками. Ежегодно Башкирский институт повышения квалификации работников образования проводил в Белорецкой компьютерной школе авторские курсы Хазанкина для учителей из разных регионов России.

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали
Вверх
18+