17:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Диспансеризация: проверено на себе

О диспансеризации, наверное, слышал каждый, но что это такое, знают не все. Корреспондент Magcity74.ru провел в поликлинике целое утро, прошел все ступени медицинского осмотра и узнал, зачем нужно посещать поликлинику каждые три года.

Диспансеризация: проверено на себе

Очередь за здоровьем

— Может быть, вы будете работать быстрее! — раздается нетерпеливый возглас из очереди в регистратуру. — Я уже час стою, чтобы взять карточку, а толку нет!

Очередь — это первое испытание на пути к прохождению диспансеризации. В студенческой поликлинике в то утро, когда я пришла в лечебное учреждение, оказалось немало народу. Большая часть из них — молодые люди, которым необходимо пройти стандартный медосмотр от университета или колледжа. Очередь в соответствующее окно по обыкновению растянулась до самого выхода. Поэтому тем, кто пожелает пройти диспансеризацию, придется изрядно подождать. Мне немного повезло, постольку я заняла очередь в первое окно на прием к узкому специалисту. Не планируя испытать на себе, что такое диспансеризация, мне все-таки пришлось походить по кабинетам. Хорошо, что этот день у меня был полностью свободен, я находилась в отпуске, поэтому с работы отпрашиваться не пришлось. К слову, в ином случае по закону работодатель обязан отпускать сотрудников на обследование.

— У тебя 1991 год рождения, в этом году ты должна проверить свое здоровье, — заявил врач во время приема. — Иди в регистратуру, бери карточку и прямиком в кабинет диспансеризации.

Первая мысль — в регистратуру просто так не пробиться через толпу народа. Благо, врач позвонил медрегистраторам, и в порядке исключения мне без очереди выдали карточку. Этот шаг помог мне сэкономить час времени. У нужного мне кабинета, как ни странно, не было ни души. Не более 10 минут заняла процедура оформления. Я заполнила соглашение на прохождение диспансеризации, показала флюорографию (если этого исследования вы не проходили — назначат), фельдшер выписала направления на анализы, измерила мне давление, рост, вес. Выйдя из кабинета, я держала в руках, кроме карточки, четыре бумажки: направление на ЭКГ, на анализ мочи и крови и на гинекологическое исследование для предупреждения рака шейки матки. Так для меня начался первый этап диспансеризации.

Зачем нужна диспансеризация?

Такое понятие как диспансеризация вошло в обиход в 2013 году. Именно с этого времени раз в три года население страны старше 21 года обязано проходить исследования, чтобы выявить хронические неинфекционные и онкологические заболевания. Власти надеются таким образом снизить смертность. К слову, в Магнитогорске в прошлом году бесплатно проверили свое здоровье около 80 тысяч магнитогорцев. Некоторые из них, кроме первого этапа, прошли и второй, так называемое дообследование. Дополнительные анализы назначаются при подозрении на серьезное заболевание.

— Мы считаем, что диспансеризация эффективна для профилактики смертности от хронических неинфекционных заболеваний, которая составляет 87 процентов, — подчеркнула на одном из аппаратных совещаний Елена Симонова, начальник управления здравоохранения администрации.

Чаще всего магнитогорцы умирают от болезней системы кровообращения — показатель более чем 50 процентов в 2014 году. На втором месте — новообразования (более 16 процентов). Третье занимают — травмы, полученные в ДТП (почти 7 процентов). В управлении здравоохранения утверждают, что в сравнении с 2013 годом наметилась тенденция снижения по всем перечисленным причинам смерти. Не последнюю роль в этом играет диспансеризация.

Час на исследования

Анализы в рамках диспансеризации назначаются в зависимости от возраста. Чем старше человек, тем больше придется пройти исследований, ведь риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний повышается с течением времени. Так, если мне, девушке, которой 24 года, на руки дали 4 направления, то людям старшего возраста придется сдать несколько иной набор исследований.

К примеру, женщинам за 39 лет назначается маммография, мужчинам 50 лет и старше — анализ крови для ранней диагностики рака предстательной железы. Также представителям сильного пола придется посетить невролога. Всем, кто старше 39 лет дадут направления на измерение внутриглазного давления и на УЗИ органов брюшной полости.

Несмотря на то, что мой список кабинетов оказался не столь внушительным, на прохождение всех ушло около часа. «Забег» я начала в 10.00. Два-три человека оказались в очереди на ЭКГ и гинекологическое исследование. Самый большой наплыв посетителей я встретила перед кабинетом, где сдают анализ крови. Несколько раз очередь путалась, кто-то приходил, уходил. Я также, как и многие, сначала заняла очередь на кровь, а потом отравилась на другие исследования. Возвратившись еле нашла за кем занимала, кто за мной — так и осталось тайной. Сумбурно, но все-таки я прошла последний кабинет. Сидя на кушетке со жгутом на руке и сжатым кулаком, услышала звуки радио: «В Магнитогорске 11 часов». Думала, что диспансеризация займет намного больше времени. Если бы не очереди, можно было бы управиться и за 30-40 минут.

Уже через две-три недели мне предстоит узнать результаты анализов. Для этого необходимо прийти на прием к терапевту. По итогам диспансеризации мне выдадут «Паспорт здоровья». Его можете получить и вы, обратившись в поликлинику по месту жительства.

На заметку. В 2015 году диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения: 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение
Вверх
18+