Сообщить новость

«Не могу найти твоё сердце, наверное, оно в пятках». Интервью с лучшим медицинским работником для дошколят в Челябинской области

На днях в Челябинской области подвели итоги пятого областного конкурса «Детские сады — детям». В номинации «Лучший медицинский работник детского сада» победу одержала медицинская сестра детского сада № 139 Магнитогорска Людмила Семёнова. Я встретилась и постаралась разузнать секреты профессионального мастерства победительницы.

«Не могу найти твоё сердце, наверное, оно в пятках». Интервью с лучшим медицинским работником для дошколят в Челябинской области

Кабинет Людмилы Николаевны просто поражает чистотой и свежестью, наверное, так и должно быть в медицинском блоке любого детского сада. На стене — рисунок с весёлыми животными, помогающими детям расслабиться и перестать бояться, рядом шкаф с аккуратно расставленными папками, а на столе — текущие дела, которых немало.

Людмила Николаевна оказалась на редкость скромной и обаятельной женщиной. За её плечами 43-летний стаж работы с малышами, но свои заслуги в этой отрасли она не признаёт и считает, что просто выполняет свою работу. И если о себе она старается не говорить, то о работе готова говорить часами. И так увлекательно, что не замечаешь, как за беседой проходит время.

— Людмила Николаевна, какие эмоции от победы в конкурсе?

— Я до сих пор волнуюсь, даже плохо стала спать по ночам. Мне только 30 марта сообщили о победе. Подавали документы ещё в 2012 году, а подвели итоги только сейчас. Конечно, хорошо, что знают о работе медиков в детских садах, но мы работаем по приказам, просто выполняем свои обязанности. Я не делаю ничего невероятного. Если не было коллектива, я не одержала бы победу. У нас отличные педагоги, воспитатели, преподаватель по физвоспитанию, заведующая детским садом. Со мной работает фельдшер. Здесь действует целая система. Если мне нужно, воспитатели всегда узнают, принесли ли родители и дети справки, приводят ко мне детей и говорят: «Сегодня он неважно выглядит, кажется, он простудился» или «Посмотрите, какая-то сыпь появилась». Родители утром в спешке не подмечают у детей признаки простуды, приводят в детский сад. А воспитатели у нас очень внимательные, сразу видят, если ребёнок нездоров.

— С детьми какого возраста Вы работаете?

— Наш детский сад принимает детей в возрасте четырёх-пяти лет, поэтому очень важными являются обследования перед школой. Сейчас они проводятся на самом высоком уровне, по последнему приказу туда добавили очень много новых специалистов. Но медкомиссии в больнице проходят очень быстро. Родители часто жалуются, что врач молча посмотрел и написал что-то в медицинской карточке. Нет времени рассказать родителям, куда стоит обратится, посоветовать что-то. Затем карточки попадают в мои руки, и я подсказываю, что делать родителям, у какого врача пройти дополнительное обследование. Ведь все наши болезни родом из детства. Например, малозаметные из-за безболезненности проблемы с осанкой, плоскостопие потом приводят к другим заболеваниям.

— С чего началась Ваша карьера?

— Я закончила Челябинское медицинское училище. В училище мне всегда было очень интересно учиться, нас возили на самые интересные случаи, в том числе дифтерию, которую немногие видели. У меня был замечательный педагог по педиатрии, который привил нам любовь к детям. А вдохновил меня на выбор профессии лечивший меня в детстве педиатр. Я жила в деревне Кунашакского района, у нас работал прекрасный детский врач. Мне хотелось быть похожим на нашего педиатра. Я не знала о многих профессиях, у нас не было телевизора, чтобы узнать о них. Родители не повлияли на мой выбор. В деревне очень много работы, поэтому родители не очень много уделяли нам внимания. Был такой случай, когда утром мама разбудила меня со словами: «Ты в школу опоздаешь», на что я ей пояснила, что я уже закончила школу и даже сдала все экзамены.

— А как Вы оказались в Магнитогорске?

— В Магнитогорск я переехала, когда вышла замуж. Я работала в Челябинске, где познакомилась со своим мужем, и он увёз меня в Магнитогорск. Он был доброй души человек, очень любил семью, пять лет назад он умер. Сейчас его очень не хватает. Магнитогорск для меня уже практически как родной город, ведь город — это не дома и улицы, а люди, с которыми ты общаешься. Хотя, конечно, скучаешь и по тем местам, где ты родился.

— Расскажете секреты общения с детьми? Ведь к каждому нужно найти подход.

— Чтобы ребёнок не боялся посещения медицинского блока, особенно это касается прививок, приходится идти на хитрости: похвалить, немного обмануть или отвлечь ребёнка. Я никогда не запугиваю детей, не говорю им, что будет больно. Наоборот, всегда ободряю их, что будет совсем не больно. Иногда прошу их посчитать бабочек на картине. Дети отвлекаются и не замечают прививок. Однажды я заметила, что ребёнок очень волновался, и пошутила с ним: «Не могу найти твоё сердце, наверное, оно в пятках». Помогло. Есть, конечно, дети, которые тяжело идут на контакт. Я прошу присутствовать на осмотре воспитателя, ведь с ними дети общаются гораздо чаще. Совместными усилиями мы находим подход к ребятам. Многие из них, на удивление родителей, раскрываются и становятся общительными. Главное — ровное и последовательное общение с детьми.

— Можете назвать «болезни нашего времени» среди малышей?

— Сейчас очень распространены заболевания щитовидной железы, высокая группа риска по миопии (близорукость — прим.ред.). Проблемы с позвоночником связаны со слабым мышечным корсетом из-за малоподвижного образа жизни. Раньше это встречалось реже. Направляем детей на обследование, беседуем с родителями. Многие из них боятся, если их ребёнку ставят диагноз «задержка психического развития», но это не приговор. Мы с врачами помогаем детям преодолеть её, и очень часто к школе они освобождаются от неё. Есть у нас отдельная группа детей с логоневрозом. Бывает, что дети переболеют чем-нибудь, перенесут стресс и начинают заикаться. Родители волнуются, ведь не во всех случаях диагноз может быть исправлен. Но есть дети, которые хорошо говорят, но не знают, что сказать. По практике многих лет, обучение в детском саду помогло детям раскрыться, стать увереннее в себе и проблемы с речью пропадали.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+