15:41: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Узники войны

У них не было имен и фамилий – только номера. Концлагеря, гетто, тюрьмы….Точное количество людей, погибших в нацистских застенках в годы войны, неизвестно до сих пор. По приблизительным данным в плену оказались около 20 миллионов человек из разных стран. Более половины не выжили. В том числе 5 миллионов советских граждан. А тех, кто уцелел и вернулся на Родину, ожидало новое испытание – фильтрационные лагеря. 11 апреля — Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. В преддверии этой даты истории тех, кто выжил в немецком плену.

Узники войны

Книга памяти

В плену

Он попал в концентрационный лагерь Зандбостель. Выжить тогда помогло знание языка. «Утром я просыпаюсь, приходит немец, которого звали фриц Дрефаль. Приходит и спрашивает: «Кто у вас говорит по-немецки?». А я немецкий учил в школе. Мужики рядом со мной лежат, я спрашиваю: «Как быть?». А они: «Тебя же не в полицейские приглашают, соглашайся», - вспоминает Сергей Николаевич. Так он стал работать писарем. Литвину повезло. Дрефаль, бывший церковный староста, относился к нему хорошо. Это и спасло. В многонациональном лагере русским, которых в Зандбостеле оказалось немало, приходилось труднее всего. «Все национальности, кроме русских, получали посылку от Красного Креста. А Сталин сказал: «У меня те, кто попал в плен, это изменники». По приказу Сталина я должен был себя убить, а я не выполнил! Думаю, ты попадал в такие ситуации? Ты в себя не стрелял! У тебя одна жизнь, у меня одна. Почему я должен в себя стрелять?», - вновь задает себе этот вопрос ветеран. Дневной паек — сто граммов хлеба и похлебка из брюквы.

Зимой среди заключенных начался тиф. Многие умирали. Тела вывозили из лагеря на длинных телегах, запряженных не лошадьми, а живыми людьми. А перед захоронением пленные снимали с умерших всю одежду — ведь ее узникам катастрофически не хватало. «Один раз я вечером подошел — куча пленных лежит раздетых. И там один красноармеец лежит в гимнастерке. И он лежит и говорит: «Браток, не раздевай, дай умереть одетым», - вспоминая этот случай, Литвин не может сдержать слез.

Памятный знак

В плену он провел 4 года. Несколько раз пытался бежать, но его ловили. От жестокой расправы спасло лишь чудо. А в апреле 45-го Литвина вместе с другими узниками освободили английские войска. Уже в мирное время он несколько раз ездил в Германию по приглашению. И даже встречался с сыном того самого немца Дрефаля. А жетон военнопленного со своим номером — 114013 - Сергей Николаевич хранит до сих пор. Как памятный знак о годах, проведенных в концлагере.

Из отрочества в плен

Шофер по профессии, в душе - художник. Всю жизнь Анатолий Андреевич Заборский крутил баранку в Тресте «Магнитострой», а в свободное время занимался резьбой по дереву и писал картины. На большинстве полотен пейзажи и цветы. Но есть в его коллекции и темные краски войны. Юность Заборского прошла за колючей проволокой. В 42-ом с родной украинской земли фашисты угнали 16-летнего мальчишку в Германию. Вспоминает, как ехали закрытыми в товарняках, остановку в Польше и первый лагерь. Что это за место, узникам не докладывали, но Анатолий Андреевич догадывается - Освенцим. Затем перебросили в Бремен — на распределение. «Я не знаю как там — или покупали, или распределяли кого куда.... Приезжали вот эти хозяева, которые отбирали для себя рабочих для сельских хозяйств. Странно было, когда раздевали, смотрели зубы....», - рассказывает мужчина.

Малолетние рабы

После распределения попал в городок Дельменхорст, в небольшой трудовой лагерь, где в качестве бесплатной рабочейсилы немцы использовали в основном таких же как он подростков. Дети занимались разбором завалов после бомбежки. Под страхом смерти комендант запретил пленным забирать найденные вещи себе. Один из парней ослушался. «Он, значит, в карманы набрал открыток немецких. Такие они красивые. Комендант как вытащил эти открытки, как начал его бить — это страшное дело было», - вспоминает Анатолий Андреевич. На работы вставали в 5 утра. Не упасть от бессилья помогало только то, что в выходные им давали передышку. Малолетние пленники поверх колючей формы обязаны были носить пиджак с нашивкой «OST». Теплой одежды не предусмотрено. Заборский вспоминает, как однажды рискнул накинуть фуфайку. Комендант сорвал ее с мальчишки. А вместе с ней разлетелось и ветхое белье. Так и отправился полуголым разбирать завалы. Чтобы не замерзнуть, крутился как мог. Какая-то прохожая немка пожалела ребенка, принесла охотничий теплый пиджак и шерстяную рубашку. В конце войны, когда советские войска подступали к Германии, узников погнали к морю. Зачем - им не говорили, но многие догадывались - ведут на смерть. «Я два дня шел, потом сбежал. Вернулся в тот городок, ночевал в какой-то будке, а утром уже американские войска вошли», - рассказывает Заборский.

Проверка НКВД

А еще Анатолий Андреевич вспоминает, как, будучи в плену, юные узники из-за колючей проволоки с надеждой смотрели на Восток, в сторону Родины. Которая, впрочем, встретила их неласково. В 45-ом, после освобождения, пленникам предстояло пройти через фильтрационный лагерь. «Особисты» тогда искали предателей и перебежчиков. «Когда в особый отдел первый раз попал, он мне говорит: «Когда тебя увезли в Германию?». Я говорю: «Я не помню, какого числа». Он мне: «Ты что дураком прикидываешься?!», - вспоминает Анатолий Андреевич. Знал, если что-то напутает, скажет не так, то затаскают по лагерям. А потому старался не говорить лишнего. После проверки Анатолия Андреевича отправили на Урал. Паспорт выдали только в 52-ом. «Видимо, не совсем доверяли», - предполагает Заборский. Тогда же, в 52-ом, ему удалось разыскать свою маму. Но на Украину он уже не вернулся. Остался в Магнитке, которая и стала его второй Родиной.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»
Вверх
18+