04:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Светлана Махмудова: «Волонтерство — это путь к оплачиваемой работе»

Когда-то волонтерами называли добровольцев, уходивших на фронт, сейчас — людей, которые безвозмездно помогают всем нуждающимся, а также выполняют на общественных началах определенную работу. Волонтерство с каждым годом становится масштабнее, добровольческое движение охватывает все больше городов.

Светлана Махмудова: «Волонтерство — это путь к оплачиваемой работе»

В Магнитогорске на базе технического университета уже на протяжении двух лет действует волонтерский центр «По зову сердца». Его активисты участвуют в социальных акциях, помогают организаторам масштабных спортивных мероприятий и творческих фестивалей. Почему магнитогорцы все чаще становятся волонтерами, действительно ли волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, корреспондент сайта Magcity74.ru узнал из беседы со Светланой Махмудовой, руководителем волонтерского центра «По зову сердца».

ВОЛОНТЕР — ДОЛЖНОСТЬ ОТВЕТСТВЕННАЯ

В начале апреля завершился магнитогорский этап XVIII Сурдлимпийских зимних игр. С какими впечатлениями наши волонтеры вернулись с масштабного спортивного мероприятия?

— Неделя, которую мы провели на играх, была насыщенной, поэтому впечатлений у нас очень много и все — положительные. Но, несмотря на это, мы возвращались домой немного грустные. Ведь за время Сурдлимпиады волонтеры привыкли друг к другу, к спортсменам. Очень жаль было расставаться.

Что входило в обязанности наших волонтеров?

— Функции у волонтеров были самые разные. Кто-то выполнял роль атташе команд, находясь со спортсменами практически круглосуточно, другие работали сурдопереводчиками, лингвистами. Также у нас была группа по обеспечению проживанием и питанием, по протоколу и аккредитации и так далее. Одна из самых сложных функций досталась спортивным волонтерам и ребятам, отвечающим за транспортную логистику. Рабочий день у них начинался в пять утра. Первые — на протяжении всего дня отвечали за подготовку трассы, вторые — обеспечивали бесперебойную работу транспорта, которого на играх было очень много: это и экскурсионные автобусы для спортсменов, и шаттлы, курсирующие от горы до мест проживания сурдлимпийцев, и транспорт для зрителей. Работа у волонтеров действительно была очень ответственной.

Много ли было желающих стать волонтерами на Сурдлимпиаде?

— Желающих было очень много, в три раза больше, чем требовалось. В итоге на Сурдлимпиаду поехали 114 человек из 300, подавших заявку. Опыт работы волонтером и владение иностранными языками — главные критерии, по которым проходил отбор.

В каких еще масштабных событиях принимали участие волонтеры центра «По зову сердца»?

— У наших волонтеров есть опыт работы на многих мероприятиях. К примеру, мы участвовали в 2014 году в форуме УрФО «Утро», помогали в организации регионального этапа «Весны студенческой», чемпионата мира по дзюдо, который проходил в Челябинске, международного фестиваля «Улица горящей фонарей». В мае поедем на чемпионат мира по тхэквондо.

Кроме спортивной сферы, еще по каким направлениям работают волонтеры?

— Студенты МГТУ активно участвуют в социальном волонтерском движении: мы регулярно приходим в детские дома с мастер-классами, с театральными постановками. Активно у нас развивается больничная клоунада, фестивальное волонтерство. В преддверии 9 мая МГТУ присоединился и к всероссийскому проекту «Волонтерский корпус 70-летия Победы». В ближайшее время у нас пройдет ряд акции: раздача георгиевских ленточек, высадка «Аллеи Победы» из кустов сирени. А 9 мая будем участвовать в акциях «Бессмертный полк» и «Вальс Победы».

НЕ ПОПРОБУЕШЬ — НЕ УЗНАЕШЬ

По вашему мнению, почему студенты становятся волонтерами: испытывают жажду приключений или желание помочь?

—Я думаю, все зависит от мероприятия, в котором участвуют волонтеры. Если это социальное волонтерство: встреча с воспитанниками детских домов, сбор подарков для малышей, гуманитарной помощи для жителей Донбасса, — то, конечно, студенты испытывают желание помочь. Если — спортивное мероприятие или творческий фестиваль — то, многие из ребят, соглашаясь трудиться на общественных началах, хотят получить новые впечатления, найти новых друзей, попробовать себя в иной деятельности.

Многие не идут в волонтерское движение, потому что считают: бесплатный труд — это зазорно. Что бы вы сказали в ответ таким людям?

— Не попробуешь — не узнаешь. Мнение, что волонтеры — это рабы на плантации, ошибочно. Добровольческая деятельность помогает получить новые знания и навыки. Для студентов, которые готовятся к самостоятельной взрослой жизни, это особенно актуально. Обучаясь на первом-втором курсе, они уже в это время получают опыт работы с оргкомитетом, властью, учатся находить выходы из стрессовых ситуаций. Те, кто один раз поработал волонтером, приходят к нам снова и снова. Ведь это не только интересно, но и полезно.

Есть мнение, что часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе. Согласны с этим?

— Да, это так. Ведь в каждом мероприятии волонтеры взаимодействуют с организаторами, чиновниками, они всегда на виду. Были случаи, когда наших ребят приглашали на стажировку. Могу сказать на своем примере. С первого курса я состояла в студенческом активе, затем занималась развитием волонтерского движения в МГТУ. Руководство меня заметило, и теперь я на оплачиваемой должности.

ПООЩРЕНИЕ ДЛЯ ВОЛОНТЕРА

На уровне власти уже давно обсуждается идея поощрения волонтеров: зачет волонтерства в трудовой стаж, льготы при поступлении в вуз для школьников. Как вы считаете, правильно поощрять волонтеров таким образом?

— Думаю, да. Я поддерживаю любое нематериальное поощрение. К слову, уже сейчас каждый доброволец имеет право завести личную книжку волонтера. На основании записей в ней при поступлении в любой вуз страны выпускнику зачитываются дополнительные балы к основному рейтингу. Такая система уже действует в МГТУ: как при поступлении на первый курс бакалавриата и специалитета, так и в магистратуру.

А что касается идеи приравнять волонтера на законодательном уровне к работнику, предоставить ему социальные гарантии в виде страховки, больничных, отпусков?

— Инициатива интересная. Могу сказать, что в МГТУ мы стараемся поддерживать волонтеров: официально оформляем командировки (как в случае с Сурдлимпиадой, когда ребята отсутствовали на занятиях неделю), предоставляем официальное освобождение от занятий, если речь идет о краткосрочном мероприятии.

В России в основном волонтеры — это студенты. По вашему мнению, нужно ли развивать волонтерство среди детей и пенсионеров, как на Западе?

— Думаю, что нужно. Если говорить на примере той же Срудлимпиады, то у нас волонтерами работали и взрослые люди, и даже пожилые. Студентам было очень интересно с ними общаться, ведь «серебряным волонтерам», как их принято называть, есть чем поделиться с молодым поколением, есть о чем рассказать. Многие из добровольцев оказались выпускниками МГТУ, поэтому они с удовольствием вспоминали годы учебы в техническом университете.

По результатам многочисленных исследований в России волонтеров или тех, кто хотел бы заниматься добровольческой деятельностью, в 3-4 раза меньше, чем в Европе и США. Как вы считаете, почему складывается такая ситуация?

— Если честно, никогда об этом не задумывалась. Наверное, у иностранцев иной менталитет, они более открытые, чем мы. Но, судя по тому, какими темпами сейчас в России развивается волонтерство, думаю, цифры статистики в скором времени сравняются. В больших городах проходит множество фестивалей и мероприятий, где задействованы волонтеры. Мы в Магнитогорске также стараемся сделать добровольческое движение более масштабным. Уже подписано Положение об открытии городского волонтерского центра на базе МГТУ. Думаю, этот шаг позволит нам привлечь в свои ряды еще большее количество инициативных людей.

Фото предоставлено волонтерским центром «По зову сердца»

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+