Сообщить новость

Национальный день донора России

В России сегодня отмечается Национальный день донора. Что движет теми, кто безвозмездно сдаёт свою кровь для сохранения здоровья и жизни совершенно незнакомых людей? И как можно стать почетным донором до 30 лет?

Национальный день донора России

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании. Кровь и ее компоненты нужны пострадавшим в авариях, женщинам после родов, пациентам, получившим травмы на производстве и после чрезвычайных происшествий. На магнитогорской станции переливания знают в лицо тех, кто кровь сдает от всего сердца, со всеми своими донорами врачи всегда на связи. В базе 25 тысяч горожан.

- Состав доноров изменился. Сегодня это доноры от 20 до 40 лет. В более молодой возраст у нас перекочевала категория доноров благодаря тому, что мы в течение уже 3 лет проводим донорские секции, совместно с МГТУ, - рассказывает начальник магнитогорского филиала областной станции переливания крови Елена Родионова.

Среди данного контингента много доноров с отрицательным резус-фактором, это благоприятно сказывается на пациентах с редкой группой крови. У 29-летнего Дмитрия также первая отрицательная. Причем молодой человек является почетным донором с января прошлого года. В первую очередь сдает кровь — для себя.

- Для меня — и самочувствие получше, постоянно сдаю, после себя нормально чувствую. То, что отпуск добавляется побольше, когда подписывают, начальство. А так — и людям помочь тоже, - говорит Дмитрий Горелый.

На случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас. То есть запас эритроцитов, которые находятся в глубокозамороженном состоянии (температура хранения 38-40 градусов мороза). Количество стратегических доз составляет от 3500 до 5000 единиц хранения. Кроме того, хранится около 30 тонн свежезамороженной плазмы на разных этапах карантинного хранения. В Магнитогорске также есть такой запас, на ул. Чкалова, 54 в 5-тонной камере хранится 4 тонны неприкосновенной плазмы. Этим количеством можно обеспечить городские медицинские организации на 2,5 года существования.

Этот День посвящен и врачам, которые проводят забор крови, обследуют пациентов и следят за аппаратурой. А кроме того — и сами в основном доноры. Санитарка и жгутист Марина Зиятинова стала сдавать кровь в 1991, затем был длительный перерыв. Но недавно донации возобновила. Она точно знает, что делать перед процедурой кроводачи.

- Надо позавтракать, с вечера ни жирного, ни молочного, ни спиртного — за несколько дней. Утром позавтракать нежирной пищей. Бутерброд, чай сладкий. Выспаться обязательно, - советует Марина Зиятинова.

А еще прийти в хорошем настроении — шутят медики. И у истинных доноров оно обычно такое. Ведь кровь у них постоянно обновляется, а потому молодая и горячая. А почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Эти добровольцы могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому Кодексу РФ, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам составляют порядка 10 тысяч рублей.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+