12:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Do you speak English? Корреспондент сайта magcity74.ru посетил магнитогорский клуб разговорного английского

В современном мире без знания английского языка никуда: технику не понять, за границу не съездить... Хоть что-то да нужно знать. А лучше — свободно говорить. Вот только как заговорить на чужом языке? Оказывается, секрет прост.

Do you speak English? Корреспондент сайта magcity74.ru посетил магнитогорский клуб разговорного английского

Клуб русского американца

Как и многие россияне, я изучала английский язык в школе, в университете, но так и не заговорила на нём. Неделю назад в сети появилось объявление о клубе разговорного английского языка, разместившегося в библиотеке № 2. Послушать английскую речь обычных магнитогорцев решила и я.

Так как кабинет не вмещает всех желающих, мы переходим в другой. Правда здесь все рассаживаются на стульях, расставленных в несколько рядов, из-за чего сложно обращаться друг к другу. Такая массовость — впервые за время его существования. А оказывается, существует он уже около пяти лет.

Сейчас клуб собирается каждое воскресенье в 14.00, а в каждое третье воскресенье месяца пообщаться приходит Игорь — гражданин США. Он и стал инициатором клуба разговорного языка пять лет назад, чтобы пообщаться на родном языке. Русским он тоже владеет, тем более, что родом он с Украины. Однако вырос Игорь в Соединённых Штатах, поэтому когда переходит на английский, чувствует себя спокойнее.

Пару лет назад клуб восстановился без участия Игоря — он тогда был за границей. Зато магнитогорцы Дмитрий и Альбина воодушевились идеей — ведь где-то нужно практиковать английский. Если этого не делать, язык со временем забудется.

«Чтобы научиться говорить, нужно говорить»

Итак, встреча началась. Единственный организатор Дмитрий начинает беседу, в которую втягиваются все желающие. Желающих оказывается трое: молодой человек Павел, пожилая женщина Тамара Ивановна и девушка Екатерина. Остальные тактично отказываются.

Дмитрий рассказывает, что много изучал английский язык, когда учился в школе № 33, а потом заинтересовался им и сам. Тем более, что английский помогает ему в работе: Дмитрий — программист. «Изучение английского языка — моё хобби. Мне интересен не только английский, но и другие европейские языки, нахожу в них общие черты. Сейчас я начал изучение немецкого языка», — поясняет молодой человек. Помогают в изучении языка ему фильмы, сначала он смотрел их с субтитрами, потом — без, а также беседы по скайпу с людьми из других стран.

Следующий участник Павел по-английски рассказывает, что изучал английский в школе и университете. Приходилось общаться и с иностранцами, но, в основном, на русском языке. Несмотря на это, держится молодой человек достаточно уверенно. Следующая выступающая — Тамара Ивановна и вовсе начинает беседу на беглом английском. Я едва улавливаю суть. Раскрывается секрет довольно быстро: Тамара Ивановна — учительница английского языка.

Екатерина — студентка МГТУ им. Носова. В университете им предложили пройти семестр обучения в любой стране по программе обмена студентами. Екатерина выбрала Чехию. Занятия будут проходить на английском языке, который девушка пока только осваивает, поэтому для закрепления результатов решила посетить и клуб. Её молодой человек тоже изучает английский язык вместе с ней.

Чуть позже в беседу включается и подросток, обучающийся в пятой школе, а также семейная пара, которая «понимает всё, но оформить предложения не может».

Скоро лидером группы наряду с Дмитрием становится и Тамара Ивановна. Она помогает пришедшим со сложными для них словесными конструкциями. Вскоре почти все начинают говорить на английском. «Чтобы научиться говорить, нужно говорить, — заявила Тамара Ивановна уже по-русски.— Сначала вы будете говорить неправильно, потом лучше и лучше. Если вас поняли — уже шаг вперёд».

«My English is very … poor»

Стоит сказать, я так и не решилась заговорить на английском. «My English is very bad...» («Мой английский — очень плохой»), — заявила я. Тамара Ивановна поправила меня. Оказывается, в данном случае нужно говорить не «bad» (плохой), а «poor» (бедный).

Напоследок Тамара Ивановна дала наставления для любителей английского языка: весь секрет знания — это упорный труд, усидчивость и техника изучения. «Нужно идти по ступенькам, а не прыгать с одной на другую. Прочитал текст? Проговори. Если смог проговорить, нужно уметь записать без ошибок. Нужно постоянно повторять новые слова, начиная с русского слова. Например, паук — spider, паук — spider», — рассказала Тамара Ивановна.

В конце встречи участники даже выбрали тему для следующего воскресенья — еда. Тем более, что в этот раз (26 июля) на встречу придёт и американец.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков
Вверх
18+