15:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Шахматы как бизнес-тренинг

Шахматы — далеко не такой скучный вид спорта, как может показаться на первый взгляд. Участники турниров рассказывают, что за доской кипят нешуточные страсти, особенно в последние минуты партии. Кроме того, игрой в шахматы можно заменить популярные и малоэффективные бизнес-тренинги. Так почему шахматы — это путь к успеху?

Шахматы как бизнес-тренинг
Фото: Валерий Шердюков

Я бы в шахклуб пошёл, пусть меня научат...

В 90-е годы внимание к шахматам среди населения резко уменьшилось: в шахматы перестали играть даже те, кто делал это профессионально. Однако сейчас интерес к ним вновь начал расти.

В последнее время всё больше родителей уделяют внимание интеллектуальному развитию своих детей. Чаще к нам обращаются родители малышей пяти-семи лет. Усидчивость, неторопливость, склонность к математическому мышлению могут подсказать родителям, что у ребенка есть склонность к игре в шахматы. Но чаще встречается наоборот: очень неусидчивого и нетерпеливого ребёнка приводят в клуб, чтобы занятия шахматами выработали эти качества. И, как правило, так и выходит, — рассказывает руководитель клуба «Королевская пешка» Светлана Кандрашина.

В нашем городе есть как муниципальные секции, так и частные. Абонемент на обучение в месяц может быть как бесплатным, так и доходить по стоимости до 2 000 рублей. При этом, если ребенок занимается шахматами серьезно, то его ждут всевозможные соревнования. Шахматные турниры предусматривают множество весьма затратных поездок по различным городам. Но родители не скупятся на своего ребёнка, ведь качества, приобретаемые с помощью шахмат, очень помогают в дальнейшей жизни.

В шахматах очень много расчетов наперёд, поэтому формируется умение анализировать. Шахматы вырабатывают усидчивость, внимание, память, хладнокровие, расчетливость. Умение преодолевать себя через не могу. В командных шахматах приобретается чувство локтя своего товарища, — рассказывает Валерий Шердюков.

Валерий уже более 10 лет помогает двум племянникам осваивать шахматный спорт и не понаслышке знает, как важно сосредоточиться перед игрой, выбрать правильный рацион питания: «Ребёнку трудно переключаться с активного поведения на партию, поэтому никакого бега и игр перед партией. Важно правильно питаться, соблюдать режим дня. Нельзя забывать, что шахматы — это спорт».

Шахматы и бизнес

Сейчас в шахматной федерации Челябинской области по факту состоят около 10 тысяч любителей и около тысячи профессионалов, из них — три гроссмейстера и около 10 международных мастеров.

Максим Анатольевич и сам является бизнесменом российской столицы. «Навыки, которые я приобрёл в шахматных партиях, позволяют просчитывать последствия своих решений. Часто благодаря развитой интуиции и знаниям психологии я принимаю единственно верное решение», — рассказывает Максим Шушарин.

Притом в федерации отмечают, что шахматисты — это не только успешные математики и физики, как принято считать, среди них немало и гуманитариев.

Шахматы — в массы

В Правительстве Челябинской области тоже оценили влияние игры в шахматы на интеллектуальное развитие. Губернатор Борис Дубровский предложил выделить средства на организацию уроков игры в шахматы в детских садах. Такие занятия планируется сделать обязательными.

Областная шахматная федерация надеется, что пока игра в шахматы в дошкольных учреждениях будет только экспериментом — слишком много вопросов без ответа. Кто будет оплачивать работу тренера? Хватит ли кадров для «всеобуча» по шахматам? Как будет организована работа педагога? Однако если этот процесс всё же будет запущен, Магнитогорск войдёт в число экспериментальных площадок, пообещали шахматисты.

Дешёвое удовольствие

Магнитогорск по праву гордится своими спортсменами во всех видах спорта. Не стала исключением и игра в шахматы. Среди наших шахматистов немало тех, кто успешно выступает на областных, всероссийских и даже мировых турнирах. Так, девять магнитогорцев младше 18 лет имеют первый взрослый разряд, а 61 ребёнок — второй и третий разряд. Магнитогорская шахматная школа считается второй в области после Челябинска.

Чтобы начать играть в шахматы — достаточно просто иметь доску и фигуры. Многие из тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, до сих пор держат дома шахматный набор в дорогу — небольшая шкатулка, за пару минут превращающаяся в доску, а в ней — классические фигуры.

Стоит обратить внимание на шахматы и по причине роста их популярности в молодёжной среде. В магазинах всё чаще стали покупать комплекты, а на «тусовках» молодые люди предпочитают настольные игры простым посиделкам. В крупных городах страны, в том числе Челябинске, есть кафе, где в дополнение к чашке кофе вам предложат сыграть партию в шашки или шахматы. В Магнитогорске таких заведений пока нет, однако появляются так называемые антикафе, где допускается использование настольных игр.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»
Вверх
18+