18:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы на страже общественного порядка

Год назад был принял федеральный закон, позволяющий гражданам участвовать в охране общественного порядка. Вслед за ним, весной 2015, — документы на региональном и местном уровне. Эта законодательная база позволила возродить народные дружины. В Магнитогорске действуют два подобных объединения. Как строится работа общественников — в нашем материале.

Магнитогорцы на страже общественного порядка

Вклад в общее дело

Несколько раз в месяц, обычно в вечернее время, дружинники заступают на службу. Вместе с сотрудниками полиции они патрулируют улицы. В зоне особого внимания — подозрительные граждане и те, кто не прочь выпить. С задержанными проводится профилактическая беседа, стражи правопорядка составляют административные протоколы. Дружинники в этом случае выступают в качестве понятых.

Еще одно из направлений работы — обход территорий садовых товариществ и гаражных кооперативов.

«Федеральный закон позволяет нам привлекать к охране общественного порядка граждан, за счет этого мы увеличиваем плотность нарядов, в том числе в тех местах, где посты и маршруты согласно нашей дислокации не проходят — это садовые товарищества и гаражные кооперативы», — комментирует Михаил Сычев, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Магнитогорску.

В Магнитогорске пока работают две народные дружины: в охране общественного порядка помогают казаки и студенты филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Как правило, в дружинники идут те, кому не безразлична судьба города.

«Участвовать в жизни горда — наша обязанность, — считает Павел Храмов, член отряда «Казачья стража». — Ведь это наша земля, здесь покоятся наши предки, мы неравнодушны к тому, что происходит на улицах Магнитки, хотим чтобы здесь было более спокойно, вносим хоть и небольшой, но свой вклад в общее дело».

Участвуя в охране общественного порядка, дружинники также получают ценный опыт.

«Ребята могут поближе познакомиться с полицией, с ее работой, это особенно полезно для тех, кто в будущем захочет стать полицейским», — считает Дмитрий Белоконь, есаул, командир отряда «Казачья стража».

Не менее важно и то, что дружинники зачастую становятся примером для горожан. Многие прислушиваются к ним, интересуются работой активистов и высказывают желание вступить в ряды «Казачьей стражи».

Условия для работы

Помощь граждан в охране общественного порядка — явление не новое. В советское время дружины создавались на базе трудовых коллективов. Сейчас проявить инициативу может любой желающий, достигший 18 лет и не имеющий проблем с законом. Необходимо лишь подать документы на включение дружины в региональный реестр. Условия для работы обеспечит городская власть. В Магнитогорске создан штаб для координации деятельности дружин и полиции.

«Создание условий заключается в материальном стимулировании, поощрении, предоставлении помещений для обучения на территории города и для штабов дружин, обеспечение оргтехникой, средствами связи. К слову, помещение передается на безвозмездной основе», — комментирует Дмитрий Петренко, главный специалист отдела управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации г. Магнитогорска.

Финансирование этих и других мероприятий заложат в городской бюджет уже на будущий год. А в областной казне предусмотрят страховые выплаты — от ста тысяч до миллиона. Они будут кстати, если дружинник пострадает во время несения службы. Хотя такие случаи в регионе — большая редкость. К тому же, по закону в случае опасности дружинник в праве отказаться от возложенных на него обязанностей.

На безвозмездной основе

«Закон предусматривает добровольное участие граждан в охране общественного порядка, документ предоставляет им эту возможность, о конкретной плате за общественный труд речи не идет», — отмечает Дмитрий Петренко, главный специалист отдела управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами администрации г. Магнитогорска.

В качестве вознаграждения предлагается объявлять благодарности, выдавать премии и подарки. Работа общественников, обещают в городской администрации, в любом случае не останется не замеченной. Уже в будущем году в Магнитогорске проведут конкурс на звание лучшего дружинника.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники
Вверх
18+