10:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бренды долой? Или как не навредить близким красивой и ароматной «натуральной» косметикой

До Нового года осталось немного времени, так что если вы не купили подарки, а бежать из страны некуда, то ещё есть возможность придумать, чем удивить и обрадовать своих близких. Мой собственный поиск натолкнул меня на отличный вариант - в предпраздничной суете популярность набирает косметика из «натуральных компонентов», которую производят частные лица в домашних мастерских и продают в интернете или на ярмарках хенд-мейда. Она выглядит шикарно: милые баночки и флакончики, пахнущие, словно лето или Индия, - этот подарок приведет в восторг всех ценителей естественного и красивого. Казалось, проблема решена, но… Похоже, всё не так просто.

Бренды долой? Или как не навредить близким красивой и ароматной «натуральной» косметикой
Фото: Татьяна Благовидова

Сегодня у «натуральной» косметики очень много поклонников: кто-то готовит её для себя, кто-то - на продажу. На последнее спрос велик. И неудивительно, ведь, по заверению производителей, их крема, лосьоны, шампуни, мыло, бальзамы и маски делаются только из «даров природы», не содержат консервантов, проникают в глубокие слои кожи, не образуя плёнок. В состав средств идут растительные компоненты - цветы, цитрусы, ягоды, фрукты и овощи, используются масла (эфирные, базовые), воски, эмульгаторы, порошки специй, витамины и многие органические добавки.

Для сравнения, в промышленной брэндовой косметике, даже в самой «природной», (той, что «изготовлена на основе трав Сибири или Кавказа по передаваемым из поколения в поколение рецептам»), содержатся пропиленгликоль, парабены, искусственные ароматизаторы и нефтепродукты. Эти вещества у многих пользователей доверия не вызывают - именно на фоне этого органическая «домашняя» косметика получила широкое распространение.

Вопрос - в безопасности

У дерматологов, однако, есть своё мнение. Специалисты по кожным заболеваниям категорически против любых средств, не прошедших государственный дерматологический контроль и клинические испытания. На официальном фармакологическом рынке с этим строго: любая косметика в магазины попадает только после тщательной проверки. В отличие от косметики «кухонной».

Наталья Попова, дерматовенеролог, косметолог

- Дерматит, язвы на коже, эрозии, ожоги, аллергические реакции, инфекционные заболевания - с такими страшными последствиями к нам постоянно обращаются пациенты, решившие попробовать крема или лосьоны, сделанные по рецептам из интернета. А косметику, купленную с чьих-то рук, наносить на кожу вообще не стоит: вы же не знаете, в стерильных ли условиях она была создана, сколько на самом деле срок её хранения (для каждого компонента срок ведь разный), стабильна ли смесь или при изменении температуры она поведёт себя не так, как запланировал производитель. В основном действующем веществе могут быть кислоты или щёлочь. Это огромный риск для здоровья.

По словам специалиста, результат зависит от каждого ингредиента, о качестве и безопасности которого вы рискуете просто не знать. Купленная не в аптеке глина может быть из карьера, в котором добывают тяжёлые металлы. Масло цитрусовых - из плодов, выращенных на обработанных химикатами плантациях. Травы - с полей в период цветения. Всё это может спровоцировать ожоги или аллергию. Причем после нанесения средства химическая реакция или инфекционное заражение могут проявиться вовсе не моментально.

Покупатели

Чтобы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобным, пришлось залезть на женский форум. Признаться честно, после разговора с дерматологом ожидались совсем жуткие картины, но негативные отзывы сводились, в основном, к следующему:

Юлия:
- Пару раз использовала такую косметику, был ужасный результат. От одних воспоминаний становится так плохо, что хочется снять с себя кожу. Очень сильно иссушилась кожа и волосы. Может, конечно, индивидуальная реакция, но и удовольствия не было от применения: гели и шампуни, к примеру, практически не мылились, а это значит - большой расход и много времени на то, чтобы ими воспользоваться.

Лера:
- Когда только купила, были одни восторги - всё красиво, натурально, вкусно пахнет. Решила попробовать мыло, которое позиционировалось как мягкое, для лица. Его использование вызвало очень сильную сухость и шелушение, от которого я избавлялась месяц. Это при том, что у меня кожа очень жирная.

После таких комментариев желание искать знакомства с «домашней» косметикой у кого-то явно может поубавиться. Но, может, и зря. Если верить стороне, оставшейся довольной, нужно просто найти своего производителя, который сможет даже изготавливать косметику на индивидуальный заказ.

Татьяна:
- Покупаю у одной и той же мастерицы, ещё ни разу не подвела меня - раздражения кожи не было, волос в кремах я не находила. Наоборот - кожа мягкая и гладкая. Баночки смотрятся очень красиво на полочке в ванной. Однажды по личной просьбе мастер добавила в крем ещё один компонент, причём, как она сказала, пришлось долго экспериментировать с новыми пропорциями. Но мне очень понравилось.

Елена:
- Не так давно впервые попробовала натуральное масло-крем для тела, которое смогло решить мою вечную зимнюю проблему сухости кожи. Оно мгновенно впитывается, кожа при этом выравнивается, становится гладенькой и невероятно вкусно пахнет целый день. Чувствую себя «аромопалочкой» - никаких духов не надо.

Производители
Так можно или нельзя доверять «натуральной» косметике? Для того, чтобы это решить, нужно заглянуть к тем, кто её производит. Создаётся она либо на совсем крошечном предприятии, где есть возможность смешивать и расфасовывать компоненты в объёмах больше, чем 20 штук за партию, либо, что чаще, просто на кухне у мастера-производителя.

Анна, мастерица:
- Вопрос, насколько это гигиенично, вполне оправдан, но, на мой взгляд, немного предвзят. Никто ведь не задаётся вопросом, что творится на производственных площадках известных марок. Поэтому для нас, локальных производителей, вопрос качества важен вдвойне. Нам нужно делать свою работу так, чтобы придраться было абсолютно не к чему и получать хорошие отзывы, привлекать новых клиентов по рекомендациям. Наше дело зависит от репутации, которую очень легко потерять. Помимо этого, мы всегда несём личную ответственность за любой результат наших клиентов. Лично я знакома почти со всеми покупателями, они могут напрямую дать мне обратную связь. И для меня она гораздо важнее, чем для сотрудника call-центра крупной организации.

Проверять качество такого рода косметики Анна рекомендует сначала через личное общение с производителем: насколько он владеет информацией о видах масел, их влиянии на кожу, где он проходил обучение. Дальше - выбор за вами: доверять или не доверять. Вариант «доверять» означает определённого рода риск. Однако результат может превзойти ожидания.

Рецепты

Изготовители хенд-мейд-косметики не скрывают состава своих средств, однако, разумеется, рецептура остаётся «за кадром». Научиться мастерству можно с помощью специальных сайтов, обучающих курсов, вебинаров, форумов. Более продвинутые составляют рецепты самостоятельно, изучив сопоставимость компонентов.

Правда, дерматовенеролог Наталья Попова не согласна с таким подходом:
- Не случайно фармакологи и косметологи учатся работать с физиологически активными веществами много лет. Познавать приходится действительно многое, чтобы иметь представление об их сочетаниях.

Сертификация

И хотя государство не имеет возможности отследить качество продукции всех производителей «домашней» косметики, это не значит, что последним дозволено всё. Доверие клиентов к этому маленькому бизнесу держится не только на репутации мастеров и их личном знакомстве, но и часто подкрепляется настоящими сертификациями или декларациями о безопасности парфюмерно-косметической продукции.

Анна, мастерица:
- Практически все, кто делает косметику своими руками, имеют как минимум декларацию. Для её получения нужно подать составы своей продукции в декларирующий орган. Если всё проходит, то выдаётся документ, разрешающий продавать косметику. Сертификация - это более серьёзная проверка, включающая осмотр производственной площадки и пробы продукции.

Документы призваны успокоить покупателей. Однако, стоит отметить, нет гарантии, что им будут соответствовать в реальности. Всё опять же ложится на совесть производителя.

Зоя, мастерица:
- Я уже много лет делаю дома косметику сама для себя, семьи и знакомых. Покупать у кого-то не стану, так как это непредсказуемо. И крема, и мыло можно сделать из чего угодно, и чтобы определить их качество на взгляд, нужно не один год самому этим заниматься. Советую быть осторожнее.
Осторожность - но не паранойя! - пожалуй, это и есть единственно возможный вариант при покупке любых косметических средств. А если речь заходит о подарке, то доза осторожности должна быть увеличена. Дерматологи, например, вообще не рекомендуют дарить другому человеку что-то из косметики, ведь не всегда знаешь, какой тип кожи или волос у будущего «счастливчика» (максимум - нейтральный крем для рук или скраб). И хотя велико искушение обрадовать близких нарядной баночкой «натуральной» косметики, от этой идеи мне придётся отказаться. Но почему бы - осторожно - не пробовать самой?

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП
Вверх
18+