Сообщить новость

Не такой уж и мёртвый, или Как я изучала латынь

На полтора часа мой журналистский блокнот стал лекционной тетрадью. С позволения преподавателя древних языков Ларисы Гараевой я присоединилась к группе по изучению латыни. Как оказалось, говорить и писать живым языком о мёртвом - это более чем увлекательно.

Не такой уж и мёртвый, или Как я изучала латынь

Неподдельный интерес горожан

Уже за полчаса до начала занятия в читальном зале библиотеки № 2 идут приготовления: работники учреждения торопливо сдвигают столы, расставляют стулья. Совсем скоро сюда должны прийти ученики.

На протяжении почти полугода каждый понедельник и вторник Лариса Гараева, преподаватель с более чем 20-летним стажем, проводит бесплатные занятия по латыни. В прошлом у Ларисы Анатольевны — изучение латинского языка в аспирантуре, затем работа на кафедре общего языкознания и истории языка филологического факультета МаГУ.

Пока ещё есть время до начала занятий, решаюсь узнать предысторию создания нынешнего клуба древних языков.

- С одной стороны, наша библиотека является культурным центром для жителей близлежащих районов, и поэтому мы организуем разные формы досуга для них, - рассказывает Лариса Анатольевна. - С другой, у людей сейчас возник неподдельный интерес к древней культуре и древним языкам. Именно поэтому я предложила организовать такие занятия. Заведующая библиотекой Светлана Олеговна поддержала мою идею.

Сейчас изучение латинского языка проходит уже у третьей группы.

А вам это зачем?

Ровно в пять вечера начинается занятие. В читальном зале преподавателя ожидают ученики, в основном это женщины и мужчины средних лет, но есть и люди пенсионного возраста, и студенты.

Публика собралась действительно разношерстная: здесь и работница комбината, и женщина- администратор, и безработный, и пенсионеры, и даже сотрудник МЧС! Когда видишь всех этих людей, так и хочется спросить: «Зачем?» Пока я размышляла, сидя в последнем ряду, Лариса Анатольевна задала тот же вопрос женщине, которая пришла на лекцию впервые. «Для общего развития и чтобы потренировать память», - слышу честный ответ ученицы.

Оказывается, преподаватель ведет своеобразный дневник, куда записывает не только персональные данные тех, кто посещает занятия, но и в обязательном порядке оставляет запись в графе «Цель посещения». Всё это — для учёта.

Как и во время университетского занятия, далее следует проверка по журналу тех, кто присутствует, и повторение материала предыдущего урока. А после — самое интересное, собственно то, ради чего мы все здесь собрались.

Прощаясь, римляне говорили: «Vale» («Вали?!»)

Лариса Анатольевна берет в руки зелёный маркер, подходит к белой, слово мел, доске и анонсирует: «Сегодня на лекции мы рассмотрим сходство латыни с индоевропейскими языками и латинский алфавит».

На доске строчка за строчкой появляются странные зелёные слова. Да нет же, спустя некоторое время они даже кажутся знакомыми. Хоть греческий здесь не совсем уместен, но - эврика! - я их знаю: кондуктор, диктатор, доцент, милиция, Марина, цитрусовые. У всех этих слов корни латинские. И даже такое современное слово, как «креативный», тоже родом из древности: оно образовалось от латинского глагола со значением «избирать». Когда речь зашла о глаголе «валео» — быть здоровым, — в аудитории послышался сдержанный смех. Ведь при прощании среди римлян было принято говорить: «Vale». У слушателей, как обычно, возникла ассоциация с созвучным русским глаголом. Правда, в латинском слове ударение падает на первый слог.

Лекции Ларисы Анатольевны - не только занятия, посвященные латыни, это настоящий экскурс в древнюю историю, в том числе историю греческого и русского языков. Изобилие крылатых выражений, интересных фактов, практические задания и постоянный диалог с аудиторией — особенности преподавания Ларисы Гараевой.

- Собственно латинский алфавит сформировался к 4-3 векам до н. э., - рассказывает лектор. - А древнеславянская азбука появилась в 9 веке: в 863 году в славянские земли приехали два миссионера из Греции — Константин и Мефодий.

-Константин? - в зале наступает недоумение.

-Да, - невозмутимо отвечает Лариса Анатольевна. - При рождении ему было дано имя Константин, при крещении — Кирилл. А Мефодий на протяжении всей жизни был Михаилом, только перед смертью он принял имя Мефодий.

После небольшого отступления лекция продолжается:

- Посмотрите, насколько латинский язык древнее русского...

Внимание учеников вновь переключилось на латынь. Молодой парень засучив рукава принимается что-то спешно записывать. Рядом с ним взрослый мужчина, чуть наклонив голову в сторону, ловит каждое слово преподавателя. Пожилая женщина, сдвинув очки на кончик носа, переносит в тетрадь всё, что написано на доске.

По прошествии полутора часов лекция закончена. «Благодарю вас за внимание!» - говорит Лариса Анатольевна. В ответ из аудитории звонкое: «Большое вам спасибо!» Шум двигающихся стульев, шелест тетрадных листов, и через несколько минут читальный зал уже пуст - слышатся удаляющиеся по коридору шаги. Остается погасить свет, но ненадолго. Завтра читальный зал вновь наполнится посетителями.

P. S. В марте начнёт работу четвёртая группа по изучению латинского языка. Предполагается изучение алфавита, грамматики, культуры и обычаев древних римлян.

Кроме того, в библиотеке № 2 бесплатно работает клуб общения для пожилых «Рябинушка», клуб любителей французского языка, женский клуб «Богиня», клуб любителей кошек «Бастет».

Записаться можно по тел.: 35-59-22.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+