03:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Артиллерист не получился, зато ветврач вышел замечательный

Ему предлагали должность директора молочного комбината, но он не променял любимую работу. Он стал третьим ветеринарным врачем в Магнитогорске и создал первую в городе династию «айболитов». 19 марта Владимир Логвинович Цинковский отметил 85-летний юбилей. Служению усатым и хвостатым он посвятил 65 лет. И ушел на пенсию лишь год назад. Наш корреспондент побывал в гостях и узнал секрет нестареющей души.

Артиллерист не получился, зато ветврач вышел замечательный

- Работа ветеринаром – это мечта?

- Родился я на Украине и, если честно, сначала мечтал стать военным. Даже пытался поступить в Киевское артиллерийское училище. Но на медицинской комиссии мне не хватило 5 см роста. Помню, мне так сказали: «Ты даже снаряд поднять не сможешь» и отправили домой.

- Почему выбрали профессию ветеринара?

- Все благодаря лошадям. С них началась любовь к животным. В детстве меня всегда окружали лошади. Мы с мальчишками бегали на конюшню, помогали за ними ухаживать, иногда старшие конюхи разрешали сводить их на водопой. Ехать верхом на коне – истинное счастье. Тогда-то я и решил, что хочу посвятить животным свою жизнь.

- Как вы оказались в Магнитогорске?

- Сначала я отучился в ветеринарном техникуме, потом попал в армию. Когда настал дембель приехал к родителям, они тогда жили в Магнитогорске. Здесь сразу пошел работать на ветстанцию и параллельно поступил в Троицкую академию. Я стал третьим врачом в городе и своей задачей видел очистить город от вирусов и инфекций. Старался внедрять передовые методы, новые технологии, современную технику. Спустя 30 лет уже стал начальником.

- Каких успехов еще удалось добиться на службе?

- Мы ездили с отчетами о работе станции в Москву. Нас заметили в области и даже в столице. Мне присвоили звания «Почетный гражданин города» и «Заслуженный ветврач РСФСР», «Почетный доктор наук». Вот (показывает снимки) меня с юбилеем поздравляют градоначальник и заместитель.

- Владимир Логвинович, были моменты, когда хотелось бросить работу?

- Никогда! Я всегда был уверен в выборе. Меня несколько раз пытались переманить. Предлагали пост директора молочного комбината и ветврача области, я всегда отказывался. Однажды меня заперли в кабинете и поставили ультиматум: «Пока не согласишься, не выпустим», я и тогда не сдался. Мне даже угрожали партбилет отобрать, ничего не сработало.

- Мы знаем, вы пишете стихи. О чем они?

- Все о родной работе. Плохо в ветстанции – пишу, хорошо – опять пишу. Начиналось все в юности, а когда отмечали 30-летие нашей организации, мне предложили выпустить сборник. Так и собрались мои стихотворения в томик «Лирика Айболита».

- Как вам удалось создать династию? Долго уговаривали сына и внука?

- Моя покойная супруга, мама Сережи, хотела, чтобы он стал стоматологом. А я тогда твердо для себя решил, что буду создавать династию. Особо я на мальчика не давил. Просто он практически вырос на станции, все знал и любил животных. Сам решил и поступил в Троицк. На работе я уже с него «шкурку спускал», как говорится. К родным всегда требований больше. А у внука Саши уже выбора не было. Хотя и он не жалуется, с удовольствием возится с животными. Но второе образование все-таки получил – педагогическое, детей любит. Я им и советом, если что, помогу и делом. У нас совместный стаж на семью 126 лет.

- Не скучно на пенсии?

- Я только год назад отошел от дел. Пока некогда скучать. Все время посвящаю пчелам теперь. С ними я связался по работе, вирус в городе появился, пришлось несколько семей пчелиных истреблять, вводить карантин. А когда уже всех вылечили, взял себе несколько десятков, чтобы лекарства испытывать. Да так и связал всю жизнь. Хотя сегодня держу их ради меда. Натуральный продукт всегда на столе, да и друзьям приятный подарок.

- Как Ваша нынешняя супруга относится к увлечениям?

- Она во всем меня поддерживает. Сама партийный работник в прошлом, но настолько знакома с моей работой, что уже может консультировать людей (смеется). Она у меня тоже активистка, без дела не сидит, то в саду возится, то книги пишет. Мы с ней душа в душу живем уже 36 лет. Вырастили сына и дочь, троих внуков воспитываем.

- Если честно, Вам и не дашь 85. Поделитесь секретом долголетия?

- Пчелы! Пока с ними возишься, постоянно на свежем воздухе находишься – полезно. Да и в меде куча витаминов. Еще режим дня помогает держать форму. У меня еще с армии повелось, все по распорядку: подъем в 6 утра, зарядка, работа, дела, отбой в 23.00. Порой даже фильм на середине бросаю смотреть: на часах 11 вечера - иду спать.

- О чем мечтаете?

- (смеется) Мы с Ниной Евстафьевной, как и любые родители, мечтаем о том, чтобы удалось проводить на пенсию своих детей.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+