18:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и у людей

У каждого человека 1 сентября вызывает разные эмоции. Если День знаний предвещает учёбу, то это, скорее всего, не самые радостные чувства, хотя есть среди учеников и те, кто каждый раз поражаются великолепным букетам первоклассников, бантам девочек и счастливым улыбкам учителей. Особенно волшебными школьные линейки, обычно, представляются в воспоминаниях.

Как-то я поймал себя на мысли о том, что хоть я честно любил и первый учебный день, и школу в целом, сейчас всё-равно рад, что в этом году 1 сентября проходит мимо меня. А потом узнал, что линейку ко Дню знаний мне всё-равно нужно будет посетить, только уже не в своей школе.

Сантиметры торжественной линейки. Что происходит 1 сентября у школ и  у людей
Фото: Антон Солохин

Перед звонком

У 28 школы толпятся люди. Сразу и не разобрать, кто есть кто. Все смешались: учителя, родители, ученики. Среди этого движения теряются школьники младших классов. Едва ли сейчас можно различить в толпе нарядные белые банты, зато над головами возвышаются белые воздушные шары.

Подходит чья-то мама. Спрашивает, как найти место, где стоит класс ее ребенка. Женщине отвечают, что номер с буквой должен быть нанесен на асфальт, но из-за столпотворения есть способ надежнее:
— Хотя, знаете, лучше, наверное, по платью учителя. У неё сегодня такое праздничное платье. Бирюзовое, кажется, да? — переспрашивает у коллеги, — да, точно, посмотрите.

Начало праздника

Толпа выстроилась в линию. В первых рядах — ученики и учителя, за ними — родители. Теперь в самом центре площадки пусто. У бордюра, ближе к школе, можно различить стол с музыкальным оборудованием и две колонки по бокам. На «сцене» почетные гости — шефы, депутаты. И вот торжественный момент...

Если малыши внимательно слушают директора и почетных гостей, то ребята постарше находят занятие поинтересней. Вот из первого ряда вышла группа, пять мальчиков и две девочки. У одной из девочек в руках видеокамера. Приятели просят заснять их, но что-то не задаётся. В итоге мальчик достаёт телефон и делает с друзьями селфи. Девочки смеются.

Тёмный уголок

На тот участок колонны, где стоят ученики старшего звена, падает тень от выступающей части здания. Родителей в этой части линейки практически не видно. Люди в парадной одежде тут скорее исключение, чем правило. Того, что говорят в микрофоны, не слышно совсем, потому за происходящем на сцене следят единицы, в основном девочки. Мальчики же разбились по группам. Они делятся с приятелями всеми впечатлениями этого лета.

Среди высоких старшеклассников трудно понять, кто же в линии учитель. Но есть один хороший способ: учитель, с большой вероятностью, будет держать в руках цветы.
— Для меня 1 сентября это определённо праздник. Ведь работа ещё не началась, усталость не чувствуется. Вокруг все нарядные, с цветами… а, да, сейчас... — преподавателя подзывает один из учеников, после чего они уходят к концу линейки.

Вот директор школы призывает всех отпустить в небо белые шары, хотя обычно так происходит на выпускных. Взмыв в небо, шарики теперь похожи на маленькие тучки.

Праздник подходит к концу. По внутреннему периметру линейки старшеклассник несёт девочку с колокольчиком. Родители и учителя с восхищением смотрят на эту пару, ученики воспринимают как должное. А вот после завершения торжественной части расходится ученики не торопятся — им еще нужно обсудить все свои летние приключения.

«Л» для Лицея

Оборудование тут, понятное дело, лучше — слышно всё и всем. Да и интерес к празднику лицеисты проявляют больший. На сцене выступает руководитель учреждения, Людмила Смушкевич. Она говорит детям о том, в какое прекрасное место они ходят учится: там лицей выигрывал гранты, тут попал в список лучших по сдаче ЕГЭ: «Мы заняли третье место, но и выпуск у нас был больше. 100% наших выпускников поступили в вузы». Гордятся лицеем и сами ученики:
— Наш строй не в виде буквы «П», а в виде «Л». Мы же лицей! — отвечала Екатерина.

Справа от крыльца стоят подростки, одетые в форму военно-патриотического клуба: камуфляж синих цветов. Сразу за ними располагается флаг. Ещё несколько минут назад наставник ребят объяснял, как нужно правильно покидать ответственную позицию. Сейчас же объявляют, что флаг должен быть поднят. Исполняют приказ глава ученического совета и лауреат конкурса «Ученик года». Под звуки гимна флаг поднимается всё выше и выше к небу. Если обернуться, то можно заметить, что все головы устремлены к полотну триколора.

В центре линейки начинают выступать танцоры. Где-то из толпы можно уловить редкие возгласы о том, что становится скучно. Но умориться выступающие не дают: к концу номера танцоры выпустили из контейнеров цветной дым. «Не самая удачная задумка. Хорошо, что не на детей», — возмущается чья-то мать. Дети же, однако, радуются яркому финалу.

***

Возле школы на обратном пути мне встретились радостные малыши, играющие в догонялки и родители, с умилением смотрящие на своих детей. В паре метров прошли ребята из старшего класса, чуть слышно обсуждающие расписание на следующий день. За ними — девушки, размышляющие о том, что бы завтра надеть.

1 сентября промчалось мимо меня, оставшись лишь праздником с общением, танцами и ярким дымом. И я вновь поймал себя на мысли, что рад этому: не так много времени прошло.

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину
Вверх
18+