18:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

За что нерадивых родителей могут привлечь к ответственности

В настоящее время в российском обществе существуют проблемы разного рода. Особое внимание следует уделить проблемам семьи и детства. Среди них: безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, жестокое обращение с детьми, алкогольная зависимость семей. И это, к сожалению, еще не полный перечень. В нашей статье мы рассмотрим проблему уклонения родителей от выполнения своих обязанностей, а также меры и виды ответственности за указанные нарушения.

За что нерадивых родителей могут привлечь к ответственности
Фото: Центр социальной помощи семье и детям

Предотвращать и решать возникающие проблемы в семьях призваны в первую очередь социальные службы. В городе Магнитогорске функционирует МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска», сотрудники которого ежедневно сталкиваются в своей практике с ситуациями безответственного отношения родителей к своим детям. Как отмечают специалисты по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска», недобросовестные родители перестают выполнять свои обязанности, чаще всего, вследствие алкогольной или наркотической зависимостей, и, в результате, забота о детях уходит на второй план. Халатное отношение родителей характеризуется полной невнимательностью и безразличием к жизненным интересам детей, их здоровью и развитию. Отсюда мы наблюдаем – безнадзорность, алкогольную и наркотическую зависимость, беременность в раннем возрасте, административные и уголовные правонарушения несовершеннолетних.

Важно отметить то, что за неисполнение родителями своих обязанностей действующее российское законодательство устанавливает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. Далее, мы рассмотрим это подробнее.

  1. Гражданско-правовая ответственность регулируется нормами Семейного кодекса РФ. В частности, ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит: родители могут быть по суду лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе уклоняются от уплаты алиментов; злоупотребляют родительскими правами и т.д.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью ребенок может быть изъят из семьи и помещен в детское государственное учреждение, без лишения родителей родительских прав. Родители, лишенные родительских прав или ограниченные в правах, теряют права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71 СК). Если родитель изменил поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка, по решению суда он может быть восстановлен в родительских правах.

  1. Административная ответственность регулируется нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях. В статье 5.35. предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КоАП предусматривает ответственность за появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии опьянения, а также за распитие ими пива, алкогольной продукции, употребление наркотических и одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП).

Административная ответственность родителей (законных представителей) предусмотрена также и региональным законодательством. В частности, законом «Об административных правонарушениях в Челябинской области» устанавливается ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах: запрещается находиться в общественных местах несовершеннолетним в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов и в возрасте от 16 до 18 лет с 23 до 6 часов. Кроме того, несовершеннолетним запрещено в любое время суток находиться на объектах, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и пр. Так, в Статье 14 говорится, что за допуск и попустительство нахождению несовершеннолетних в «запрещенное время» в «запрещенном месте» установлена административная ответственность. На родителей и лиц, их заменяющих, может быть наложен штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей

  1. Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность родителей (иных законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.Данная статья предполагает достаточно широкий спектр воздействия на родителей:наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что помимо юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей существует и более суровая ответственность – так называемый суд совести – осознание родителем своего долга и ответственности, как перед собой, так и перед своими детьми.

В случае, если Вы стали свидетелем факта ненадлежащего выполнения обязанностей родителей по отношению к ребенку, необходимо обратиться в МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска» по адресу: пр. Металлургов, 6/1, тел.: 22-19-09 или передать информацию по телефону доверия 41-55-41.

Сайт Центра: sochelp.info, группа «ВКонтакте»: https://vk.com/club60455698.

Дегтярева Т.Ю,

МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска».

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России
Вверх
18+