02:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Праздник для братьев наших меньших

Уже 85 лет во всем мире 4-го октября отмечается день защиты животных. В Магнитогорске пышных мероприятий хвостатым друзьям не устраивают, зато проводят акции по сбору вещей и кормов, лекарств для бездомных кошек и собак. Как еще в городе металлургов заботятся о благополучии животных, узнавал наш корреспондент.

Праздник для братьев наших меньших

О том, что такое бескорыстная помощь, ротвейлер по кличке Тайсон знает не понаслышке. В пол года бывшие хозяева решили усыпить щенка из-за присущей ему агрессивности. Волонтер Алена спасла маленькую жизнь и сделала простую, но важную вещь — правильно воспитала. Сегодня Тайсону 3 года, он с радостью выполняет все команды и легко находит контакт с детьми.

«Социализация животного это не только вождение на поводке и одергивание от всего, что не нравится. Правильное воспитание, в принципе, как и с детьми — это кнут и пряник. И любовь, мы должны их любить и они нам отплатят тем же», — делится секретом волонтер Алена Авдейчук.

Девушка занимается волонтерской деятельностью больше 10 лет. Еще будучи ребенком, она приносила домой всех «беспризорников»: от голубей до кошек. И сегодня девушка заботится о бездомных животных: занимается передержкой, стерилизует и кастрирует их, стрижет, а после пристраивает в добрые руки. Таких неравнодушных в Магнитогорске десятки. Они выкладывают фото в социальных сетях, пытаясь найти владельцев. В честь праздника, волонтеры даже бросили клич в интернете, с просьбой помочь братьям нашим меньшим. В дар принимали все: от теплых ненужных одеял до зеленки:

«В основном, конечно, требуются корма. Животным необходимы премиум-класса корма, так как волонтерам не хватает денег на них. Ну, вот за два дня принесли большое количество кормов, медикаментов, одеяла для собак на передержке».
Большинство пунктов сбора разместились в ветеринарных клиниках, с которыми волонтеры регулярно сотрудничают. Почти ежедневно неравнодушные горожане приносят «айболитам» на осмотр беспризорную кошку или собаку. Здесь животное обрабатывают от блох, глистогонят, стерилизуют и кастрируют, при необходимости лечат и дают временный приют.

«В нашей клинике существует специальный стационар для бездомных животных, где после стерилизации, кастрации животные могут остаться на 10 суток после операции, — рассказывает Татьяна Крошина, ветеринарный врач. — Также мы проводим им лечение. Допустим, часто отодектоз у животных, там уколы надо ставить каждые 10 дней, поэтому волонтеры спокойно оставляют у нас животных и мы уже наблюдаем за этими животными».
К сожалению, пока кроме волонтеров передержкой животных в городе никто не занимается. Приюта в Магнитогорске нет. Из бюджетов области и муниципалитета на меры в отношении безнадзорных хвостатых выделяется порядка 450 тысяч рублей. За этот счет в 2016 году удалось отловить свыше пяти сотен животных, четырех стерилизовали и кастрировали, а после нашли новый дом. Однако на создание пункта передержки этих средств, увы, недостаточно, говорит Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды администрации г. Магнитогорска:

«Создание пунктов передержки не является прямой обязанностью органов самоуправления. В связи с тем, что денежных средств недостаточно, администрацией города было направлено письмо в Министерство сельского хозяйства области. В нем предложена методика расчета размера субвенций, которая предусматривает, в том числе, создание пунктов передержки. На что был получен ответ, что наше предложение будет учтено при рассмотрении бюджета области на 2017 год».

А пока роль «приюта для избранных» в Магнитогорске выполняет Центр экологического воспитания. Сюда горожане регулярно приносят беспризорных хвостатых или тех от кого сами отказались. Однако пристраивают не всех — крышу получают редкие породы животных и лишь в том случае, если есть место. Параллельно в центре ведется работа с детьми. Малышей учат ухаживать за питомцами и нести ответственность за братьев наших меньших.

«У нас в основном кружковая работа по образовательным программам, которые нацелены на формирование экологической культуры через знакомство, через общение с природой детей, выработки у них определенного отношения к природе», — говорит Сергей Генералов, начальник отдела экологического воспитания Дворца творчества детей и молодежи.
Любовь к животным с малых лет прививают и организаторы проекта «Чтение с собаками». Раз в неделю у юных горожан есть возможность встретиться с хвостатыми друзьями, поиграть и прочесть им любимые строки. Эти встречи не только способствуют воспитанию ответственности в детях, но и положительно сказываются на животных.

«Есть у нас Лакки, он жил на передержке, его нашли на улице, откормили, он остался у Татьяны и теперь тоже участвует в проекте, — комментирует Анна Гонтаренко, организатор проекта «Чтение с собаками». — По собакам видно, что им очень нравиться заниматься с детьми. Они быстрее отогреваются, становятся доверчивее, они теряют страх, что их снова выбросят».
И даже те, кто не может заниматься волонтерской деятельностью, сегодня не остаются в стороне — помогают животным, как говорится, словом. В социальных сетях ежедневно публикуются десятки объявлений, которые гласят: «отдам в добрые руки», а также сообщают, что в одном из городских дворов нашелся или потерялся питомец. Нередко пестрят подобными сообщениями даже группы новостных сайтов. Выпускающий редактор Magcity74 Елена Старостина рассказала, что из-за большого количества сообщений им даже пришлось выработать специальный алгоритм:

«Мы постарались найти золотую середину — выкладываем в вечернее время, когда новостей становится меньше. Одной «кучкой» их публикуем. И люди уже знают, что если зайдут в это время в группу, то увидят сообщения, что кто-то кого-то нашел или потерял».
Одни считают, что ситуацию с беспризорными животными решит создание приюта. Другие уверены — бездомными становятся лишь те кошки и собаки, от которых отказались хозяева, а потому искоренить проблему способен лишь человек. Единого мнения нет, тем не менее вопрос с брошенными хвостатыми год от года сохраняет свою актуальность.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+