04:36: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Красота руками студентов. Возле МГТУ открылся сквер Университетский

Накануне у главного городского ВУЗа открылась вторая очередь Университетского сквера. От задумки до воплощения идеи в жизнь у авторов ушло почти два года, теперь на месте зарослей появились детская площадка и спортивная зона. Приурочили торжественное мероприятие к закрытию летнего трудового сезона студенческих отрядов.

Красота руками студентов. Возле МГТУ открылся сквер Университетский
Фото: Фотоклуб МГТУ/Евгений Вектин

За несколько дней до открытия парка, рабочая группа внесла в проект последние штрихи. Здесь покрасить, тут передвинуть, отсюда убрать —идея переделать заросшую территорию в сквер появилась в конце 2014 года. Тогда за дело взялась студентка кафедры архитектуры, но после того как она стала мамой - окончательным вариантом занималась ее одногруппница Анастасия Воловьёва. Почти месяц, в режиме нон-стоп, девушка доводила до ума чертежи и оформляла бумаги. Для молодого архитектора сквер стал самой крупной работой.

«На самом деле не верится, что так быстро реализовали проект. Когда в первый раз его увидела, я не верила, что это может вот так быстро появиться в живую, что сейчас там будут ходить, гулять студенты», — рассказывает Анастасия Воловьева, выпускница МГТУ.

Стройка на грани фантастики — так можно назвать скорость, с которой работали студенты. С 6 утра и до наступления ночи - они стучали молотками, копали землю, высаживали деревья. Изначально планировалось, что на воплощение всех идей уйдет два года - в итоге закончили за несколько месяцев. Сделали все что хотели и даже больше. Пятачок перед университетом разделили на несколько зон, занятие по душе найдет здесь и стар и млад. А в основу композиции лег фирменный знак МГТУ — ромб.

«Основное композиционное решение — это классический вариант благоустройства скверов. Это главная прогулочная аллея и второстепенные дорожки, которые направлены с учетом всех потоков, которые существует», — делится деталями Екатерина Казанёва, доцент кафедры архитектуры МГТУ.

По ходу строительства приходилось менять планы на лету. Так основной проблемой стала входная группа. Изначально она должна была разместиться в середине парка, но из-за коммуникаций пролегающих под землей, ворота пришлось сместить. Сталкивались авторы и с недовольством со стороны городских властей. Так в середине августа проект оказался под вопросом, чиновники боялись, что парк испортит исторический облик города.

«То что портит или не портит историческую часть города такой вопрос задавался, но мы же не должны забывать и о наших детях, которым тоже где-то нужно играть и в исторической части в том числе», — рассказывает Сергей Волков, Помощник проректора по административно-хозяйственной работе, капстроительству и ремонту МГТУ.

Основная часть работы позади, на участке появилась площадка для воркаута и занятий спортом, качели, лавочки. Вчера состоялось торжественное открытие парка, приурочили его ко дню рождения комсомола. Посетили мероприятие и первые лица города. Конечным вариантом они остались, как и глава ВУЗа. Еще одним знаковым событием сегодня стало закрытие летнего трудового семестра студенческих отрядов. В этом году в их ряды вступили более тысячи человек, которые приняли участие и в строительстве нового сквера. Ребята не только работали в городе, но и выезжали за его пределы.

Сегодня в большом актовом зале наградили лучших бойцов и подвели итоги уходящего летнего сезона. С его окончанием студенческие отряды не собираются отдыхать, впереди еще много планов — уборка города от снега, волонтерская деятельность, помощь ВУЗу. Не закончится на этом и благоустройство парка — работа вновь закипит здесь уже весной.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+