Сообщить новость

Красота руками студентов. Возле МГТУ открылся сквер Университетский

Накануне у главного городского ВУЗа открылась вторая очередь Университетского сквера. От задумки до воплощения идеи в жизнь у авторов ушло почти два года, теперь на месте зарослей появились детская площадка и спортивная зона. Приурочили торжественное мероприятие к закрытию летнего трудового сезона студенческих отрядов.

Красота руками студентов. Возле МГТУ открылся сквер Университетский
Фото: Фотоклуб МГТУ/Евгений Вектин

За несколько дней до открытия парка, рабочая группа внесла в проект последние штрихи. Здесь покрасить, тут передвинуть, отсюда убрать —идея переделать заросшую территорию в сквер появилась в конце 2014 года. Тогда за дело взялась студентка кафедры архитектуры, но после того как она стала мамой - окончательным вариантом занималась ее одногруппница Анастасия Воловьёва. Почти месяц, в режиме нон-стоп, девушка доводила до ума чертежи и оформляла бумаги. Для молодого архитектора сквер стал самой крупной работой.

«На самом деле не верится, что так быстро реализовали проект. Когда в первый раз его увидела, я не верила, что это может вот так быстро появиться в живую, что сейчас там будут ходить, гулять студенты», — рассказывает Анастасия Воловьева, выпускница МГТУ.

Стройка на грани фантастики — так можно назвать скорость, с которой работали студенты. С 6 утра и до наступления ночи - они стучали молотками, копали землю, высаживали деревья. Изначально планировалось, что на воплощение всех идей уйдет два года - в итоге закончили за несколько месяцев. Сделали все что хотели и даже больше. Пятачок перед университетом разделили на несколько зон, занятие по душе найдет здесь и стар и млад. А в основу композиции лег фирменный знак МГТУ — ромб.

«Основное композиционное решение — это классический вариант благоустройства скверов. Это главная прогулочная аллея и второстепенные дорожки, которые направлены с учетом всех потоков, которые существует», — делится деталями Екатерина Казанёва, доцент кафедры архитектуры МГТУ.

По ходу строительства приходилось менять планы на лету. Так основной проблемой стала входная группа. Изначально она должна была разместиться в середине парка, но из-за коммуникаций пролегающих под землей, ворота пришлось сместить. Сталкивались авторы и с недовольством со стороны городских властей. Так в середине августа проект оказался под вопросом, чиновники боялись, что парк испортит исторический облик города.

«То что портит или не портит историческую часть города такой вопрос задавался, но мы же не должны забывать и о наших детях, которым тоже где-то нужно играть и в исторической части в том числе», — рассказывает Сергей Волков, Помощник проректора по административно-хозяйственной работе, капстроительству и ремонту МГТУ.

Основная часть работы позади, на участке появилась площадка для воркаута и занятий спортом, качели, лавочки. Вчера состоялось торжественное открытие парка, приурочили его ко дню рождения комсомола. Посетили мероприятие и первые лица города. Конечным вариантом они остались, как и глава ВУЗа. Еще одним знаковым событием сегодня стало закрытие летнего трудового семестра студенческих отрядов. В этом году в их ряды вступили более тысячи человек, которые приняли участие и в строительстве нового сквера. Ребята не только работали в городе, но и выезжали за его пределы.

Сегодня в большом актовом зале наградили лучших бойцов и подвели итоги уходящего летнего сезона. С его окончанием студенческие отряды не собираются отдыхать, впереди еще много планов — уборка города от снега, волонтерская деятельность, помощь ВУЗу. Не закончится на этом и благоустройство парка — работа вновь закипит здесь уже весной.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

Магнитогорский металлургический комбинат выступил ключевым поставщиком металлопроката для нового полноприводного автомобиля аварийной службы на шасси «Урал 80» (4×4). Машина была впервые представлена на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге.

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях
Вверх
18+