Сообщить новость

Как изменится наша жизнь с 1 января 2017 года?

Традиционно с наступлением нового года начинают действовать многие законопроекты. Мы выбрали самые важные из них, которые коснутся каждого из нас.

Как изменится наша жизнь с 1 января 2017 года?

Платить за капремонт будем больше

В Челябинской области утвердили размер минимального взноса за капитальный ремонт на трехлетний период. В 2017 году взнос составит 7 рублей, в 2018 году – 7 рублей 40 копеек, в 2019 году – 7 рублей 80 копеек с одного квадратного метра общей площади помещения.

Единая база недвижимости

С января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого государственного реестра прав и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящий момент в кадастре недвижимости и реестре прав. Подробнее рассказали специалисты филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Госпошлины со скидкой 30% на Госуслугах

C 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%. Воспользоваться этой возможностью можно будет до 01 января 2019 года.

Чтобы получить скидку на любую госпошлину, необходимо подать заявление через единый портал госуслуг, а затем выбрать удобный безналичный способ оплаты.

Стоит обратить внимание на то, что в мобильном приложении ЕПГУ скидка также будет приниматься с 1 января 2017 года, но информация о ней станет доступна позже.

Машиноместо вновь станет недвижимостью

С 2017 года машиноместо станет полноценным объектом гражданских прав. Его можно будет смело ставить на кадастровый учет, приобретать в собственность, продавать, обменивать, сдавать в аренду, предлагать в качестве залога и даже покупать в ипотеку.

ОСАГО

С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. Кроме того, стоимость ОСАГО вырастет, дороже всего страховка обойдётся злостным нарушителям.

Ещё одно нововведение в автомобильной сфере. Все новые автомобили с января 2017 года должны быть оборудованы системой оповещения ЭРА-Глонасс. При этом свтомобили с пробегом или варианты для внутреннего рынка не оснащаются системой ГЛОНАСС и не будут.

Правила перевозки детей

Дети до 7 лет должны ездить только на заднем сиденье в автокресле. С 7 до 12 лет допускается перевозка детей на переднем сиденье, но только в автокресле.

Запрещено оставлять детей одних в машине до 7 лет. Штраф – 500 рублей.

Алкоголь и табак

Подорожают все виды табака в среднем на 20%. Акцизы на шампанское иностранного производства вырастут до 36 рублей, российского – до 14 рублей за литр. На алкоголь свыше 9% спирта поднимут до 523 рублей.

Коллекторы

Согласно законодательству должника нельзя беспокоить с 10 вечера до 8 утра в будние дни, и с 8 вечера до 9 утра в праздничные. Также устанавливается число контактов: по телефону можно звонить лишь раз в сутки, два раза в неделю и не больше восьми раз в месяц. Личная встреча допускается раз в неделю. Также строго запрещается взаимодействовать коллекторам через близких, запрещены и угрозы.

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески

В июне в стране был принят закон о защите русского языка. Согласно этому закону, некоторые надписи и названия должны быть переведены на русский язык. Изменения вступят в силу в марте следующего года.

Предприниматели Магнитогорска активно меняют вывески

6 декабря на сцене Дворца творчества детей и молодёжи мы узнаем, кто из юных красавиц станет Снегурочкой года

Участницы в своих выступлениях могут претворить свои фантазии, продемонстрировав как традиционное, так и тематическое «космическое» выступление.

6 декабря на сцене Дворца творчества детей и молодёжи мы узнаем, кто из юных красавиц станет Снегурочкой года

По 25 октября в Челябинской области проходит 35-й областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2025»

Открытие состоялось в Магнитогорском академическом драматическом театре имени А. С. Пушкина спектаклем «Утиная охота».

По 25 октября в Челябинской области проходит 35-й областной фестиваль профессиональных театров «Сцена-2025»

Вдоль улицы Уральской между проспектами Карла Маркса и Ленина начали снос аварийных деревьев

Руководство городской больницы №2, МГТУ имени Г.И. Носова и жители близлежащих домов, обеспокоенные состоянием растений, обратились с этой просьбой в администрацию Ленинского района.

Вдоль улицы Уральской между проспектами Карла Маркса и Ленина начали снос аварийных деревьев

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет ветеранам спецоперации путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Соцфонда

С 2025 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет дополнительную поддержку участникам специальной военной операции. Демобилизованные жители региона, имеющие удостоверение ветераны боевых действий, могут бесплатно проходить санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центрах Социального фонда России.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет ветеранам спецоперации путёвки на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Соцфонда

Сразу три курорта ММК стали победителями туристического фестиваля «Диво России»

Принадлежащие Магнитогорскому металлургическому комбинату (ПАО «ММК») санаторно-курортные объекты завоевали награды XII Всероссийского туристического фестиваля «Диво России». Торжественная церемония подведения итогов конкурса прошла в Севастополе.

Сразу три курорта ММК стали победителями туристического фестиваля «Диво России»

Промышленному туризму на ММК исполнилось 7 лет

Исполнилось 7 лет со старта промышленного туризма на Магнитогорском металлургическом комбинате. Над проектом работала целая команда специалистов, включавшая руководство Магнитогорского металлургического комбината, отдел стратегического развития, управление информации и общественных связей, управление охраны труда, корпоративный центр «Персонал» и многие другие подразделения промышленного гиганта.

Промышленному туризму на ММК исполнилось 7 лет

В Магнитогорске состоится личный приём Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко

Приём будет проходить 22 октября с 12 часов в здании администрации города по адресу проспект Ленина, 72.

В Магнитогорске состоится личный приём Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения

В период с 1 сентября по 15 октября 2025 года неустановленные сотрудники теплоснабжающей организации, в нарушение требований законодательства, не обеспечили подачу отопления в жилые дома и социальные объекты, расположенные в селе Коелга Еткульского района Челябинской области, тем самым создали реальную угрозу безопасности жизни и здоровья жителей указанного села.

Следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения
Вверх
18+