Сообщить новость

Каким ты был… Как изменился облик Магнитогорска в последние годы. Часть I

С наступлением нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Magcity74.ru решил немного понастольгировать и окунуться в исторические вехи становления Магнитогорска. Мы сравнили: каким был наш город 70, 50 и 20 лет назад и сегодня, а также узнали о некоторых интересных фактах.

Каким ты был… Как изменился облик Магнитогорска в последние годы. Часть I

Сегодня прогуляемся по Ленинскому району и взглянем на привычные улицы и дома под новым углом.

Площадь имени Носова. За время своего существования она сменила несколько названий: была она, в том числе, и Предмостовой, и Октябрьской. Центральной фигурой ее являются высотки в стиле сталинского ампира.

С 50-х годов в них мало что изменилось: надпись «Слава КПСС» заменили на «Слава труду», а вместо деревянных оконных рам появились пластиковые. Зато теперь в центре площади красуется новое сооружение – распределительный пункт.

Интересный факт. Еще на стадии проектирования высотки должны были быть на два этажа ниже. Но для пущей статности знаменитый ленинградский архитектор Евгений Левнсон решил добавить надстройки, что оказалось только на руку общему колориту площади, с которой, как лучи, расходятся три улицы: Строителей, Металлургов и Октябрьская.

На этом фото 50-х годов сложно узнать нынешнюю набережную и скрытую от посторонних глаз сторону улицы Строителей. Пока здесь пустырь, ребятня без труда купается в Урале. Но скоро здесь появится парк Ветеранов со своими аттракционами. Вот только в 90-е годы от него кроме бурьяна ничего не останется, даже бывшие карусели и качели разберут на металлолом. Но об это еще ни автор фото, ни его герои пока ничего не знают.

А это уже любимый многими горожанами тогда и сегодня сквер на проспекте Металлургов. На фото 50-х годов деревья еще молодые, а потому можно разглядеть дом напротив. Сегодня даже без листвы зеленые насаждения скрывают от нас и сам сквер и дома.

Интересно, что сквер здесь появился вовсе не случайно. На его месте при строительстве города был овраг. Архитекторы побоялись проектировать тут массивные жилые дома, а потому недостаток превратили в достоинство. Овраг засыпали, а на его месте был разбит парк.

Кинотеатр «Комсомолец». Сегодня от него осталось здание и только память. На фото дом на проспекте Металлургов еще в строительных лесах, и совсем скоро новый кинотеатр распахнет свои двери для посетителей.

Такое совмещение жилого дома и культурного заведения – вовсе не новинка для того времени. Кинотеатр «Мир» был построен по такому принципу: и экономия места, и удобство в использовании коммуникаций. А вот жителям такое соседство было не всегда по душе.

В 90-е годы кинотеатр прекратил свое существование, внешний облик здания был изменен. Но сегодня ему вновь вернули прежний вид, правда вместо кинотеатра здесь теперь крупный продуктовый магазин.

Улица Ленинградская. В первые годы своего существования она носила совсем другое название и была улицей Жданова, в честь партийного и государственного деятеля. В 1917 году Андрей Жданов в составе Комитета общественного спасения ликвидировал беспорядки, связанные с разгромом хранилища спирта; в итоге крупнейшие на Урале запасы спирта были спущены в реку Исеть.

А в Магнитогорске улица в честь него появилась в начале 50-х годов. При этом четная ее сторона строилась в стиле сталинского ампира. Отсюда все дожившие до нашего времени украшения домов в виде ваз, барельефов, лепнины и колонн. Такие дома возводились по принципу дома-торта, символизирующие благополучие и величие страны.

На перекрестке Жданова и проспекта Ленина еще нет сквера, а потому здание, в котором разместили Центральный Универсальный магазин еще хорошо видно. Зато, как и сегодня на углу все также стоит киоск Роспечати, нет только соседствующей с ним телефонной будки. Да и прохожих сегодня значительно меньше.

Отсутствие рекламы делает этот дом по проспекту Ленина практически неузнаваемым. Сегодня на первом его этаже разместились элитные магазины. А тогда это был обычнй дом с зеленым палисадником.

А это уже нечетная сторона улицы Ленинградской (на фото запечатлен дом по адресу: Ленинградская, 18). Правда, пока она еще только в проекте. Дома здесь появятся уже при правлении Никиты Хрущева. Они будут не столь величественны, да и квадратура квартир заметно уменьшится, останутся только высокие потолки, потому кухни, например, в них будут напоминать колодцы или трубы – потолок все еще высокий, а вот площадь уже маленькая. Но тогда магнитогорцы были рады такому жилью, лишь бы переехать из огромных сталинских коммуналок.

Продолжение следует… Следите за новостями нашего сайта.

Архивные фото: предоставлены Юрием Лесогром, автор Людмила Васильевна Лебедева, сканирование http://vk.com/ssgen а также из архива А.Н. Запорожца.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+