19:30: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Каким ты был… Как изменился облик Магнитогорска в последние годы. Часть II

В первые дни нового 2017 года мы начали наше «путешествие во времени», чтобы сравнить, каким был и стал Магнитогорск за годы своего существования. Первая часть была посвящена городу 50-х годов. А потому все фото были о Ленинском районе.

Каким ты был… Как изменился облик Магнитогорска в последние годы. Часть II

Сегодня двигаемся дальше: это будут снимки 70-80-хх годов и даже периода 90-х, которые также уже стали нашей историей.

Площадь на пересечении двух проспектов Ленина и Металлургов. На снимке — часть Магнитогорского горно-металлургического института, ныне Технического государственного университета, и дом, в котором располагался Центральный универсальный магазин (ЦУМ).

Определить год создания этого фото не сложно. Судя по плакату на доме ЦУМа «Решения XXV съезда КПСС» - это 1976 год. Тогда в СССР был расцвет универмагов, хотя официально в стране не было культа потребления. Однако культовые магазины были. При этом жители городов часто в магазин одевались как в музей, и шли в него с похожими целями. К слову, в магнитогорском ЦУМе в первые годы его существования на перилах лестничных маршей между первым и вторым этажами лежали настоящие ковры. Положить их на пол было бы большой роскошью, а вот на перилах — самое то. Правда со временем ковры убрали. А во магазин долгое время пользовался популярностью у горожан.

Это все тот же ЦУМ, но уже с другой стороны. Сегодня в архитектуре здания есть изменения. Тканевые козырьки-«абажуры» сегодня заменены на элементы «декора» расположившихся здесь кафе. Теперь вместо универмага на его территории разные магазины и заведения общепита. А вот торговые ларьки все также стоят на прежнем месте, правда их вид также модернизировался.

Возвращаемся к МГТУ им. Носова. Строительство этого здания началось в 1956 году и было признано «ударной комсомольской стройкой». Полностью возвести здание удалось к 1961 году. До этого же времени местные мальчишки постигали азы уличной жизни на строительной площадке института, а жители могли видеть дома частного сектора в поселке Крылова.

К слову, во время строительства были внесены изменения во внешний облик здания. Так, на одной из его башен должен был располагаться шпиль. Но в это время азарт сталинской архитектуры был прерван Никитой Хрущевым, возглавившим страну. А шпиль постигла печальная участь из-за того, что Никиту Сергеевича разозлил тот факт, что в Свердловске шпиль на здании Горсовета, одетого в гранит, оказался дороже этого убранства. С того момента все шпили и были отменены, а МГТУ остался без «украшения»

Сегодня сделать фото с того же ракурса и увидеть все здание университета оказалось невозможным. Уникальные голубые ели и тополя теперь уже выше самого здания МГТУ. А ведь в первые годы его существования институт окружали насаждения шиповника. И летом здесь была не только розово-красная живая изгородь, но и благоухание.

Примерно в 70-е годы со стороны южного входа появился мемориал, посвященный памяти преподавателей и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны. А в начале двухтысячных здесь появилась аллея памяти бойцов, погибших в «горячих точках» при исполнении служебного долга.

Площадь перед Центральным стадионом. Здесь в начале 70-х годов появилась стела, на которой был размещен Орден Трудового Красного знамени, кторого Магнитогорск был удостоен в 1971 году. Сегодня на стеле есть и вторая награда — Орден Ленина. А появился он у Магнитки в 1979 году. Потому можно сделать вывод, что фото сделано в период между этими годами.

Сегодня же на площади появился не только ресторан быстрого питания, но и был заложен камень будущего памятника пограничникам. Знаменательное событие произошло в 2015 году. Сам же монумент должен появиться здесь в 18-м — к 100-летию пограничной службы.

А это уже Драматический театр имени Пушкина, расположившийся на другой стороне проспекта Ленина. В это здание театр переехал в 1967 году. И в то время это было современное архитектурное сооружение, построенное к 50-ой годовщине Октябрьской Революции. Первой пьесой, показанной на новой сцене была постановка «На дне», которая шла одновременно и в Ленинграде.

Что касается самого здания, то это типичный проект брежневской эпохи. Такие здания, прототипом которых выступал Дворец съездов в Москве, строились по всей стране и были противовесом сталинскому ампиру.

Сегодня театр мало чем изменился. Правда теперь на площади перед ним есть небольшая зона отдыха и фонтан с бюстом самого Пушкина, да и афиши стали куда масштабней. А также появился пристрой с левой стороны, в котором когда-то располагалось «Театральное кафе», куда ходили наши родители, а совсем недавно здесь был ночной клуб, но сейчас часть здания просто пустует.

Пересечение улиц Гагарина и Суворова. Кажется, этот район практически не подвластен времени. Появился этот дом в 70-х годах прошлого века и был типичным воплощением хрущевской застройки. К тому же главной особенностью многоэтажки, возведенной на границе с частным сектором, стало наличие магазина самообслуживания, которые в те годы переживали свой расцвет.

Первые магазины самообслуживания в СССР появились еще в 50-х года, но отчего-то не «прижились» и лишь в 70-е годы их вновь стали открывать по всей стране. Первый магазин появился в Ленинграде. И для советских граждан был большой диковинкой. Особый восторг у покупателей вызывали тележки. Изначально в таких универсамах был богатый ассортимент, но в период «застоя» и эти прилавки и холодильники оказались пустыми.

На этом фото, датированным периодом 90-х годов, запечатлен магнитогорский цирк.

Вообще по плану и статусу нашему городу такое развлекательное заведение вовсе не полагалось. Но решением правительства Магнитогорск, а также Нижний Тагил и Новокузнецк все же были удостоены такого права. А все потому, что в этих городах велись грандиозные стройки крупнейших заводов. Население росло, но было малообразованно. Главными средствами агитации в те годы были кино и цирк. Вот только у магнитогорцев своих телевизоров не было, да и в кинотеатре много людей не соберешь. Потому выход нашли быстро — цирк.

В 1975 году цирк с левого берега переехал на правый в новое здание, которое не отличалось большой оригинальностью проекта, а было построено по типовому образцу. И все же магнитогорский цирк отличался от своих собратьев. Строители внесли новые элементы при отделке внешних и внутренних частей цирка.

В 90-е годы, во время расцвета малого предпринимательства, здесь появились первые торговые ряды, которые разрослись в целый рынок. Сегодня основная площадь перед зданием вновь «расчищена», однако торговые центры и точки окружают культурно-развлекательное заведение и сегодня.

«Малый арбат» в Ленинском районе — одна из ярких примет эпохи «шальных» 90-х. Как и в районе цирка стихийный рынок здесь появился в период бурного развития малого предпринимательства в стране, а после стал даже официальным местом торговли. Так в исторической части города появился вовсе не культурный, а торговый арбат. Хотя считался этот рынок более элитным, чем в районе цирка. Но, как и «старший собрат», арбат имел обилие коммерческих палаток. В них можно было как приобрести вещи, привезенные «челноками» из ближнего зарубежья и Китая, так и купить музыкальные CD-диски и кассеты, мелкую бытовую технику, бижутерию, а также найти фаст-фуд того времени — пирожки и, конечно, сосиски в тесте.

Сегодня этому месту возвращен исторический облик.

Продолжение следует… Следите за новостями нашего сайта.

Архивные фото: предоставлены Юрием Лесогром, автор Людмила Васильевна Лебедева, сканирование http://vk.com/ssgen а также из архива А.Н. Запорожца.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+