16:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Вейперов не парит

В России все большую популярность набирает новая субкультура вейперов. Любителей «попарИть» становится с каждым днем все больше: открываются вейп-кафе и бары, а большинство сайтов пестрят незамысловатыми слоганами. Что это – безвредная замена сигаретам или бомба замедленного действия — узнаете в нашем материале.

Вейперов не парит

Александр типичный вейпер. Признается, что не курит сигареты уже давно, поэтому и электронным заменителем увлекся исключительно из любопытства. Несмотря на то, что «парит» он не часто, знает о вейпе много. С удовольствием согласился рассказать обо всем нам, а заодно и продемонстрировать свой технологичный девайс.

«Для многих вейп – это заменитель сигарет. Для меня — нет. Я просто попробовал и мне понравился вкус. Есть аналогия с кальяном, но здесь все гораздо проще: не нужно греть эти угли, сидеть ждать и вообще целый обряд совершать. Тут просто быстро забил и попарил. Потом себя чувствуешь нормально, не как после сигарет. Чистый никотин вдыхаешь, без всяких смол», – делится Александр.

Буквально, вейп — это сокращение от слова vapour («пар»). Людей, кто его использует, принято называть не курильщиками, а парильщиками. Отсюда вся суть этого устройства — большое количество выдыхаемого пара, который к тому же приятен на вкус. Электронная сигарета состоит из мода и бака, в котором находится жидкость. При нагреве она испаряется и попадает в легкие человека.

Примерная стоимость такой электронной сигареты — от 1000 до 7000 тысяч рублей. А средняя цена за 30 миллилитров жидкости — от 250 до 600. Вкусов — множество.

Использование пароиспарителей легально. В специализированных магазинах продукция продается лицам старше 18 лет, но в действительности «парят» на улицах и совсем юные школьники. Также известны случаи, когда несовершеннолетние пользовались электронной сигаретой и в стенах образовательного учреждения. Подобные инциденты происходили во многих школах, но выносить сор из избы преподаватели и директора не торопятся:

«Я почувствовала необычный запах в туалете. В результате застукала двух старшеклассников с вейпами. Конечно провела разъяснительную беседу. До директора эта информация не дошла. Надеюсь, такого больше не повторится», — рассказывает одна из учителей частной школы.

В результате нарастающей популярности, государство решило взять вейпинг под контроль — 1 декабря прошлого года в Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Целью является запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, ограничить их употребление в общественных прогулочных местах (парки, скверы, пешеходные и вело зоны), а также разработать технический регламент.

Обеспокоены этой темой и медики. Всемирная организация здравоохранения пока не знает и точно не определила основные критерии содержащихся веществ в жидкостях электронных сигарет. Исследования только проводятся, а последствия такого увлечения обнаружатся через десятки лет. Получается, что современные вейперы — это первоиспытатели.

«Во все электронные сигареты добавляется вытяжка из никотина. То есть его дозировка идет еще больше, чем в простой сигарете. В паре содержатся сивушные масла, никотин и другие вредные составляющие. При вдыхании эти вещества идут через глотку, носоглотку, бронхи и попадают в легкие. Все это оседает и оно не выводится с током крови из организма, а как бы пропитывается — легкие становятся вязкими. А при кашле эта макрота не отходит», — говорит фельдшер поликлиники №1 МУЗ «Городская больница №2» Светлана Хлесткина.

Насторожены и сотрудники областного наркодиспансера. Как утверждает главный врач Галина Ефименко, использование вейпа приводит не только к физической зависимости, но и психологической. А с медицинской точки зрения, электронные сигареты можно приравнять к наркотикам:

«Когда мы говорим об электронных сигаретах, то с точки зрения медицины я не делаю большого различия между обычной сигаретой и электронной. Так или иначе в основе вдыхаемого вещества лежит никотин. С медицинской точки зрения, и наркотики, и никотин являются психоактивными веществами и вызывают зависимость. А для удовлетворения организма, привыкшего к употреблению психостимулятора, нужны новые и новые дозы — в этом плане они идентичны. Но с юридической точки зрения различие есть: наркотики — это те вещества, которые официально внесены в перечень, ограниченных к употреблению, а никотин — нет», — говорит Галина Витальевна.

Стало ли увлечение вейпом просто забавой или это способ избавиться от сигарет — в любом случае привыкание неминуемо. Психолог-консультант по химической зависимости Жанна Терещенко советует избавляться от зависимости, заменяя ее несколькими новыми, но полезными:

«Психологическая зависимость очень тяжелая и фактически остается в голове у курящего на долгое время, даже когда он бросил и уже не курит. Любая вредная привычка должна быть заменена, как минимум, пятью хорошими. К примеру, это может быть дыхательная гимнастика, физические упражнения, отказ от кофе, большее употребление воды и прогулки на свежем воздухе», — говорит психолог.

Для тех, кто хотел бы избавиться от вредных привычек, проходят бесплатные курсы «Дышите свободно». Начнутся они 10 февраля и будут проходить ежедневно в будние дни с 18:00 по адресу: ул Советской Армии, 23.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

На территории городского курорта возведут уникальное сооружение, состоящее из основного здания, атриума и прилегающих к нему пяти блоков.

В «Притяжении» продолжается строительство детского крытого центра развлечений

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Данные опубликованы за последний месяц.

В Челябинской области оценили радиационную обстановку

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Жительница Нижнего Новгорода обманула жителей разных регионов России. Она представлялась сотрудницей благотворительного фонда и просила оказать материальную помощь.

Магнитогорские полицейские вывели на чистую воду мошенницу из другого региона

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

Конкурс проходил в рамках акции «Весенние каникулы». В нем приняли участие более 1000 магнитогорских школьников с 130 проектами.

Госавтоинспекция подвела итоги конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»
Вверх
18+