20:49: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

А как там в армии? Председатель областного Комитета солдатских матерей рассказала о реалиях срочной службы

27 февраля для матерей срочников Ленинского района устроили праздник. Мероприятие прошло в театре оперы и балета по инициативе районной администрации. Об армии рассказывали радостно и возвышенно. Мы поговорили с председателем Комитета солдатских матерей Тамарой Косолаповой. Оказалось, не всё так хорошо.

А как там в армии? Председатель областного Комитета солдатских матерей рассказала о реалиях срочной службы

Ведущая вырисовывает картину: «Служба армии учит наших детей ответственности. Осознанности таких понятий как честь, отвага, верность и служение родине. Радуйтесь, и гордитесь, что ваши мальчики выполняют и выполнят свой гражданский долг: защита родины».

Подобные слова звучат на каждом митинге. Так рассказывают школьникам и ребятам постарше на добровольно-принудительных классных часах. Цель слов — пропаганда. Но не здесь: сегодня армию идеализируют для успокоения.

В зале сидят матери и бабушки. Все в прошлом году отправили мальчиков на службу. Собрались они в честь праздников, которые отмечают 23 февраля и 8 марта. О плохом не вспоминают.

Нерадостные реалии

«Вот, случай произошёл в прошлом июне-июле. Попали наши магнитогорцы, очень хорошие ребята, попали служить с двумя братьями из Уфы. Так эти два брата так всех там били... Нашему селезёнку вырезали. Его списали, инвалидом вернулся домой. Я ходатайствовала, чтобы братья хорошее наказание получили. Но, по моему, их просто в какую-то часть перевели другую. Командование не хочет, чтобы их увольняли, лишали премии. Скрывают это иногда. Но это единичный случай». — рассказывает Тамара Косолапова.

Тамара Николаевна — главная мама городских призывников, председатель областного Комитета солдатских матерей. В должности уже 22 года. К ней обращаются с вопросами, проблемами, просьбами, связанными с военной службой.

Телефон, рассказывает женщина, звонит «во время и без времени». Чаще всего люди просят рассказать, что происходит на службе, как поступить в сложной ситуации. Спрашивают, как работает закон.

«Скоро начнётся призыв, сейчас уже много вопросов. Звонят в любое время. Спрашивают, с карточкой приходят, годен не годен подскажите. Обращаемся к врачам, подсказываем», — говорит Тамара Николаевна.

К ней обращаются матери за поддержкой. Разлука с сыном для некоторых — тяжёлое горе. Да и армия не везде лагерь, хотя по утверждению Тамары, такие части есть. Председатель рассказывает: бывают уникальные случаи. Ради матерей приходится помогать даже виноватым в проступках.

«В данный момент, я говорю, защищаю одного мальчика. Нашего, магнитогорца. Служит в Ачинске, Красноярского края. Он красноярцу челюсть сломал. Ко мне обратилась мама, больная раком. Четвёртая стадия. Я в следственный отдел написала ходатайство с просьбой смягчить наказание. Потому что мать должна дождаться своего сына».

За её плечами тяжелейший опыт. Сегодня она вспоминает, как вызволяла солдат из чеченского плена. Договаривалась с частями, где были «переслужившие». Как доставляли грузы для ребят в горячие точки. И всё, по её словам, удалось.

О проблемах

Татьяна Николаевна уверена: сейчас армия меняется в лучшую сторону. Во-первых, нет острых военных конфликтов. Во-вторых, люди стали понятливее, в чём-то добрее. Хотя последние тенденции не радуют. Женщина рассказывает, сейчас проблемы у хвалёной армейской столовой.

«Кормят иногда очень плохо. В Оренбургской области почему-то. Сколько ребята жалуются, матери... Но и тут не везде. У меня внук служит в Псковской области. Я у него спрашиваю про еду. Он говорит: «Ой, баб, тут столько еды. Я столько дома-то не ел».

Есть проблемы со связью. Недавно срочникам начали выдавать по две сим-карты: одну себе, одну матери. По ним можно льготно звонить по России. На деле, пользоваться ими можно не всегда.

«Каждую неделю молодым дают сотовые, на выходных, по определённым часам. А так забирают, чтобы старики не отбирали. А когда прослужишь первые полгода, сотовый уже у тебя, не забирают, — рассказывает Тамара Николаевна. — Есть у нас очень умные ребята, коммерсанты. Которые молодым за 50 рублей позвонить домой дают. Или говорят: «Пусть родители на мой телефон сбросят. Буду тебе давать звонить». Всякое бывает».

Смотри также: Военные ветераны рассказали учащимся колледжа, почему служить — хорошо.

Первые полгода на солдат давят, морально и физически. Тамара Косолапова советует не сопротивляться: «Ну, противостоять будешь — будешь унитазы мыть целый месяц. Лучше послушаться первое время, а потом поймут, какой ты человек».

«Хочешь-не хочешь, команды надо выполнять. Даже безумные команды. А что поделать, ты же подчинённый. Также, как и на работе».

Отдельная проблема с контрактниками. Срочников заставляют их подписывать, силой или обманом. Расторгнуть контракт проблемно: нужно вернуть «подъёмные» деньги, порядка 30 тысяч рублей.

«Получив первый взнос, солдаты идут кутить. Деньги большие, и не вернёшь потом, — беспокоится женщина. — Если говорить о цифрах, 90% подписанных контрактов — их заставили. А 10% — сами».

Защитников отечества защищают хитростью

«Я всем говорю, что я старый разведчик. Точнее, мать разведчика. У меня сын в Чечне служил. Потому, я знаю, как и с кем говорить».

Тамару Николаевну армия окружала с детства. Отец вернулся с войны. Мать, по признанию, была «как Сталин в юбке». Дядя служил радистом в аэропорту. С него началось увлечение радиотехникой.

«В пять лет знала азбуку морзе. Ходила в радиотехнический кружок. Знала, как паять проводки, как на ключе работать в эфире, где какие позывные. Потом попала в радиошколу, дальше радиотехнический техникум».

Повзрослев, Тамара Косолапова окончила железнодорожный техникум. На пенсию вышла ревизором: проверяла билеты, сумки. Решила заняться правозащитной деятельностью.

«Зачастую, с военными легче работать, чем с гражданскими. Особенно с теми, которые не были в армии. Им очень трудно всё объяснить, очень трудно до них доходит».

Тамара Николаевна уверена: нужно быть патриотом своей страны. Любовь к родине отделяет от любви к власти. Считает, что патриотизм начинается во взаимоуважении: «Проблемы должны быть общими». Это доказывает своей жизнью.

О Комитете

Комитет солдатских матерей — общероссийская организация. Они помогают матерям и срочникам с 1989 года. Одна из главных миссий организации — создание мира без воин и насилия.

Раньше областной комитет был в Орджоникидзевском военкомате. Недавно его закрыли, все военкоматы свели в городской. Теперь приёмная Тамары Косолаповой будет находится на Ленина, 8. Ремонт закончат к апрелю.

«Я говорю военкому: «Дайте мне где-нибудь комнату у себя, у вас сейчас много свободных. Чтобы и юрист был рядом, если какая-то проблема, врачи тут рядом были. И чтоб вы». Он говорит, будем искать. А я: «Искать не надо. Вот кабинет бывшего военкома пустой стоит». Военкома же арестовали несколько лет назад, посадили. Теперь они боятся в этот кабинет заходить. Он такой старенький, обшарпанный. Я согласилась», — смеётся Тамара Николаевна.

В комитету выделили кабинет №4. Обратиться за помощью при призыве можно будет к апрелю, по четвергам, с двух до четырёх. По её словам, «в это время пропускают».

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

В этом году в рамках фестиваля «Вива опера» на сцене Магнитогорского театра оперы и балета показали оперы «Паяцы» и «Царская невеста». Завершился фестиваль традиционным Гала-концертом, который уже более пятнадцати лет существования фестиваля собирает полные залы.

В Магнитогорске в 17-ый раз прошел Международный фестиваль оперного искусства

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

Выставка, направленная на формирование ответственного отношения жителей к окружающей среде, проводится в городе металлургов уже в 8 раз. В этом году на конкурс представили более 80 работ.

Подвели итоги выставки-конкурса «Городу-саду Магнитогорску – 95 лет»

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

На поведение мужчины пожаловались в соцсетях — он демонстрировал гениталии прохожим с детьми.

В Магнитогорске полиция задержала эксгибициониста

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники
Вверх
18+