08:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорская Драма: юбилей близится, а ремонта нет

Магнитогорская Драма: юбилей близится, а ремонта нет

Юбилей близится, а ремонта все нет. Один из сильнейших театральных коллективов страны вынужден работать в плачевных условиях. Зданию, в котором сейчас располагается магнитогорская Драма, уже полвека. Полномасштабной реконструкции здесь не было никогда. Сценическое оборудование выходит из строя. А блестящие премьеры проходят под осыпающейся штукатуркой.

Столичные режиссеры. Сильный актерский ансамбль. Обширный репертуар. Обладатель «Золотой маски» - магнитогорский Драматический в десятке самых интересных провинциальных театров страны по версии «Форбс». Но, за яркими афишами суровая действительность. Храм культуры уже давно нуждается в ремонте. Причем в капитальном.

— Вот баннеры у нас выполняют две функции: рекламную и в зимнее время они защищают нас от холода, потому что там такие щели на фасаде, — горько иронизирует и.о. директора драматического театра им. А. С. Пушкина Татьяна Никитенко. — Мы применяем тепловые пушки, чтобы все-таки зритель как-то комфортно себя чувствовал. В зрительно зале у нас очень холодно.

Владимир Наумов в драмтеатре трудится почти 20 лет. Он отвечает за то, в каком свете предстанут актеры перед зрителем. Вот только работать, говорит, приходится на оборудовании прошлого века. Которое уже давно не отвечает современным стандартам. Догорают лампы, слабо мерцают софиты, никак не дождется замены проводка.

— У нас приборы 49-го года, 56-го года, 70-ых годов… запчастей уже нет. Все старое, ломается, а чинить нечем. Надо полностью новую проводку прокладывать….Зал не горит, люди заходят в темноте, — сетует начальник осветительного цеха драматического театра им. А. С. Пушкина Владимир Наумов.

Продавленные кресла в зрительном зале тоже требуют замены. Своими силами театр обновил сидения на первых шести рядах. На остальное средств нет. Пока, там, где не хватает денег, выручает смекалка и энтузиазм. Зритель и не догадывается, что порой происходит в закулисье, чтобы спектакль состоялся.

— Вот механика поворота круга на сцене иногда выходит из строя. Мы применяем физическую силу, то есть монтировщики у нас крутят круг. Вручную! Для того, чтобы не отменять спектакль, чтобы зритель получил полноценный спектакль….волшебство театра! — говорит и.о. директора драматического театра им. А. С. Пушкина Татьяна Никитенко.

Менять нужно практически все. Начиная от сценического оборудования и заканчивая коммуникациями. Причем, ремонта требует и второе здание — производственное. В помещении, где создаются костюмы и декорации, уже давно течет крыша. На потолке грибок, на стенах облупившаяся штукатурка. А в магнитогорской Драме несмотря ни на что очередная блестящая премьера. Спектакль, впрочем, мог быть еще лучше, уверены актеры.

— Мы даже не можем себе позволить спецэффекты. А сейчас без них никуда! Должен быть хороший свет, хороший звук….В очередной раз спектакль «Ханума» показал то, что коллектив способен и может делать хорошие спектакли, яркие спектакли, но техника нас держит. Ведь у нас микрофоны, которым по 25 лет. Если бы была новая аппаратура, был бы еще лучше звук, еще красочнее спектакль, — отмечает ведущая актриса драматического театра им. А. С. Пушкина Елена Савельева.

Елена Станиславовна в свое время стала инициатором петиции, направленной в адрес городских властей. Актеры обратились к чиновникам с просьбой помочь. Собирали подписи всем коллективом в надежде, что будут услышаны.

— Надежда когда-то была на Досаева, все-таки он человек значимый в городе. И со связями, и уважаемый. Но потом он ушел и мы поняли, что если у него ничего не получилось, то может быть всем миром у нас получится достучаться… От чего мы шли? Мы ведь ездим по гастролям, по небольшим городам и мы видим, что в Златоусте – там просто конфетка, а не театр. То есть, город в два раза меньше, чем Магнитогорск…. В городе Лысьва, где я родилась, я там не была 30 лет, и вдруг я прихожу в театр, который горел 10 лет назад – он тоже модернизирован, там все замечательно…население всего 100 тысяч в городе. А мы большой город, небедный город! — рассуждает Елена Савельева.

Власти проблему взяли на карандаш. И даже нашли в бюджете деньги. Правда, пока только на проект реконструкции.

— Организована была процедура аукциона. На сегодняшний день есть подрядчик про проектным работам. В скором времени он приступит к проектированию. Мы постарались в техническом задании заложить весь необходимый перечень и объем работ, который должен проектировщик учесть. Основную сложность представляет сценическое оборудование, то есть замена тех частей, которые приводят сцену в движение, различные мероприятия в части замены облицовок потолков и стен. То есть пожаробезопасными материалами. Кроме того предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение энергопотребления здания, замена оконных блоков, дополнительное утепление и так далее. Коммуникации, электрика – все нужно менять, все это заложено в проекте, — говорит Илья Сикерин, начальник управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска.

Но одно только составление проекта обойдется в несколько миллионов рублей. Сам капитальный ремонт — в несколько сотен. Пока в городской казне такая внушительная сумма на культуру не предусмотрена.

— Мы понимаем, что полностью за счет городского бюджета сложно такой большой объект выполнить, профинансировать за один-два года. Поэтому, конечно, будем пытаться входить в федеральные программы и программы на уровне области, — поясняет Илья Евгеньевич.

Между тем, следующий театральный сезон станет особенным. Магнитогорская Драма отметит сразу две круглые даты. 80 лет со дня основания. И 50 — с момента последней прописки. И, возможно, именно в юбилей, надеется коллектив, вопрос с ремонтом, наконец, сдвинется с мертвой точки не только на бумаге.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+