Сообщить новость

«Мы болели за Металлург, когда всё началось». Подробности пожара на Маяковского, 40

«Мы болели за Металлург, когда всё началось». Подробности пожара на Маяковского, 40

В ночь на четверг Магнитогорск был прикован к телевизорам. Шёл хоккейный матч «Металлург» — «СКА». За ледовой баталией следили и в доме на Маяковского, 40. Жильцы рассказывают: начинался первый овертайм. В это время, в щитке на первом этаже, произошло замыкание.

— У нас отключился телевизор. Погас свет. Мы выходим в коридор, открываем дверь. А там — клубы дыма, — рассказывает Елена Николаевна, жительница дома.

Елена, вместе с Анной, «Катей» и их дочерями, сидит на кухне первого этажа. Свет в помещение попадает только от окна. Пол сырой. Говорят, всё утро убирали остатки пожарной пены.

Елена расположилась в кресле. Анна разливает по стаканам «по пять грамм» — пытается запить пережитый стресс. Женщины не называют фамилий, фотографироваться не хотят.

— Очень страшно! Сразу задыхаешься. Я даже сама не помню, что я очутилась на полу. Я недавно сняла гипс, у меня правая рука ещё не работает. Зашёл пожарный: «Где-то тут женщина с гипсом». А я говорю, что нету у меня гипса, сняла уже, — продолжает Елена.

Дом, в котором живут женщины, построили в 1933-м году. В нём три этажа. Здание является частью «Соцгорода» — недовыполненного проекта Советского союза по созданию социалистического «города-сада».

В этих домах не должно было быть кухонь и ванных комнат. По задумке, они были общими на несколько домов и «выносились» в отдельные здания. Сейчас в домах есть и вода, и электрические плиты. От проекта остались здания «комбинатов»: столовых и прачечных, вазоны и неработающие фонтаны.

Подъезд дома устроен так: дверь со входа ведёт на лестницу. Оттуда поднимаешься на первый этаж, в небольшой «предбанник». В ней по правую и левую руку две двери. Они ведут в коридоры. В коридорах двери в личные комнаты и проёмы в «общее пространство».

Из предбанника есть ещё один путь — прямо. В комнате напротив лестницы стоял электрический щиток. От него и пошёл огонь. Пламя отрезало людей от выхода. Женщины рассказывают: детей с первого этажа спасали через окно. Сами же взять высоту не смогли. Ждали пожарных.

— Это очень тяжело. Я в первый раз в жизни, сама мама... Выкидывала детей в окно, выкидывала! Детей выкидывала в окно, чтобы их спасти. А когда сама выбегала, на меня упала горящая балка. Я успела пригнуться, — рассказывает Екатерина.

Пожарные, по словам жителей, прибыли быстро. Позже подъехали полицейские и машина скорой помощи. Немного спустя прибыла «таблетка» — автобус для обогрева людей.

— Конечно, это их работа, но благодарность им большая, — отметили на кухне.

Огонь, по словам жителей, тушили несколько часов. Пару раз казалось, что огнеборцы потушили пожар. Но через несколько минут пламя пробивалось в другом месте.

— Они нам говорят: заходите, проверяйте, у кого что пострадало, чтобы оценить ущерб. Мы только к подъезду подходим — и вспыхнул второй этаж. Все вернулись обратно, в автобус, — говорит «Катя».

С огнём справились к четырём утра. Спасатели думают, что причина пожара — короткое замыкание. Елена поддерживает версию огнеборцев. Екатерина утверждает, это был поджог.

— У меня тоже муж смотрел хоккей. Было полпервого ночи, начал «глючить» телевизор. Он вышел посмотреть в подъезд, потому что у нас там выкручивают переходники. И вот, муж говорил, что с «аварийки» кто-то выбежал. Я думаю, это был поджог.

Анна подметила: подобный пожар уже был в доме. Девять лет назад загорелся электрический рубильник. Ущерб был больше: тогда огонь «прошёлся» по жилым комнатам. С тех пор в доме сменили проводку и поставили новый распределительный шкаф. В ночь пожара он не выдержал нагрузки.

Возгорание оставило людей без света. Огонь в туалете на третьем этаже лишил жильцов воды. Местное домоуправление отреагировало быстро: к двум часам дня у подъезда лежали свежие доски. Через минут двадцать начали тянуть провода.

Не все жильцы радовались быстрому ремонту. Я уже находился в метрах пятидесяти от здания, когда ко мне подбежала женщина. Представилась как Олеся. Начала плакать, умоляла помочь.

— Они сейчас всё заделают, доски прибьют, провода поменяют — как будто бы ничего и не было. Всё для того, чтобы отмазаться. Я говорила с женщиной из ЖРЭУ, она сказала: «У вас всё хорошо, живите». Помогите нам, — молила Олеся.

Женщина говорит, в таких условиях они с детьми не могут жить. Что их давно пора переселять. Однако это случится не скоро. В реестре Фонда капитального ремонта говорится: дом ветхий, изношен на 55 процентов.

Прежде чем людям дадут новое жильё, в доме отремонтируют фасад, отопление, крышу, фундамент, канализацию. Работы, согласно сайту фонда, проведут в 2017-2019 годах.

Электроснабжение должны были заменить в период с 2029 по 2031-й годы. Из-за пожара, проводку поменяют раньше. Узлы учёта поменяют в 2041-ом. То есть дом простоит ещё лет 20. Планируют ли выселять людей оттуда, неизвестно.

Росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд, найденный местными жителями в Челябинской области

Сотрудники группы разминирования ОМОН «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области уничтожили боеприпас, найденный местными жителями при проведении земельных работ около одного из частных домов города Нязепетровска.

Росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд, найденный местными жителями в Челябинской области

Магнитогорские спортсмены приняли участие на Чемпионате России по спорту слепых в дисциплине плавание

С 14 по 18 апреля 2025 года в Калуге прошёл Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине плавание, собрав около 100 спортсменов из 23 регионов страны.

Магнитогорские спортсмены приняли участие на Чемпионате России по спорту слепых в дисциплине плавание

На Южный Урал поступила первая в этом году крупная партия гвоздик из Китая

На Челябинский таможенный пост прибыла цветочная товарная партия из 158 тысяч гвоздик. Груз прибыл из КНР. С начала года это самая крупная импортная поставка данной продукции.

На Южный Урал поступила первая в этом году крупная партия гвоздик из Китая

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшими

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 15 дорожно-транспортных происшествий. В результате одного из ДТП получил ранения 16-летний водитель мототранспортного средства.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшими

Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

Служебных птиц Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону. Пернатые сотрудники привлечены на инвестиционные объекты для отпугивания стайных птиц с территории комплекса и межмуниципального полигона.

Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

Полицейские Магнитогорска совместно с коллегами из МЧС проводят профилактические мероприятия с жителями города по пожарной безопасности

Ежегодно с наступлением тепла садоводы убирают свои участки от сухой травы, листвы и мусора, а после сжигают на территории своего сада, что является небезопасным и приводит к возгоранию близлежащих построек.

Полицейские Магнитогорска совместно с коллегами из МЧС проводят профилактические мероприятия с жителями города по пожарной безопасности

На ММК готовят креативных управленцев нового формата

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») завершился шестой сезон корпоративной образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена». 30 специалистов Группы ММК после семи месяцев обучения повысили квалификацию и успешно защитили итоговые проектные работы.

На ММК готовят креативных управленцев нового формата

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ветеринарной станции, обвиняемого в получении взятки в значительном размере

По версии следствия, в период с 01 января 2023 года по 31 августа 2024 года обвиняемая, находясь на территории села Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области, получила лично от индивидуального предпринимателя взятку на общую сумму более 145 тысяч рублей.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ветеринарной станции, обвиняемого в получении взятки в значительном размере

В Магнитогорской картинной галерее откроется выставка посвящённая 80-летию Победы

Музей готовит к знаменательной дате экспозицию из произведений живописи, графики, скульптуры на военную тему. Выставка откроется 24 апреля.

В Магнитогорской картинной галерее откроется выставка посвящённая 80-летию Победы

В Магнитогорске подписан договор о комплексном развитии территории в рамках городского курорта «Притяжение»

Соответствующий документ подписала администрация города. Договором КРТ предусмотрено создание жилого и коммерческого фонда общей площадью не менее 220 000 кв. метров в непосредственной близости от городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске подписан договор о комплексном развитии территории в рамках городского курорта «Притяжение»
Вверх
18+