02:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Мы болели за Металлург, когда всё началось». Подробности пожара на Маяковского, 40

«Мы болели за Металлург, когда всё началось». Подробности пожара на Маяковского, 40

В ночь на четверг Магнитогорск был прикован к телевизорам. Шёл хоккейный матч «Металлург» — «СКА». За ледовой баталией следили и в доме на Маяковского, 40. Жильцы рассказывают: начинался первый овертайм. В это время, в щитке на первом этаже, произошло замыкание.

— У нас отключился телевизор. Погас свет. Мы выходим в коридор, открываем дверь. А там — клубы дыма, — рассказывает Елена Николаевна, жительница дома.

Елена, вместе с Анной, «Катей» и их дочерями, сидит на кухне первого этажа. Свет в помещение попадает только от окна. Пол сырой. Говорят, всё утро убирали остатки пожарной пены.

Елена расположилась в кресле. Анна разливает по стаканам «по пять грамм» — пытается запить пережитый стресс. Женщины не называют фамилий, фотографироваться не хотят.

— Очень страшно! Сразу задыхаешься. Я даже сама не помню, что я очутилась на полу. Я недавно сняла гипс, у меня правая рука ещё не работает. Зашёл пожарный: «Где-то тут женщина с гипсом». А я говорю, что нету у меня гипса, сняла уже, — продолжает Елена.

Дом, в котором живут женщины, построили в 1933-м году. В нём три этажа. Здание является частью «Соцгорода» — недовыполненного проекта Советского союза по созданию социалистического «города-сада».

В этих домах не должно было быть кухонь и ванных комнат. По задумке, они были общими на несколько домов и «выносились» в отдельные здания. Сейчас в домах есть и вода, и электрические плиты. От проекта остались здания «комбинатов»: столовых и прачечных, вазоны и неработающие фонтаны.

Подъезд дома устроен так: дверь со входа ведёт на лестницу. Оттуда поднимаешься на первый этаж, в небольшой «предбанник». В ней по правую и левую руку две двери. Они ведут в коридоры. В коридорах двери в личные комнаты и проёмы в «общее пространство».

Из предбанника есть ещё один путь — прямо. В комнате напротив лестницы стоял электрический щиток. От него и пошёл огонь. Пламя отрезало людей от выхода. Женщины рассказывают: детей с первого этажа спасали через окно. Сами же взять высоту не смогли. Ждали пожарных.

— Это очень тяжело. Я в первый раз в жизни, сама мама... Выкидывала детей в окно, выкидывала! Детей выкидывала в окно, чтобы их спасти. А когда сама выбегала, на меня упала горящая балка. Я успела пригнуться, — рассказывает Екатерина.

Пожарные, по словам жителей, прибыли быстро. Позже подъехали полицейские и машина скорой помощи. Немного спустя прибыла «таблетка» — автобус для обогрева людей.

— Конечно, это их работа, но благодарность им большая, — отметили на кухне.

Огонь, по словам жителей, тушили несколько часов. Пару раз казалось, что огнеборцы потушили пожар. Но через несколько минут пламя пробивалось в другом месте.

— Они нам говорят: заходите, проверяйте, у кого что пострадало, чтобы оценить ущерб. Мы только к подъезду подходим — и вспыхнул второй этаж. Все вернулись обратно, в автобус, — говорит «Катя».

С огнём справились к четырём утра. Спасатели думают, что причина пожара — короткое замыкание. Елена поддерживает версию огнеборцев. Екатерина утверждает, это был поджог.

— У меня тоже муж смотрел хоккей. Было полпервого ночи, начал «глючить» телевизор. Он вышел посмотреть в подъезд, потому что у нас там выкручивают переходники. И вот, муж говорил, что с «аварийки» кто-то выбежал. Я думаю, это был поджог.

Анна подметила: подобный пожар уже был в доме. Девять лет назад загорелся электрический рубильник. Ущерб был больше: тогда огонь «прошёлся» по жилым комнатам. С тех пор в доме сменили проводку и поставили новый распределительный шкаф. В ночь пожара он не выдержал нагрузки.

Возгорание оставило людей без света. Огонь в туалете на третьем этаже лишил жильцов воды. Местное домоуправление отреагировало быстро: к двум часам дня у подъезда лежали свежие доски. Через минут двадцать начали тянуть провода.

Не все жильцы радовались быстрому ремонту. Я уже находился в метрах пятидесяти от здания, когда ко мне подбежала женщина. Представилась как Олеся. Начала плакать, умоляла помочь.

— Они сейчас всё заделают, доски прибьют, провода поменяют — как будто бы ничего и не было. Всё для того, чтобы отмазаться. Я говорила с женщиной из ЖРЭУ, она сказала: «У вас всё хорошо, живите». Помогите нам, — молила Олеся.

Женщина говорит, в таких условиях они с детьми не могут жить. Что их давно пора переселять. Однако это случится не скоро. В реестре Фонда капитального ремонта говорится: дом ветхий, изношен на 55 процентов.

Прежде чем людям дадут новое жильё, в доме отремонтируют фасад, отопление, крышу, фундамент, канализацию. Работы, согласно сайту фонда, проведут в 2017-2019 годах.

Электроснабжение должны были заменить в период с 2029 по 2031-й годы. Из-за пожара, проводку поменяют раньше. Узлы учёта поменяют в 2041-ом. То есть дом простоит ещё лет 20. Планируют ли выселять людей оттуда, неизвестно.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+