Сообщить новость

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

Международная акция «Библионочь» в шестой раз объединила страну. В книжных залах было всё: музыка, бег, животные, уроки творчества. Магнитогорск отпраздновал с особым размахом. Библиотеки выбрали разные темы. А последняя «ночь» прошла через неделю после единого дня акции.

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

«Библионочь» экологичная

Двадцать первого апреля в ночную смену вышли сотрудники библиотеки №2. «Библионочь» здесь приурочили к «Году экологии» в России.

Старшее поколение отправили на «встречу с агрономом». Женщина рассказывала о семенах, грунте и советовала, как ухаживать за растениями. Для школьников провели экологическую викторину.

Гостей встречали животные: большой, но добродушный пёс из организации «Маленькая жизнь» и попугай в клетке. Попугая зовут Лара, ей пять. «Тридцать пять, по человеческим меркам», — уточняет хозяйка, библиотекарь Ольга Галец.

— Мы решили, так как это год экологии, почему бы не создать такой живой уголок. Я принесла сюда попугая. Другие тоже хотели. Вот у нас есть сотрудник, она заводчик, у неё множество кошек. Но она почему-то не решилась привести сюда кота. А птичка это самый объективный и простой вариант, — говорит Ольга Николаевна.

После лекции агронома, люди вышли из библиотеки к «зелёной зоне», участку земли между тротуаром и дорогой. В руках у волонтёров «Маленькой жизни» — лопаты. Из здания принесли коробку с рассадой. Объяснили —— в горшках дубы.

Через несколько лет напротив библиотеки №2 может появиться дубрава. Активисты и сотрудники обещали поливать и окучивать деревья.

«Библионочь» бриллиантовая

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва решили не отступать от канонов. «Библионочь» здесь прошла под общим для акции лозунгом: «Новое прочтение». Тему интерпретировали по-своему. Гостей отправили в близкое и любимое многими прошлое.

— Мы хотели привнести атмосферу Советских лет. Потому, много идей взяли из фильма «Бриллиантовая рука», — раскрыла задумку Ралия Доминова, заведующая библиографическим отделом.

Ралия Доминова перевоплотилась в гадалку. Она предсказывала судьбу по книжным страницам. Самым удачливым дарила книгу на выбор.

В стороне от неё, в зале абонементов, развернули восточный базар. Здесь наливали чай, играли в шахматы и смотрели на чувственные танцы. За происходящем с горы подушек следил Шах.

На втором этаже, в читальном зале, построили ресторан «Плакучая Ива». Почивали здесь духовной едой: для сидящих за столиками играли музыканты. Тех, кто проголодался по-настоящему, кормили в помещении напротив. В «маленькой Индии» давали веганскую и вегетарианскую еду на пробу.

«Библионочь» молодёжная

В Библиотеке Крашенинникова последовали за другой традицией — проводить «Библионочь» в последнюю пятницу месяца. В итоге, опоздали на неделю. «Но это даже хорошо, — говорит директор библиотеки Елена Ковалик, — горожане посетили мероприятие два раза».

В отличие от остальных библиотек, главные посетители этой ночи — молодёжь. В основном, школьники и студенты. Библиотекари говорят: такому успеху благодарны соорганизаторам, «Российскому союзу молодёжи».

— У нас сегодня аншлаг! Мы достаточно плотно работаем с молодёжью. Поэтому, для них это уже «своя» библиотека, — рассказывает об успехе Елена Ковалик.

Темой мероприятия стали путешествия. Но Год экологии не остался за бортом. Библиотека вместе с природоохранной прокуратурой провела викторину на знание Аркаима. Победителей наградили на открытии.

Дальше произошло невероятное: из толпы вышла пара. Мужчина встал на колени, достал коробку с кольцом и попросил у дамы «руки и сердца». На глазах у десятков людей.

— Три года назад здесь познакомились, как раз на том месте. Перед подготовкой к «Библионочи». И вот возникла мысль, что если добьюсь Машу, то предложение сделаю именно здесь, — рассказал жених, Глеб Бачурин.

В стенах «Центра правовой информации» нашлось место для музыкантов, хип-хоп танцев, настольных игр и поэтических дискуссий. Для тех, кто ещё не нашёл свою пару, организаторы придумали «площадку знакомств». Для посетителей же места недоставало. Было сложно прорваться от площадки к площадке сквозь толпу.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей
Вверх
18+