Сообщить новость

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

Международная акция «Библионочь» в шестой раз объединила страну. В книжных залах было всё: музыка, бег, животные, уроки творчества. Магнитогорск отпраздновал с особым размахом. Библиотеки выбрали разные темы. А последняя «ночь» прошла через неделю после единого дня акции.

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

«Библионочь» экологичная

Двадцать первого апреля в ночную смену вышли сотрудники библиотеки №2. «Библионочь» здесь приурочили к «Году экологии» в России.

Старшее поколение отправили на «встречу с агрономом». Женщина рассказывала о семенах, грунте и советовала, как ухаживать за растениями. Для школьников провели экологическую викторину.

Гостей встречали животные: большой, но добродушный пёс из организации «Маленькая жизнь» и попугай в клетке. Попугая зовут Лара, ей пять. «Тридцать пять, по человеческим меркам», — уточняет хозяйка, библиотекарь Ольга Галец.

— Мы решили, так как это год экологии, почему бы не создать такой живой уголок. Я принесла сюда попугая. Другие тоже хотели. Вот у нас есть сотрудник, она заводчик, у неё множество кошек. Но она почему-то не решилась привести сюда кота. А птичка это самый объективный и простой вариант, — говорит Ольга Николаевна.

После лекции агронома, люди вышли из библиотеки к «зелёной зоне», участку земли между тротуаром и дорогой. В руках у волонтёров «Маленькой жизни» — лопаты. Из здания принесли коробку с рассадой. Объяснили —— в горшках дубы.

Через несколько лет напротив библиотеки №2 может появиться дубрава. Активисты и сотрудники обещали поливать и окучивать деревья.

«Библионочь» бриллиантовая

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва решили не отступать от канонов. «Библионочь» здесь прошла под общим для акции лозунгом: «Новое прочтение». Тему интерпретировали по-своему. Гостей отправили в близкое и любимое многими прошлое.

— Мы хотели привнести атмосферу Советских лет. Потому, много идей взяли из фильма «Бриллиантовая рука», — раскрыла задумку Ралия Доминова, заведующая библиографическим отделом.

Ралия Доминова перевоплотилась в гадалку. Она предсказывала судьбу по книжным страницам. Самым удачливым дарила книгу на выбор.

В стороне от неё, в зале абонементов, развернули восточный базар. Здесь наливали чай, играли в шахматы и смотрели на чувственные танцы. За происходящем с горы подушек следил Шах.

На втором этаже, в читальном зале, построили ресторан «Плакучая Ива». Почивали здесь духовной едой: для сидящих за столиками играли музыканты. Тех, кто проголодался по-настоящему, кормили в помещении напротив. В «маленькой Индии» давали веганскую и вегетарианскую еду на пробу.

«Библионочь» молодёжная

В Библиотеке Крашенинникова последовали за другой традицией — проводить «Библионочь» в последнюю пятницу месяца. В итоге, опоздали на неделю. «Но это даже хорошо, — говорит директор библиотеки Елена Ковалик, — горожане посетили мероприятие два раза».

В отличие от остальных библиотек, главные посетители этой ночи — молодёжь. В основном, школьники и студенты. Библиотекари говорят: такому успеху благодарны соорганизаторам, «Российскому союзу молодёжи».

— У нас сегодня аншлаг! Мы достаточно плотно работаем с молодёжью. Поэтому, для них это уже «своя» библиотека, — рассказывает об успехе Елена Ковалик.

Темой мероприятия стали путешествия. Но Год экологии не остался за бортом. Библиотека вместе с природоохранной прокуратурой провела викторину на знание Аркаима. Победителей наградили на открытии.

Дальше произошло невероятное: из толпы вышла пара. Мужчина встал на колени, достал коробку с кольцом и попросил у дамы «руки и сердца». На глазах у десятков людей.

— Три года назад здесь познакомились, как раз на том месте. Перед подготовкой к «Библионочи». И вот возникла мысль, что если добьюсь Машу, то предложение сделаю именно здесь, — рассказал жених, Глеб Бачурин.

В стенах «Центра правовой информации» нашлось место для музыкантов, хип-хоп танцев, настольных игр и поэтических дискуссий. Для тех, кто ещё не нашёл свою пару, организаторы придумали «площадку знакомств». Для посетителей же места недоставало. Было сложно прорваться от площадки к площадке сквозь толпу.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+