Сообщить новость

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

Международная акция «Библионочь» в шестой раз объединила страну. В книжных залах было всё: музыка, бег, животные, уроки творчества. Магнитогорск отпраздновал с особым размахом. Библиотеки выбрали разные темы. А последняя «ночь» прошла через неделю после единого дня акции.

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

«Библионочь» экологичная

Двадцать первого апреля в ночную смену вышли сотрудники библиотеки №2. «Библионочь» здесь приурочили к «Году экологии» в России.

Старшее поколение отправили на «встречу с агрономом». Женщина рассказывала о семенах, грунте и советовала, как ухаживать за растениями. Для школьников провели экологическую викторину.

Гостей встречали животные: большой, но добродушный пёс из организации «Маленькая жизнь» и попугай в клетке. Попугая зовут Лара, ей пять. «Тридцать пять, по человеческим меркам», — уточняет хозяйка, библиотекарь Ольга Галец.

— Мы решили, так как это год экологии, почему бы не создать такой живой уголок. Я принесла сюда попугая. Другие тоже хотели. Вот у нас есть сотрудник, она заводчик, у неё множество кошек. Но она почему-то не решилась привести сюда кота. А птичка это самый объективный и простой вариант, — говорит Ольга Николаевна.

После лекции агронома, люди вышли из библиотеки к «зелёной зоне», участку земли между тротуаром и дорогой. В руках у волонтёров «Маленькой жизни» — лопаты. Из здания принесли коробку с рассадой. Объяснили —— в горшках дубы.

Через несколько лет напротив библиотеки №2 может появиться дубрава. Активисты и сотрудники обещали поливать и окучивать деревья.

«Библионочь» бриллиантовая

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва решили не отступать от канонов. «Библионочь» здесь прошла под общим для акции лозунгом: «Новое прочтение». Тему интерпретировали по-своему. Гостей отправили в близкое и любимое многими прошлое.

— Мы хотели привнести атмосферу Советских лет. Потому, много идей взяли из фильма «Бриллиантовая рука», — раскрыла задумку Ралия Доминова, заведующая библиографическим отделом.

Ралия Доминова перевоплотилась в гадалку. Она предсказывала судьбу по книжным страницам. Самым удачливым дарила книгу на выбор.

В стороне от неё, в зале абонементов, развернули восточный базар. Здесь наливали чай, играли в шахматы и смотрели на чувственные танцы. За происходящем с горы подушек следил Шах.

На втором этаже, в читальном зале, построили ресторан «Плакучая Ива». Почивали здесь духовной едой: для сидящих за столиками играли музыканты. Тех, кто проголодался по-настоящему, кормили в помещении напротив. В «маленькой Индии» давали веганскую и вегетарианскую еду на пробу.

«Библионочь» молодёжная

В Библиотеке Крашенинникова последовали за другой традицией — проводить «Библионочь» в последнюю пятницу месяца. В итоге, опоздали на неделю. «Но это даже хорошо, — говорит директор библиотеки Елена Ковалик, — горожане посетили мероприятие два раза».

В отличие от остальных библиотек, главные посетители этой ночи — молодёжь. В основном, школьники и студенты. Библиотекари говорят: такому успеху благодарны соорганизаторам, «Российскому союзу молодёжи».

— У нас сегодня аншлаг! Мы достаточно плотно работаем с молодёжью. Поэтому, для них это уже «своя» библиотека, — рассказывает об успехе Елена Ковалик.

Темой мероприятия стали путешествия. Но Год экологии не остался за бортом. Библиотека вместе с природоохранной прокуратурой провела викторину на знание Аркаима. Победителей наградили на открытии.

Дальше произошло невероятное: из толпы вышла пара. Мужчина встал на колени, достал коробку с кольцом и попросил у дамы «руки и сердца». На глазах у десятков людей.

— Три года назад здесь познакомились, как раз на том месте. Перед подготовкой к «Библионочи». И вот возникла мысль, что если добьюсь Машу, то предложение сделаю именно здесь, — рассказал жених, Глеб Бачурин.

В стенах «Центра правовой информации» нашлось место для музыкантов, хип-хоп танцев, настольных игр и поэтических дискуссий. Для тех, кто ещё не нашёл свою пару, организаторы придумали «площадку знакомств». Для посетителей же места недоставало. Было сложно прорваться от площадки к площадке сквозь толпу.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+