Сообщить новость

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

Международная акция «Библионочь» в шестой раз объединила страну. В книжных залах было всё: музыка, бег, животные, уроки творчества. Магнитогорск отпраздновал с особым размахом. Библиотеки выбрали разные темы. А последняя «ночь» прошла через неделю после единого дня акции.

В Магнитогорске с размахом прошла «Библионочь»

«Библионочь» экологичная

Двадцать первого апреля в ночную смену вышли сотрудники библиотеки №2. «Библионочь» здесь приурочили к «Году экологии» в России.

Старшее поколение отправили на «встречу с агрономом». Женщина рассказывала о семенах, грунте и советовала, как ухаживать за растениями. Для школьников провели экологическую викторину.

Гостей встречали животные: большой, но добродушный пёс из организации «Маленькая жизнь» и попугай в клетке. Попугая зовут Лара, ей пять. «Тридцать пять, по человеческим меркам», — уточняет хозяйка, библиотекарь Ольга Галец.

— Мы решили, так как это год экологии, почему бы не создать такой живой уголок. Я принесла сюда попугая. Другие тоже хотели. Вот у нас есть сотрудник, она заводчик, у неё множество кошек. Но она почему-то не решилась привести сюда кота. А птичка это самый объективный и простой вариант, — говорит Ольга Николаевна.

После лекции агронома, люди вышли из библиотеки к «зелёной зоне», участку земли между тротуаром и дорогой. В руках у волонтёров «Маленькой жизни» — лопаты. Из здания принесли коробку с рассадой. Объяснили —— в горшках дубы.

Через несколько лет напротив библиотеки №2 может появиться дубрава. Активисты и сотрудники обещали поливать и окучивать деревья.

«Библионочь» бриллиантовая

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва решили не отступать от канонов. «Библионочь» здесь прошла под общим для акции лозунгом: «Новое прочтение». Тему интерпретировали по-своему. Гостей отправили в близкое и любимое многими прошлое.

— Мы хотели привнести атмосферу Советских лет. Потому, много идей взяли из фильма «Бриллиантовая рука», — раскрыла задумку Ралия Доминова, заведующая библиографическим отделом.

Ралия Доминова перевоплотилась в гадалку. Она предсказывала судьбу по книжным страницам. Самым удачливым дарила книгу на выбор.

В стороне от неё, в зале абонементов, развернули восточный базар. Здесь наливали чай, играли в шахматы и смотрели на чувственные танцы. За происходящем с горы подушек следил Шах.

На втором этаже, в читальном зале, построили ресторан «Плакучая Ива». Почивали здесь духовной едой: для сидящих за столиками играли музыканты. Тех, кто проголодался по-настоящему, кормили в помещении напротив. В «маленькой Индии» давали веганскую и вегетарианскую еду на пробу.

«Библионочь» молодёжная

В Библиотеке Крашенинникова последовали за другой традицией — проводить «Библионочь» в последнюю пятницу месяца. В итоге, опоздали на неделю. «Но это даже хорошо, — говорит директор библиотеки Елена Ковалик, — горожане посетили мероприятие два раза».

В отличие от остальных библиотек, главные посетители этой ночи — молодёжь. В основном, школьники и студенты. Библиотекари говорят: такому успеху благодарны соорганизаторам, «Российскому союзу молодёжи».

— У нас сегодня аншлаг! Мы достаточно плотно работаем с молодёжью. Поэтому, для них это уже «своя» библиотека, — рассказывает об успехе Елена Ковалик.

Темой мероприятия стали путешествия. Но Год экологии не остался за бортом. Библиотека вместе с природоохранной прокуратурой провела викторину на знание Аркаима. Победителей наградили на открытии.

Дальше произошло невероятное: из толпы вышла пара. Мужчина встал на колени, достал коробку с кольцом и попросил у дамы «руки и сердца». На глазах у десятков людей.

— Три года назад здесь познакомились, как раз на том месте. Перед подготовкой к «Библионочи». И вот возникла мысль, что если добьюсь Машу, то предложение сделаю именно здесь, — рассказал жених, Глеб Бачурин.

В стенах «Центра правовой информации» нашлось место для музыкантов, хип-хоп танцев, настольных игр и поэтических дискуссий. Для тех, кто ещё не нашёл свою пару, организаторы придумали «площадку знакомств». Для посетителей же места недоставало. Было сложно прорваться от площадки к площадке сквозь толпу.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником
Вверх
18+