Сообщить новость

В мэрии решают судьбу жильцов общежития «Металлургмаша»

В администрации Магнитогорска создана рабочая группа по решению вопроса о дальнейшей судьбе жильцов общежития по адресу ул. Бориса Ручьева, 13/1.

В мэрии решают судьбу жильцов общежития «Металлургмаша»

История с общежитием завода «Металлургмаш» тянется уже больше 10 лет. Сначала жильцов пыталась выставить на улицу администрация предприятия. Позже, после банкротства завода, жилое здание перешло в частую собственность. И выселить людей попытался уже его новый владелец.

Многочисленные суды в итоге завершились тем, что почти 30 семей, лишенных права на приватизацию комнат в бывшем общежитии, теперь могут остаться без крыши над головой.

— Собственник уже прислал письма. Люди уже некоторые выселены. У нас письмо еще не пришло, но мы живем тут по суду до февраля, — сетует Любовь Стрелкова, житель дома № 13,1 по ул. Б. Ручьева.

— Когда я работать на завод устраивалась, ходили к директору, у него разрешение брали, потом комендант тут давала нам комнаты. А сейчас выселяют из этих комнат. Якобы я незаконно заселенная. А у меня вообще вариантов нет, куда мне идти с тремя детьми? Некуда идти мне! — добавляет ее соседка Лилия Исхакова.

Отчаявшись, люди обратились в администрацию города с просьбой помочь в решении жилищного вопроса. К слову, чиновники решить судьбу проблемного общежития не могли на протяжении многих лет. Рассматривали разные варианты. Общались с новым владельцем здания. Но безрезультатно. Перевести частную собственность в муниципальную и не удалось.

— Все, что можно было предпринять юридически, не дало никакого эффекта. Администрация обращалась и по долгам этого предприятия…. Пытались забрать здание за долги – они долги погасили. Сейчас главой города Сергеем Николаевичем Бердниковым принято решение в рабочем порядке разобраться с каждой семьей. И найти ту меру социальной поддержки, которая бы адекватно соответствовала их статусу, — поясняет заместитель главы г. Магнитогорска Валерий Измалков.

Создана рабочая группа. Сейчас специалисты собирают данные по каждому жильцу: доход, социальный статус и прочее. Затем будет принято решение. По каждой семье индивидуально. Кому-то возможно предоставление временного жилья в другом общежитии, кто-то может претендовать на служебное жилье.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+