Сообщить новость

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Накануне площадь Народных гуляний наводнили люди в зелёных . На груди нашивка: АСО. Вокруг — много значков. Одни круглые и пластиковые, другие прямоугольные — металлические.

— Каждый значок говорит о том, что мы сделали. Вот этот показывает, что я была лучшим проводником за одну целину. Это — эмблема нашего отряда. А эта — знак мастера, — рассказала Анастасия Фадеева, мастер отряда проводников.

Анастасия учится на металлурга в МГТУ имени Носова. В студенческий отряд вступила на первом курсе. В этом году будет её третья «целина». Так, по советской традиции, в студенчестве называют работу.

Рассказывает: обычно наши проводники работают на южных направлениях: Адлер, Анапа, Новороссийск. В прошлый семестр магнитогорцы базировались в Петербурге. Там, наравне с другими проводниками, выходили на составы.

Кроме проводников, в составе студотряда МГТУ есть вожатые, строители, сотрудники сервиса и фермеры. Отряд технического университета носит имя Станислава Уваровского. Он — основатель.

В своё время стройотряду Уваровского вручили трудовое знамя. Его пронесли перед собравшимися ветераны движения. «Всё ещё активные, такие же зелёные, как и вы», — отметили ведущие со сцены.

За старшими товарищами парадом прошли студенты. За ними потянулись школьники. У них свои отряды — трудовые, всего 21 команда. Дети будут работать на территории родных школ — выезжать на целину им рано. Заплатят им по МРОТ.

На сцене собрались местные власти, ректорат вуза, представители областных отрядов. От имени города студентов и школьников поздравил руководитель аппарата администрации, Виктор Нижегородцев.

— Желаю вам, чтобы в этом трудовом семестре вы все набрались богатого опыта, научились трудиться, и чтобы из вас выросли хорошие руководители. С праздником Вас! — поздравил собравшихся замглавы города.

Со сцены отметили: работа студенческих отрядов круглогодичная. Это — один из семестров. Тем не менее, студенты вновь дали клятву : соблюдать устав, не совершать порочащих поступков, выполнять задачи и хранить братство.

Ещё одно обязательное действие: получить «путёвку» на выполнение работ. Это грамота под подписью главы города и командира отряда. Сейчас, скорее, традиция — наследие советской системы.

Путёвку в работу получил и сельскохозяйственный отряд «Терра». Он — самый молодой, создан в 2016 году. Студентов устраивают на фермерские хозяйства. Они помогают собирать урожай и устраивают мероприятия в сельских клубах

— Танцы устраивают, творческие мероприятия различного рода. Но главное — сбор урожая. В прошлом году собирали яблоки, персики, черешню. Подвязывали деревья. В этом году нас примет Краснодарский край, — поделился Данила Карась, глава сельхозотряда «Терра».

Записаться в трудовые отряды ещё не поздно. Из преимуществ: опыт, хорошая заработная плата, путешествия. Так обещают. Чтобы работать, нужно пройти обучение и собрать документы. Какие — подскажут на месте.

После торжественной части, ребята кинулись танцевать. Затем выстроили большой круг. В центре развернули флаг студотряда. После разошлись.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+