Сообщить новость

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Накануне площадь Народных гуляний наводнили люди в зелёных . На груди нашивка: АСО. Вокруг — много значков. Одни круглые и пластиковые, другие прямоугольные — металлические.

— Каждый значок говорит о том, что мы сделали. Вот этот показывает, что я была лучшим проводником за одну целину. Это — эмблема нашего отряда. А эта — знак мастера, — рассказала Анастасия Фадеева, мастер отряда проводников.

Анастасия учится на металлурга в МГТУ имени Носова. В студенческий отряд вступила на первом курсе. В этом году будет её третья «целина». Так, по советской традиции, в студенчестве называют работу.

Рассказывает: обычно наши проводники работают на южных направлениях: Адлер, Анапа, Новороссийск. В прошлый семестр магнитогорцы базировались в Петербурге. Там, наравне с другими проводниками, выходили на составы.

Кроме проводников, в составе студотряда МГТУ есть вожатые, строители, сотрудники сервиса и фермеры. Отряд технического университета носит имя Станислава Уваровского. Он — основатель.

В своё время стройотряду Уваровского вручили трудовое знамя. Его пронесли перед собравшимися ветераны движения. «Всё ещё активные, такие же зелёные, как и вы», — отметили ведущие со сцены.

За старшими товарищами парадом прошли студенты. За ними потянулись школьники. У них свои отряды — трудовые, всего 21 команда. Дети будут работать на территории родных школ — выезжать на целину им рано. Заплатят им по МРОТ.

На сцене собрались местные власти, ректорат вуза, представители областных отрядов. От имени города студентов и школьников поздравил руководитель аппарата администрации, Виктор Нижегородцев.

— Желаю вам, чтобы в этом трудовом семестре вы все набрались богатого опыта, научились трудиться, и чтобы из вас выросли хорошие руководители. С праздником Вас! — поздравил собравшихся замглавы города.

Со сцены отметили: работа студенческих отрядов круглогодичная. Это — один из семестров. Тем не менее, студенты вновь дали клятву : соблюдать устав, не совершать порочащих поступков, выполнять задачи и хранить братство.

Ещё одно обязательное действие: получить «путёвку» на выполнение работ. Это грамота под подписью главы города и командира отряда. Сейчас, скорее, традиция — наследие советской системы.

Путёвку в работу получил и сельскохозяйственный отряд «Терра». Он — самый молодой, создан в 2016 году. Студентов устраивают на фермерские хозяйства. Они помогают собирать урожай и устраивают мероприятия в сельских клубах

— Танцы устраивают, творческие мероприятия различного рода. Но главное — сбор урожая. В прошлом году собирали яблоки, персики, черешню. Подвязывали деревья. В этом году нас примет Краснодарский край, — поделился Данила Карась, глава сельхозотряда «Терра».

Записаться в трудовые отряды ещё не поздно. Из преимуществ: опыт, хорошая заработная плата, путешествия. Так обещают. Чтобы работать, нужно пройти обучение и собрать документы. Какие — подскажут на месте.

После торжественной части, ребята кинулись танцевать. Затем выстроили большой круг. В центре развернули флаг студотряда. После разошлись.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+