Сообщить новость

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Накануне площадь Народных гуляний наводнили люди в зелёных . На груди нашивка: АСО. Вокруг — много значков. Одни круглые и пластиковые, другие прямоугольные — металлические.

— Каждый значок говорит о том, что мы сделали. Вот этот показывает, что я была лучшим проводником за одну целину. Это — эмблема нашего отряда. А эта — знак мастера, — рассказала Анастасия Фадеева, мастер отряда проводников.

Анастасия учится на металлурга в МГТУ имени Носова. В студенческий отряд вступила на первом курсе. В этом году будет её третья «целина». Так, по советской традиции, в студенчестве называют работу.

Рассказывает: обычно наши проводники работают на южных направлениях: Адлер, Анапа, Новороссийск. В прошлый семестр магнитогорцы базировались в Петербурге. Там, наравне с другими проводниками, выходили на составы.

Кроме проводников, в составе студотряда МГТУ есть вожатые, строители, сотрудники сервиса и фермеры. Отряд технического университета носит имя Станислава Уваровского. Он — основатель.

В своё время стройотряду Уваровского вручили трудовое знамя. Его пронесли перед собравшимися ветераны движения. «Всё ещё активные, такие же зелёные, как и вы», — отметили ведущие со сцены.

За старшими товарищами парадом прошли студенты. За ними потянулись школьники. У них свои отряды — трудовые, всего 21 команда. Дети будут работать на территории родных школ — выезжать на целину им рано. Заплатят им по МРОТ.

На сцене собрались местные власти, ректорат вуза, представители областных отрядов. От имени города студентов и школьников поздравил руководитель аппарата администрации, Виктор Нижегородцев.

— Желаю вам, чтобы в этом трудовом семестре вы все набрались богатого опыта, научились трудиться, и чтобы из вас выросли хорошие руководители. С праздником Вас! — поздравил собравшихся замглавы города.

Со сцены отметили: работа студенческих отрядов круглогодичная. Это — один из семестров. Тем не менее, студенты вновь дали клятву : соблюдать устав, не совершать порочащих поступков, выполнять задачи и хранить братство.

Ещё одно обязательное действие: получить «путёвку» на выполнение работ. Это грамота под подписью главы города и командира отряда. Сейчас, скорее, традиция — наследие советской системы.

Путёвку в работу получил и сельскохозяйственный отряд «Терра». Он — самый молодой, создан в 2016 году. Студентов устраивают на фермерские хозяйства. Они помогают собирать урожай и устраивают мероприятия в сельских клубах

— Танцы устраивают, творческие мероприятия различного рода. Но главное — сбор урожая. В прошлом году собирали яблоки, персики, черешню. Подвязывали деревья. В этом году нас примет Краснодарский край, — поделился Данила Карась, глава сельхозотряда «Терра».

Записаться в трудовые отряды ещё не поздно. Из преимуществ: опыт, хорошая заработная плата, путешествия. Так обещают. Чтобы работать, нужно пройти обучение и собрать документы. Какие — подскажут на месте.

После торжественной части, ребята кинулись танцевать. Затем выстроили большой круг. В центре развернули флаг студотряда. После разошлись.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+