Сообщить новость

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Студотряды отпраздновали открытие семестра. Многих отправят работать на юг

Накануне площадь Народных гуляний наводнили люди в зелёных . На груди нашивка: АСО. Вокруг — много значков. Одни круглые и пластиковые, другие прямоугольные — металлические.

— Каждый значок говорит о том, что мы сделали. Вот этот показывает, что я была лучшим проводником за одну целину. Это — эмблема нашего отряда. А эта — знак мастера, — рассказала Анастасия Фадеева, мастер отряда проводников.

Анастасия учится на металлурга в МГТУ имени Носова. В студенческий отряд вступила на первом курсе. В этом году будет её третья «целина». Так, по советской традиции, в студенчестве называют работу.

Рассказывает: обычно наши проводники работают на южных направлениях: Адлер, Анапа, Новороссийск. В прошлый семестр магнитогорцы базировались в Петербурге. Там, наравне с другими проводниками, выходили на составы.

Кроме проводников, в составе студотряда МГТУ есть вожатые, строители, сотрудники сервиса и фермеры. Отряд технического университета носит имя Станислава Уваровского. Он — основатель.

В своё время стройотряду Уваровского вручили трудовое знамя. Его пронесли перед собравшимися ветераны движения. «Всё ещё активные, такие же зелёные, как и вы», — отметили ведущие со сцены.

За старшими товарищами парадом прошли студенты. За ними потянулись школьники. У них свои отряды — трудовые, всего 21 команда. Дети будут работать на территории родных школ — выезжать на целину им рано. Заплатят им по МРОТ.

На сцене собрались местные власти, ректорат вуза, представители областных отрядов. От имени города студентов и школьников поздравил руководитель аппарата администрации, Виктор Нижегородцев.

— Желаю вам, чтобы в этом трудовом семестре вы все набрались богатого опыта, научились трудиться, и чтобы из вас выросли хорошие руководители. С праздником Вас! — поздравил собравшихся замглавы города.

Со сцены отметили: работа студенческих отрядов круглогодичная. Это — один из семестров. Тем не менее, студенты вновь дали клятву : соблюдать устав, не совершать порочащих поступков, выполнять задачи и хранить братство.

Ещё одно обязательное действие: получить «путёвку» на выполнение работ. Это грамота под подписью главы города и командира отряда. Сейчас, скорее, традиция — наследие советской системы.

Путёвку в работу получил и сельскохозяйственный отряд «Терра». Он — самый молодой, создан в 2016 году. Студентов устраивают на фермерские хозяйства. Они помогают собирать урожай и устраивают мероприятия в сельских клубах

— Танцы устраивают, творческие мероприятия различного рода. Но главное — сбор урожая. В прошлом году собирали яблоки, персики, черешню. Подвязывали деревья. В этом году нас примет Краснодарский край, — поделился Данила Карась, глава сельхозотряда «Терра».

Записаться в трудовые отряды ещё не поздно. Из преимуществ: опыт, хорошая заработная плата, путешествия. Так обещают. Чтобы работать, нужно пройти обучение и собрать документы. Какие — подскажут на месте.

После торжественной части, ребята кинулись танцевать. Затем выстроили большой круг. В центре развернули флаг студотряда. После разошлись.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+