Сообщить новость

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

На площади у Тыл-Фронту стоят дети. Одни в зелёном камуфляже. Вторые в костюме песчаного цвета. На руках — герб города с одной стороны и орёл со звездой с другой. На голове голубые береты. На ногах сапоги с красными шнурками.

Такая же форма у почётного караула. Ребята дежурят у Вечного огня. Чуть перед ним — официальные лица: замглавы города, зампред совета ветеранов, представитель военкомата, председатель союза ветеранов Афганистана. Молчат.

Между ними, правее — три армейца в песочном костюме и начальник магнитогорской противовоздушной части. В руках у ребят палка, замотанная материей — знамя. Его открывали в торжественной тишине.

Из толпы вышел мужчина. Чеканит шаг. Подходит ближе к знамённой группе. Знамя устремляется ввысь, сразу расправляется от ветра. Приветствуют друг друга, военный протягивает флаг. Мужчина маршрует к ребятам, командует: «Шагом марш!»

Гремит музыка, они движутся в сторону колонны. С этого момента штаб Юнармии в Магнитогорске — официальный. Этот день, 19 мая, теперь праздничный — день основания. Записан в уставе.

Знамённая группа подошла к рядам и замерла — заминка. Дети растерялись, некоторое время решают, как им встать в строй. Мужчина, наставник, тихо советует. На лице снисходительная улыбка — ещё вырастут.

Официального признания ждали долго. Дело в том, что сейчас Юнармия не столько реальная организация, сколько идея. Юнармейцами становятся члены военно-патриотических клубов. Отдельной структуры пока нет.

В этот раз присягу приняли два клуба. К трибуне выбежала девочка, лет тринадцати. Схватилась за микрофон и зачитала слова клятвы. «Клянёмся быть верными отечеству, клянёмся чтить память героев, клянёмся...».

Молодым бойцам выдали удостоверения, значки и грамоты. Они — первые в городе. А город был одним из первых в области.

— Они были кандидатами в юнармейцы, создали муниципальный штаб, подготовили мероприятие по торжественному вступлению. Теперь вступили, официально. Всего у нас в области 22 таких штаба, — поделился статистикой начальник регионального штаба Юнармии, Алексей Зязев.

Он же рассказал: программа для юнармейцев разрабатывается. Специальных мероприятий пока нет — появятся в будущем. Также в перспективе — сотрудничество с Минобороны, подготовка по военным дисциплинам, выбор места службы.

Пока-что наши юнармейцы будут участвовать в военно-патриотических мероприятиях, заниматься спортом и вставать в почётный караул во время важных праздников. В той самой форме песочного цвета.

— Это официальная форма Юнармии. У них есть комплект, «7 слоёв». Как «Ратник», — рассказал Алексей Неклюдов, начальник штаба магнитогорского отделения Юнармии.

Знамя будет храниться в комнате юнармейцев, в штабе. Где будет штаб — решается. Стать бойцом могут дети от 8 до 18 лет. Как мальчики, так и девочки — пол не важен.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+