Сообщить новость

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

На площади у Тыл-Фронту стоят дети. Одни в зелёном камуфляже. Вторые в костюме песчаного цвета. На руках — герб города с одной стороны и орёл со звездой с другой. На голове голубые береты. На ногах сапоги с красными шнурками.

Такая же форма у почётного караула. Ребята дежурят у Вечного огня. Чуть перед ним — официальные лица: замглавы города, зампред совета ветеранов, представитель военкомата, председатель союза ветеранов Афганистана. Молчат.

Между ними, правее — три армейца в песочном костюме и начальник магнитогорской противовоздушной части. В руках у ребят палка, замотанная материей — знамя. Его открывали в торжественной тишине.

Из толпы вышел мужчина. Чеканит шаг. Подходит ближе к знамённой группе. Знамя устремляется ввысь, сразу расправляется от ветра. Приветствуют друг друга, военный протягивает флаг. Мужчина маршрует к ребятам, командует: «Шагом марш!»

Гремит музыка, они движутся в сторону колонны. С этого момента штаб Юнармии в Магнитогорске — официальный. Этот день, 19 мая, теперь праздничный — день основания. Записан в уставе.

Знамённая группа подошла к рядам и замерла — заминка. Дети растерялись, некоторое время решают, как им встать в строй. Мужчина, наставник, тихо советует. На лице снисходительная улыбка — ещё вырастут.

Официального признания ждали долго. Дело в том, что сейчас Юнармия не столько реальная организация, сколько идея. Юнармейцами становятся члены военно-патриотических клубов. Отдельной структуры пока нет.

В этот раз присягу приняли два клуба. К трибуне выбежала девочка, лет тринадцати. Схватилась за микрофон и зачитала слова клятвы. «Клянёмся быть верными отечеству, клянёмся чтить память героев, клянёмся...».

Молодым бойцам выдали удостоверения, значки и грамоты. Они — первые в городе. А город был одним из первых в области.

— Они были кандидатами в юнармейцы, создали муниципальный штаб, подготовили мероприятие по торжественному вступлению. Теперь вступили, официально. Всего у нас в области 22 таких штаба, — поделился статистикой начальник регионального штаба Юнармии, Алексей Зязев.

Он же рассказал: программа для юнармейцев разрабатывается. Специальных мероприятий пока нет — появятся в будущем. Также в перспективе — сотрудничество с Минобороны, подготовка по военным дисциплинам, выбор места службы.

Пока-что наши юнармейцы будут участвовать в военно-патриотических мероприятиях, заниматься спортом и вставать в почётный караул во время важных праздников. В той самой форме песочного цвета.

— Это официальная форма Юнармии. У них есть комплект, «7 слоёв». Как «Ратник», — рассказал Алексей Неклюдов, начальник штаба магнитогорского отделения Юнармии.

Знамя будет храниться в комнате юнармейцев, в штабе. Где будет штаб — решается. Стать бойцом могут дети от 8 до 18 лет. Как мальчики, так и девочки — пол не важен.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

С прошлого года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает и выплачивает надбавку на уход к пенсии граждан с инвалидностью I группы и пожилых людей старше 80 лет. В регионе получателями такой надбавки являются 121 058 человек.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026
Вверх
18+