Сообщить новость

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

На площади у Тыл-Фронту стоят дети. Одни в зелёном камуфляже. Вторые в костюме песчаного цвета. На руках — герб города с одной стороны и орёл со звездой с другой. На голове голубые береты. На ногах сапоги с красными шнурками.

Такая же форма у почётного караула. Ребята дежурят у Вечного огня. Чуть перед ним — официальные лица: замглавы города, зампред совета ветеранов, представитель военкомата, председатель союза ветеранов Афганистана. Молчат.

Между ними, правее — три армейца в песочном костюме и начальник магнитогорской противовоздушной части. В руках у ребят палка, замотанная материей — знамя. Его открывали в торжественной тишине.

Из толпы вышел мужчина. Чеканит шаг. Подходит ближе к знамённой группе. Знамя устремляется ввысь, сразу расправляется от ветра. Приветствуют друг друга, военный протягивает флаг. Мужчина маршрует к ребятам, командует: «Шагом марш!»

Гремит музыка, они движутся в сторону колонны. С этого момента штаб Юнармии в Магнитогорске — официальный. Этот день, 19 мая, теперь праздничный — день основания. Записан в уставе.

Знамённая группа подошла к рядам и замерла — заминка. Дети растерялись, некоторое время решают, как им встать в строй. Мужчина, наставник, тихо советует. На лице снисходительная улыбка — ещё вырастут.

Официального признания ждали долго. Дело в том, что сейчас Юнармия не столько реальная организация, сколько идея. Юнармейцами становятся члены военно-патриотических клубов. Отдельной структуры пока нет.

В этот раз присягу приняли два клуба. К трибуне выбежала девочка, лет тринадцати. Схватилась за микрофон и зачитала слова клятвы. «Клянёмся быть верными отечеству, клянёмся чтить память героев, клянёмся...».

Молодым бойцам выдали удостоверения, значки и грамоты. Они — первые в городе. А город был одним из первых в области.

— Они были кандидатами в юнармейцы, создали муниципальный штаб, подготовили мероприятие по торжественному вступлению. Теперь вступили, официально. Всего у нас в области 22 таких штаба, — поделился статистикой начальник регионального штаба Юнармии, Алексей Зязев.

Он же рассказал: программа для юнармейцев разрабатывается. Специальных мероприятий пока нет — появятся в будущем. Также в перспективе — сотрудничество с Минобороны, подготовка по военным дисциплинам, выбор места службы.

Пока-что наши юнармейцы будут участвовать в военно-патриотических мероприятиях, заниматься спортом и вставать в почётный караул во время важных праздников. В той самой форме песочного цвета.

— Это официальная форма Юнармии. У них есть комплект, «7 слоёв». Как «Ратник», — рассказал Алексей Неклюдов, начальник штаба магнитогорского отделения Юнармии.

Знамя будет храниться в комнате юнармейцев, в штабе. Где будет штаб — решается. Стать бойцом могут дети от 8 до 18 лет. Как мальчики, так и девочки — пол не важен.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+