Сообщить новость

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

Магнитогорских ребят приняли в ряды Юнармии

На площади у Тыл-Фронту стоят дети. Одни в зелёном камуфляже. Вторые в костюме песчаного цвета. На руках — герб города с одной стороны и орёл со звездой с другой. На голове голубые береты. На ногах сапоги с красными шнурками.

Такая же форма у почётного караула. Ребята дежурят у Вечного огня. Чуть перед ним — официальные лица: замглавы города, зампред совета ветеранов, представитель военкомата, председатель союза ветеранов Афганистана. Молчат.

Между ними, правее — три армейца в песочном костюме и начальник магнитогорской противовоздушной части. В руках у ребят палка, замотанная материей — знамя. Его открывали в торжественной тишине.

Из толпы вышел мужчина. Чеканит шаг. Подходит ближе к знамённой группе. Знамя устремляется ввысь, сразу расправляется от ветра. Приветствуют друг друга, военный протягивает флаг. Мужчина маршрует к ребятам, командует: «Шагом марш!»

Гремит музыка, они движутся в сторону колонны. С этого момента штаб Юнармии в Магнитогорске — официальный. Этот день, 19 мая, теперь праздничный — день основания. Записан в уставе.

Знамённая группа подошла к рядам и замерла — заминка. Дети растерялись, некоторое время решают, как им встать в строй. Мужчина, наставник, тихо советует. На лице снисходительная улыбка — ещё вырастут.

Официального признания ждали долго. Дело в том, что сейчас Юнармия не столько реальная организация, сколько идея. Юнармейцами становятся члены военно-патриотических клубов. Отдельной структуры пока нет.

В этот раз присягу приняли два клуба. К трибуне выбежала девочка, лет тринадцати. Схватилась за микрофон и зачитала слова клятвы. «Клянёмся быть верными отечеству, клянёмся чтить память героев, клянёмся...».

Молодым бойцам выдали удостоверения, значки и грамоты. Они — первые в городе. А город был одним из первых в области.

— Они были кандидатами в юнармейцы, создали муниципальный штаб, подготовили мероприятие по торжественному вступлению. Теперь вступили, официально. Всего у нас в области 22 таких штаба, — поделился статистикой начальник регионального штаба Юнармии, Алексей Зязев.

Он же рассказал: программа для юнармейцев разрабатывается. Специальных мероприятий пока нет — появятся в будущем. Также в перспективе — сотрудничество с Минобороны, подготовка по военным дисциплинам, выбор места службы.

Пока-что наши юнармейцы будут участвовать в военно-патриотических мероприятиях, заниматься спортом и вставать в почётный караул во время важных праздников. В той самой форме песочного цвета.

— Это официальная форма Юнармии. У них есть комплект, «7 слоёв». Как «Ратник», — рассказал Алексей Неклюдов, начальник штаба магнитогорского отделения Юнармии.

Знамя будет храниться в комнате юнармейцев, в штабе. Где будет штаб — решается. Стать бойцом могут дети от 8 до 18 лет. Как мальчики, так и девочки — пол не важен.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+