17:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Три смерти и обожённое лицо за одну ночь. Почему газ вышел из-под контроля?

Прошлые выходные омрачились трагедией. В челябинской многоэтажке от отравления бытовым газом погибли 17-летний подросток, двухгодовалый ребёнок и 79-летняя старушка — их соседка сверху. В это же время в Магнитогорске духовой шкаф полил пенсионерку огнём. Она отделалась лёгкими ожогами.

Три смерти и обожённое лицо за одну ночь. Почему газ вышел из-под контроля?

Встретилась с огненной стеной

Шестидесятиоднолетняя Ольга Ивановна выносит из комнаты электрическую плитку на две конфорки. Новую. Говорит, купила в супермаркете неподалёку, по скидке. И тут же жалуется на пенсию: получает восемь тысяч.

В её квартире газа нет. Перекрыли после воскресной аварии. Тогда, вечером, она выходила из ванны. Собиралась включить духовку, чтобы нагреть воду для стирки второй партии вещей. Из духового шкафа на неё обрушился столб пламени.

— Я духовку открываю, спичку зажигаю, подношу. А пламя оттуда как поднялось! И мне по лицу. Ладно подруга моя была рядом, быстро перекрыла газ. И волосы мокрые были. А то лысая бы осталась, — рассказывает Ольга Горбуль.

Ольга Ивановна «отделалась» лёгкими ожогами лица, губ, выпавшими зубами и опалёнными бровями. Вещи на кухне не пострадали. Лишь духовка закоптилась.

Виноваты соседи?

Пенсионерка рассказывает: в квартиру не единожды наведывались газовщики. Проверяли печку, говорили: с ней всё хорошо, но тяги в вентиляции нет. Так и в этот раз «отдушина» оказалась забита. Газ сконцентрировался на кухне. И вспыхнул.

— Я пошла в ЖЭУ с этим актом. А они мне говорят: в четверг придёте. А что мне до четверга делать? — волнуется Ольга Ивановна.

В том, что вентиляция не тянет, пенсионерка обвиняет соседей сверху. Дескать они затеяли ремонт. И забили трубу строительным мусором. По её словам, из-за них обрушился потолок в комнате у соседа.

Обрушившийся потолок мы видели. А его «разрушителей» дома не застали. Открыла несовершеннолетняя девушка. Сказала, что взрослых в доме нет.

— Я с ними уже говорила как-то. Встретила, когда приносила кота с улицы. Говорю: «всё рушится, совесть хоть имейте». А они отвечают: «А что вы хотели? Дом старый», — негодует Ольга Горбуль.

Людьми из квартиры выше недовольна не только Ольга Ивановна, но и домуправление. От комментариев там отказались, сказали: все заняты. По телефону пояснили: те жильцы самовольно устроили перепланировку и забили вентиляцию.

Выемки вентиляции важнее, чем вы думаете

Окончательное ли это решение — неизвестно. Разбираться, кто виноват, всё-равно придётся управляющей компании. Им же придётся восстанавливать вытяжку. Трубы вентиляции — их зона ответственности. Так объяснили в службе газа.

— Газовая служба проверяет только наличие тяги. А за исправность, надлежащее содержание, своевременную очистку, ремонт дымоходов и дымканалов несёт ответственность управляющая компания, — рассказала Елена Короткова, ведущий инженер промбезопасности филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Магнитогорске.

По нормам, «газовщики» не могут «принять» к работе газовую плиту, если в вентиляции нет тяги. Потому и заглушили газ Ольге Ивановне.

Чтобы не случилось беды, горожанам советуют самим проверять тягу. Нужно поднести листочек к вентиляции. Если он всасывается, значит плиту использовать можно.

Иначе может произойти небольшой взрыв, как случилось с Ольгой Ивановной. А ещё газ может копиться, концентрироваться — и привести к гибели. Как в Челябинске.

Челябинская трагедия

В то же воскресенье от отравления угарным газом умерли подросток, двухлетний малыш и пенсионерка, жившая на этаж выше. В квартире у первых сломалась «водогрейка». Газ утекал в помещение. Выйти ему было некуда — вытяжки заклеили.

В управляющей компании Челябинска отказались общаться с журналистами. Разговаривать с ними будут следователи и прокуратура. Возбуждено дело о халатности, идёт разбирательство.

Таких квартир, с газовыми водонагревателями, 2 544. Авария может произойти в каждой. Ещё больше водогреек в своих домах. А газовые плиты стоят почти на каждой кухне.

Газ, огонь — это опасно для человека. Есть техника безопасности. Но кто её соблюдает, прежде чем зажечь конфорку?

— Нужно периодически проверять наличие тяги. Ни в коем случае не заклеивать вентиляционные отверстия, не вставлять патрубки вытяжных устройств в вентиляционные каналы. Обязательно открывать форточки. Потому что на одну молекулу газа приходится две молекулы кислорода, — советует горожанам Елена Короткова.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин
Вверх
18+