Сообщить новость

Дерево упало на машину: что делать?

На ваш автомобиль упало дерево. Погнулась крыша, заднее стекло разбилось вдребезги. Страшно? Да. Кто-то за это заплатит? Не факт, но шанс есть. Мы разобрались, что делать, если ветер повалил дерево на «железного коня».

Дерево упало на машину: что делать?
Фото: архив: Евгений Вектин

Первое, что нужно понять: это не ДТП

Обрывать телефон сотрудникам ГИБДД нет смысла. Потому что это не ДТП. Это — повреждение вашего имущества. Потому, разбираться в деле будет полиция.

— Если не автомобиль совершил наезд, а на автомобиль упало что-то, то это не дорожно-транспортное происшествие. Владелец автомобиля должен обратиться по месту произошедшего, — комментирует ситуацию начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по Магнитогорску, Жанна Худякова.

То есть, стоит позвонить в дежурную часть районного отдела полиции и объяснить ситуацию. В полиции должны зарегистрировать звонок и направить человека на место происшествия. Чаще всего это будет участковый.

Пока едет полиция, не нужно терять время

Пока полицейский добирается до места происшествия, лучше перестраховаться. Найти свидетелей и записать их контакты, вплоть до адреса и номера телефона. Сфотографировать лежащее на автомобиле дерево с разных ракурсов.

— Ни в коем случае не убирайте дерево, которое нанесло повреждения, с автомобиля до приезда полиции, — предупреждает Сергей Кузин, глава новгородской региональной общественной организации «Центр помощи автомобилистам».

Полицейский должен составить протокол осмотра места происшествия. Нужно попросить сотрудника перечислить все повреждения автомобиля. И учесть свидетелей.

Полицейский протягивает протокол. На что обратить внимание?

Глава «Центра помощи автомобилистам» советует: в протоколе должно быть подробно указано, что и как повредило машину. Полицейский должен отметить, что у вас есть фотографии или видеозапись с места происшествия.

— Прежде чем подписать протокол - посмотрите: нет ли записи о том, что ущерб для вас несущественный или вы не имеете ни к кому претензий, — просит обратить внимание автоюрист.

Подписанный протокол на руки не отдают. Документы остаются в полиции. После 10 дней их вернут с документом, подтверждающим факт повреждения автомобиля. И начнут устанавливать виновных.

Если у вас КАСКО, то хорошо

Если у вас полная страховка КАСКО, то можно выдохнуть спокойно. Это будет страховым случаем, подсказывают в правозащитной организации. Но только если не было штормового предупреждения.

— Если вы его проигнорировали и не предприняли мер к сбережению своего имущества, например, припарковались под деревьями и в результате в случае падения дерева придется ремонтировать транспорт за свой счёт, — объясняет Сергей Кузин.

Если о шторме предупреждали, то деньги не вернуть в любом случае. Вне зависимости от страховки. Иначе нужно идти в МЧС и Челябинский гидрометеоцентр за справкой, что буря действительно была.

Тогда, если у вас КАСКО, с фотографиями, полицейской выпиской и справками — идём к страховщику. И ещё раз проверим, есть ли этот случай в страховом полисе.

Если есть только ОСАГО, то деньги — потом

Независимую экспертизу придётся делать за свой счёт. Придётся выложить от нескольких до нескольких сот тысяч. Затраты, если и возместят, то потом. Лучше на эту экспертизу пригласить того, кто отвечает за дерево.

— Если дерево упало вблизи домов, то отвечать будет управляющая компания. Если же это произошло где-то в городе, у дороги или на автостраде, то ответит, скорее всего, МБУ «ДСУ», — подсказали в полиции.

Машину также придётся восстанавливать за свой счёт. После этого, со всеми чеками и документами, пытаетесь возместить ущерб.

«Ваше дерево задолжало мне денег»

У вас есть кипа бумаг. Время писать требование о возмещении. Стоит указать дату, что случилось, какое дерево. Приложить фото- и видеоматериалы, документ из полиции. Туда же отправить чеки, лучше заказным письмом.

— Ответчику может быть выгодно компенсировать ущерб в досудебном порядке, т.к. это исключит судебные издержки, — говорит автоюрист.

Если требование игнорируют, нужно идти в суд. Здесь будет лотерея. Автолюбители в сети заявляют, что суды неохотно становятся на сторону владельца повреждённой машины.

Если упало не дерево, а рекламный щит, шифер дом и т. д.

Полиция говорит, разницы в том, что упало — нет. Ремонт оплатят, если докажут, что виноват владелец конструкции, а не природа. То есть, должны установить, что ответственный неверно закрепил башню или не спилил ветки.

И только тогда можно рассчитывать на компенсацию. Если же щит стоял прочно, но был сильный ветер — тогда ветер и виноват. А с воздуха много не компенсируешь.

— Самым правильным решением будет – убрать автомобили в безопасное место еще до изменений погоды, — советуют в новгородском «Центре помощи автомобилистам».

Короче:

— Если на машину упало дерево, то нужно сделать фото и вызвать полицию.

— Проверьте протокол: должны зафиксировать все повреждения, подробно.

— В протоколе не должно быть сказано, что ущерб «несущественный».

— С КАСКО — страховой случай. Без КАСКО — нет.

— С ОСАГО — восстанавливайте сами. Сохраняйте чеки и предъявляйте.

— Если штормовое предупреждение, то виноват только ветер. Но не всегда.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+