16:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Дерево упало на машину: что делать?

На ваш автомобиль упало дерево. Погнулась крыша, заднее стекло разбилось вдребезги. Страшно? Да. Кто-то за это заплатит? Не факт, но шанс есть. Мы разобрались, что делать, если ветер повалил дерево на «железного коня».

Дерево упало на машину: что делать?
Фото: архив: Евгений Вектин

Первое, что нужно понять: это не ДТП

Обрывать телефон сотрудникам ГИБДД нет смысла. Потому что это не ДТП. Это — повреждение вашего имущества. Потому, разбираться в деле будет полиция.

— Если не автомобиль совершил наезд, а на автомобиль упало что-то, то это не дорожно-транспортное происшествие. Владелец автомобиля должен обратиться по месту произошедшего, — комментирует ситуацию начальник отделения пропаганды БДД ОГИБДД УМВД по Магнитогорску, Жанна Худякова.

То есть, стоит позвонить в дежурную часть районного отдела полиции и объяснить ситуацию. В полиции должны зарегистрировать звонок и направить человека на место происшествия. Чаще всего это будет участковый.

Пока едет полиция, не нужно терять время

Пока полицейский добирается до места происшествия, лучше перестраховаться. Найти свидетелей и записать их контакты, вплоть до адреса и номера телефона. Сфотографировать лежащее на автомобиле дерево с разных ракурсов.

— Ни в коем случае не убирайте дерево, которое нанесло повреждения, с автомобиля до приезда полиции, — предупреждает Сергей Кузин, глава новгородской региональной общественной организации «Центр помощи автомобилистам».

Полицейский должен составить протокол осмотра места происшествия. Нужно попросить сотрудника перечислить все повреждения автомобиля. И учесть свидетелей.

Полицейский протягивает протокол. На что обратить внимание?

Глава «Центра помощи автомобилистам» советует: в протоколе должно быть подробно указано, что и как повредило машину. Полицейский должен отметить, что у вас есть фотографии или видеозапись с места происшествия.

— Прежде чем подписать протокол - посмотрите: нет ли записи о том, что ущерб для вас несущественный или вы не имеете ни к кому претензий, — просит обратить внимание автоюрист.

Подписанный протокол на руки не отдают. Документы остаются в полиции. После 10 дней их вернут с документом, подтверждающим факт повреждения автомобиля. И начнут устанавливать виновных.

Если у вас КАСКО, то хорошо

Если у вас полная страховка КАСКО, то можно выдохнуть спокойно. Это будет страховым случаем, подсказывают в правозащитной организации. Но только если не было штормового предупреждения.

— Если вы его проигнорировали и не предприняли мер к сбережению своего имущества, например, припарковались под деревьями и в результате в случае падения дерева придется ремонтировать транспорт за свой счёт, — объясняет Сергей Кузин.

Если о шторме предупреждали, то деньги не вернуть в любом случае. Вне зависимости от страховки. Иначе нужно идти в МЧС и Челябинский гидрометеоцентр за справкой, что буря действительно была.

Тогда, если у вас КАСКО, с фотографиями, полицейской выпиской и справками — идём к страховщику. И ещё раз проверим, есть ли этот случай в страховом полисе.

Если есть только ОСАГО, то деньги — потом

Независимую экспертизу придётся делать за свой счёт. Придётся выложить от нескольких до нескольких сот тысяч. Затраты, если и возместят, то потом. Лучше на эту экспертизу пригласить того, кто отвечает за дерево.

— Если дерево упало вблизи домов, то отвечать будет управляющая компания. Если же это произошло где-то в городе, у дороги или на автостраде, то ответит, скорее всего, МБУ «ДСУ», — подсказали в полиции.

Машину также придётся восстанавливать за свой счёт. После этого, со всеми чеками и документами, пытаетесь возместить ущерб.

«Ваше дерево задолжало мне денег»

У вас есть кипа бумаг. Время писать требование о возмещении. Стоит указать дату, что случилось, какое дерево. Приложить фото- и видеоматериалы, документ из полиции. Туда же отправить чеки, лучше заказным письмом.

— Ответчику может быть выгодно компенсировать ущерб в досудебном порядке, т.к. это исключит судебные издержки, — говорит автоюрист.

Если требование игнорируют, нужно идти в суд. Здесь будет лотерея. Автолюбители в сети заявляют, что суды неохотно становятся на сторону владельца повреждённой машины.

Если упало не дерево, а рекламный щит, шифер дом и т. д.

Полиция говорит, разницы в том, что упало — нет. Ремонт оплатят, если докажут, что виноват владелец конструкции, а не природа. То есть, должны установить, что ответственный неверно закрепил башню или не спилил ветки.

И только тогда можно рассчитывать на компенсацию. Если же щит стоял прочно, но был сильный ветер — тогда ветер и виноват. А с воздуха много не компенсируешь.

— Самым правильным решением будет – убрать автомобили в безопасное место еще до изменений погоды, — советуют в новгородском «Центре помощи автомобилистам».

Короче:

— Если на машину упало дерево, то нужно сделать фото и вызвать полицию.

— Проверьте протокол: должны зафиксировать все повреждения, подробно.

— В протоколе не должно быть сказано, что ущерб «несущественный».

— С КАСКО — страховой случай. Без КАСКО — нет.

— С ОСАГО — восстанавливайте сами. Сохраняйте чеки и предъявляйте.

— Если штормовое предупреждение, то виноват только ветер. Но не всегда.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

Каждый день экипажи будут патрулировать город, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где по ночам собираются нарушители общественного порядка.

В Магнитогорске мотовзвод заступил на службу

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание
Вверх
18+