04:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Имя любимое моё

У меня для вас 2 новости. Первая, как водится, плохая. 91% женщин называют сыновей именем своей первой любви. Вторая – хорошая. Это не точно. Имён, как и мнений, много. Одним, и впрямь, оно досталось по наследству от отца или деда. Другим имя выбирали как костюмчик, чтоб «сидело», было красивым и модным. Третьих вообще назвали «по ошибке» — живи и мучайся. Вам лично какое досталось?

Имя любимое моё

От Влада да ЕлисеяКапризную даму статистику мы хорошо знаем. Поверить ей, так незабвенными «эксами», в честь которых поколение нынешних мам называет детей, были сплошь Матвеи, Елисеи и Рудольфы. Иначе как ещё объяснить повальное увлечение такими незаурядными именами? Это просто мода. Забавно, но за последнюю пятилетку редкие имена перестали быть редкими. В соцсетях даже ходит такой прикол: «Привел ребёнка в садик. В группе два Бронислава, Натан, Платон, Янина, три Милены, Злата, Лукерья и мой Серёга». Чтобы удивить, надо назвать ребенка Ольгой, а не Хельгой, Димой, а не Демьяном. Именно поэтому сотрудники ЗАГСов уже давно не ведут и бровью.

Мария Скитева, главный специалист отдела ЗАГС Орджоникидзевского района: С начала года только в нашем районе зарегистрированы Лукьян, Савва, Ростислав, Светозар, Добрыня, Клим, Потап, Маркус, Самуил и Фирдавс. Прекрасная половина города пополнилась Силвой, Тифани, Софией-Августой, Теей…

Инна Садовщикова: «Сына назвали Демидом. С самого начала хотели редкое имя, да и просто понравилось. С греческого переводится как «мысль бога». Много читали о значениях, выбирали. Демид «победил» еще и потому, что дети с этим именем спокойны, не приносят много хлопот. Пока наши ожидания оправдываются».

Предел разнообразию «красивых и необычных» положили недавно в Госдуме. Депутаты законодательно урезонили всех желающих добавить к имени ребёнка цифры, знаки, ненормативную лексику или указание ранга. Оставив лишь святое право нарекать дитё аббревиатурой. С цифрами, конечно, погорячились! Многодетство государство поддерживает, а называть потомство для удобства по порядку запрещает. Как было бы хорошо: Петр Первый, Елизавета Вторая, Третий Лишний… Но отбросим шутки. Имя – не пустой звук, а судьба!



Назвался груздем…

Несколькими поколениями ранее было принято называть детей не по моде, а «по батюшке». Имя переходило от одного члена семьи к другому. Иногда по наследству, а иногда и как память. О погибшем на войне герое, о не успевшем пожить первенце... Нередко на выбор имени влияли музыкальные или литературные вкусы родителей. Правильно ли это? Мерилин Монро, урожденная Норма Джин, ответила бы «нет». По версии биографов настоящее её имя буквально обрекало красотку на бездетность, зависимость от препаратов и раннюю смерть. Норма Толммадж и Джин Харлоу – так звали актрис, в честь которых назвали будущую кинозвезду и которые кончили так же плохо как она. Мерилин своей трагической судьбой «выполнила родительское поручение». Именно так считают психологи.

Наталья Кислицина-Смолева, психолог, системный расстановщик: «Не обязательно менять имя, если оно принадлежало предку с тяжелой судьбой. Но снять с него негативную информацию, очистить от поручений стоит. В процессе терапии человек осознает, что проживает не свою жизнь и может освободиться от этой истории. На расстановочном языке это называется «выйти из переплетения». Одна девушка никак не могла построить нормальные отношения с мужчинами, хотя были многочисленные головокружительные романы. Оказалась, ее мама в юности так впечатлилась героиней романа Жозефиной, что решила назвать дочь Жанной (более распространённое в стране звучание). Когда Жанна читала этот роман - плакала, во всем узнавая себя».

Александрина Трухова: «Мама выбрала мне имя Ксенья. Прабабку так звали, да и нравилось. Когда родила, подружка поздравила с Ксюшей. А потом пришел папа и с гитаркой начал орать под окнами: «Галя, у нас родилась Александрина!». Мать не реагируя, качала на руках Ксюшу. Но персонал пояснил - роженица Галя она одна. Выглянула в окно: «Ба! Да это мой Саня!». Так и назвал меня папа Александриной Александровной. Человек он читающий, имя это выудил из книг о женах декабристов. Была такая – Александрина Муравьева, в Сибири стала воспитателем для детей каторжников. Пока из наших с нею явных сходств – только проживание в Санкт-Петербурге и любовь к малышам».

Имя начинается с отчества. И если вы Консуэлла Ивановна, спросите-ка родителей, что они хотели этим сказать? Верить или нет в закодированную в имени информацию – дело, конечно, ваше. Ну а наше – разобраться с этим поподробнее.


Что в имене тебе моем?

В старину новорождённым подбирали подходящее имя месяца два. Мать кормила дитё грудью и перечисляла – смотрела, на какое отзовётся. Современные эзотерики согласны: душа младенца должна уловить свою вибрацию в имени. И речь не о благозвучности и какофонии. Каждая буква, считают нумерологи, соотносится с числом. Посчитаешь числовую вибрацию имени – узнаешь каким характером, талантами и недостатками оно наделит своего обладателя. Влияет на судьбу и эгрегор имени (национальные особенности и культурные коды, запрограмированные в нем). Например, Мария, Серафим, Иосиф будут покорны судьбе – таков их библейский эгрегор. А Виктор, Роман, Марина и Наталья испытают влияние римского эгрегора с его борьбой противоположностей. Так что, выбирая имя ребенку, мало узнать, как оно переводится с того или иного языка. Куда важнее, история самого этого языка и этноса, его судьба. Хотите, чтобы имя не предавало, а помогало? Спросите у астролога – какое лучше. Личный гороскоп, геноскоп и календарный цикл рождения – все, что надо, чтобы составить целый веер рекомендованных вам имен. Не надумали еще сменить своё?

Ефросиния Дьяченкова, астролог-нумеролог: «Менять имя можно в исключительных случаях, и уж точно не самостоятельно. Обязательна консультация специалиста, владеющего несколькими методами анализа. Либо независимое мнение трех астрологов из разных школ. Имя человеку дается свыше. Его изменение рассматривается как дезертирство, последствия могут быть серьезными, предусмотреть их невозможно. Нужно жить со своим именем и выполнять зашифрованную в нем программу. Чтобы правильно осознать цель имени, изучите его эгрегор, т.е. какому народу оно принадлежит, каковы его яркие представители. Например, Жанна д`Арк в XVI веке надела мужское платье, проявила нетипичные для женщины качества. Поэтому девушка Жанна добьется успеха, проявляя подобные черты характера, ее поддержит в этом эгрегор имени».

Марина: «Была Анной 38 лет, но вот уже год я - Марина. Началось все с проблем со здоровьем. Опухоль, операция, врачи не давали гарантий, говорили о возможной полной потери зрения… Все это заставило задуматься о своей жизни, привело в гештальт-терапию и потом к астрологу. И понеслось... Астролог серьезно подошла к делу и порекомендовала сменить имя. При чем успеть до ближайшего дня рождения. Марина - был ее выбор. Сначала я испытала шок. Затем - страх. А потом появилась надежда. Примеряла новое имя, переименовывая аккаунты в соцсетях. Вскоре решилась на переоформление документов. Вслед за именем изменилась моя профессия. Стала чувствовать себя женственнее, быть осознаннее».

Быть или не быть? Сменить или не сменить? А, может, стоит задуматься о другом? Говорят, если ты приобрел имя, совершенно неважно, как тебя зовут…

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+