Сообщить новость

В Приуральском заложили храм

На улице Любимая появится храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Это будет комплекс: крестильный храм, воскресно-приходская школа и сама церковь. Сегодня священнослужители совершили чин закладки храма. Как скоро его достроят, не говорят.

В Приуральском заложили храм

Посёлок Приуральский находится у южной границы города, на правом берегу. Улица Любимая — крайняя. По одну сторону стоят дома, по другую — зелёное поле, перетекающее в горизонт.

Для храма выбрали самое живописное место: на пригорке. С возвышенности открывается лучший вид вид на зелёные просторы. Видно оттуда и городские девятиэтажки — стоят линией, пока ещё далеко от этого места.

— Это считается развивающимся районом. Город сюда будет расти. И уже как бы не храм будет прирастать к городу, а город к храму, — объясняет епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий выбор места для строительства.

Инициатива, по словам владыки, пошла от местных жителей. Ближайший храм находится за 7 километров — на Завенягина. Добираться туда не всегда удобно. Потому предложили построить храм здесь.

За место повыше церкви пришлось бороться. Территорию согласовывали четыре года. С этого времени участок расчистили и заложили фундамент крестильного храма. На бетонном основании и устроились священнослужители, их помощники и прихожане.

Молятся обо всех: кто в счастье, кто в беде, кто в плену. Просят благословения тем, кто помогает в строительстве. Владыка Иннокентий обходит фундамент по периметру. После священники спустились и водрузили перед будущим алтарём деревянный крест.

В фундамент храма закладывают капсулу с датой основания: «год 7525 от сотворения мира, июль, во второй».

На закладку зовут мужчину с ребёнком «из местных». Мальчик едва ли держит в руках мастерок. Сам он не стоит — его держит на руках отец.

За процессом наблюдают местные жители. Одни стоят возле фундамента, другие смотрят с низменности. Ещё одна женщина изучает действия служителей церкви из собственного двора.

Женщину зовут Инна Морозова. Она выглядывает из-за балки недостроенного забора. Руками придерживает собаку. Её дом стоит прямо напротив будущего храма.

— Как вам такое соседство? — интересуюсь я.

— Замечательно, я рада, что у нас будет храм, — рассеяно отвечает Инна. — Нам здесь очень не хватает храма. Лично мы ездим на левый берег, привыкли там.

— А когда строили дом, знали, что здесь построят?

— Конечно. Нас это не испугало.

Оптимистично настроены и другие жители. После окончания службы ко мне подходит женщина и выпаливает: «Как тут чудесно! И природа, и птицы. Здесь даже свиристели есть».

— Живёте неподалёку? — интересуюсь я.

— Пока ещё нет, скоро буду. Сегодня мой участок поедут освещать. Он вот, совсем рядом, — показывает на соседнюю с домом Инны территорию.

— Специально выбирали поближе к храму?

— Нет, представляете. Я выбирала, ходила по разным участкам. Но бог привёл сюда.

Стройка очень сильно зависит от пожертвований. Сейчас не хватает даже строительных материалов: кирпича, дерева, цемента, песка. Потому сказать, как скоро храм достроят, священники не могут. Отвечают: «всё по воле Божьей».

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+