Сообщить новость

В Приуральском заложили храм

На улице Любимая появится храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Это будет комплекс: крестильный храм, воскресно-приходская школа и сама церковь. Сегодня священнослужители совершили чин закладки храма. Как скоро его достроят, не говорят.

В Приуральском заложили храм

Посёлок Приуральский находится у южной границы города, на правом берегу. Улица Любимая — крайняя. По одну сторону стоят дома, по другую — зелёное поле, перетекающее в горизонт.

Для храма выбрали самое живописное место: на пригорке. С возвышенности открывается лучший вид вид на зелёные просторы. Видно оттуда и городские девятиэтажки — стоят линией, пока ещё далеко от этого места.

— Это считается развивающимся районом. Город сюда будет расти. И уже как бы не храм будет прирастать к городу, а город к храму, — объясняет епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий выбор места для строительства.

Инициатива, по словам владыки, пошла от местных жителей. Ближайший храм находится за 7 километров — на Завенягина. Добираться туда не всегда удобно. Потому предложили построить храм здесь.

За место повыше церкви пришлось бороться. Территорию согласовывали четыре года. С этого времени участок расчистили и заложили фундамент крестильного храма. На бетонном основании и устроились священнослужители, их помощники и прихожане.

Молятся обо всех: кто в счастье, кто в беде, кто в плену. Просят благословения тем, кто помогает в строительстве. Владыка Иннокентий обходит фундамент по периметру. После священники спустились и водрузили перед будущим алтарём деревянный крест.

В фундамент храма закладывают капсулу с датой основания: «год 7525 от сотворения мира, июль, во второй».

На закладку зовут мужчину с ребёнком «из местных». Мальчик едва ли держит в руках мастерок. Сам он не стоит — его держит на руках отец.

За процессом наблюдают местные жители. Одни стоят возле фундамента, другие смотрят с низменности. Ещё одна женщина изучает действия служителей церкви из собственного двора.

Женщину зовут Инна Морозова. Она выглядывает из-за балки недостроенного забора. Руками придерживает собаку. Её дом стоит прямо напротив будущего храма.

— Как вам такое соседство? — интересуюсь я.

— Замечательно, я рада, что у нас будет храм, — рассеяно отвечает Инна. — Нам здесь очень не хватает храма. Лично мы ездим на левый берег, привыкли там.

— А когда строили дом, знали, что здесь построят?

— Конечно. Нас это не испугало.

Оптимистично настроены и другие жители. После окончания службы ко мне подходит женщина и выпаливает: «Как тут чудесно! И природа, и птицы. Здесь даже свиристели есть».

— Живёте неподалёку? — интересуюсь я.

— Пока ещё нет, скоро буду. Сегодня мой участок поедут освещать. Он вот, совсем рядом, — показывает на соседнюю с домом Инны территорию.

— Специально выбирали поближе к храму?

— Нет, представляете. Я выбирала, ходила по разным участкам. Но бог привёл сюда.

Стройка очень сильно зависит от пожертвований. Сейчас не хватает даже строительных материалов: кирпича, дерева, цемента, песка. Потому сказать, как скоро храм достроят, священники не могут. Отвечают: «всё по воле Божьей».

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Сообщить о нарушениях правил использования электросамокатов можно через штраф-бота в Telegram@Samokat_ru_bot.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

Представители Магнитогорского металлургического комбината во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым провели рабочую встречу с участниками Клуба молодых промышленников.

Руководители ММК встретились с резидентами Клуба молодых промышленников

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников
Вверх
18+