Сообщить новость

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

УМВД по Магнитогорску проводит мероприятие «Подросток». Оно состоит из нескольких этапов: сначала проверяют наркоманов, потом осмотрят неблагополучные семьи. Сейчас внимание полицейских приковано к условно осужденным подросткам. Мы отправились в рейд с сотрудниками правопорядка.

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

— У вас какая квартира? Откроете? — спрашивает Марина Рябова, инспектор по делам несовершеннолетних, старушку, выглядывающую с балкона на первом этаже.

Ответа не слышно, но дверь открылась. Поднимаемся по ступенькам. Инспектор идёт впереди, но внезапно останавливается. Смотрит на велосипед, стоящий в коридоре, за несколько метров до нужной квартиры.

— Недавно в этом районе украли велосипед, — объясняет она. — Хотя нет, этот не похож. Пойдём, узнаем у подростка.

Дверь открыли без лишних вопросов. Разрешили войти и нам. Внутри — чисто, элегантные сиреневые обои, современные двери со стёклами и ещё не старый шкаф для одежды.

Из двери выходит мальчик лет шестнадцати. Во всю грудь — татуировка, нечто с крыльями. Её он прячет за серым свитером с молнией и капюшоном. Инспектор достаёт бланк и начинает оформлять показания.

— Вчера что делал?

— Тоже весь день дома был.

— Гулял вечером?

— Нее, дома был.

Статью, за которую дали условный срок, нам не сказали. Решили сохранить это в тайне. Потом инспектор объяснила: условный срок дают за тяжкие преступления — посадить за решётку не могут из-за возраста.

Позже нам расскажут: обычно условный срок дают за грабёж, кражу, разбойное нападение. И статьи, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью.

— Там какой-то грабёж был. В красной спортивке кто-то там.

— Тот ларёк?

— Ну да.

— Кто был?

— Не знаю. У меня нет друзей в красных спортивках.

Опрос закончился. Инспектор встаёт, протягивает бумажку: «Пиши — с моих слов записано верно. Дата и подпись». Показания берут также, как и со взрослых. Мы вышли, полицейский осталась переговорить с матерью.

— Она понимающая женщина. Держимся с ней на связи, — объясняет инспектор.

Пока мы едем на другой адрес, нам рассказывают. Обычно беседуют раз в месяц. Кроме того, ,есть дни «активности» — когда детей выводят на мероприятия, в церкви, в спортивные секции. И есть дни внеплановые — рейды.

— Там, куда мы едем, нам скорее всего не откроют. Я не смогла дозвониться, — говорит инспектор.

Так и выходит. Неистовый стук в железную дверь не призвал никого. В квартире тишина. Инспектор звонит в другую квартиру, в третью — соседям. Чтобы получить хоть какую-то информацию.

Из третьей квартиры выходит девушка. Увидеть полицейского она не ожидала.

— Ты Вадима когда в последний раз видела?

— Дня два назад.

— С великом он был, с каким?

— Без велика.

— А родителей когда видела?

— Вчера вечером.

Инспектор не стала записывать эти слова. Нам говорит, условно осуждённый подросток до вечера работает. И уходит рано утром. Застать его всегда проблема.

И вот мы уже мчимся к заброшенному дому на Московской. Во время рейда проверяют не только квартиры, но и места интереса — пустыри, подвалы, заброшенные дома.

Сообщение, что по заброшенному дому на Московской «прыгают» подростки, пришло накануне, от бригадира. Сейчас дом начали разбирать, работает строительная техника, рушатся балки и перекрытия. Находится там без экипировки опасно.

На стройплощадке тихо. Под деревом сидят рабочие. Инспектор спрашивает, были ли подростки, достаёт бланк показаний.

— Не было подростков. Вчера приезжала полиция, мы обедали сидели. Полицейские прошли, посмотрели, никого не нашли. Нормально всё, — ответил строитель.

В сам дом инспектор не хочет идти — опасно. Мы покидаем стройплощадку. И не успеваем посетить ещё одну семью. По рассказам инспектора, там мать — на учёте, один сын сидит, второй убит, третьего передали участковым. А за четвёртым следят — условный срок.

Говорят, эту семью успеют навестить. Операция «Подросток — условник» будет идти до 14 июня. Сейчас в Магнитогорске 24 условно осуждённых детей. Из них 15 поставили на учёт в этом году.

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

В одной из многоэтажек Ленобласти мальчик поджигал самодельные бумажные самолётики и сбрасывал их с балкона. Один из таких залетел на балкон соседей на 8-м этаже, где двери в квартиру были открыты. Произошёл серьёзный пожар.

Ребёнок запускал самолётики и случайно поджёг квартиру соседей

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

Это позволит создавать совместные мероприятия и маршруты для посещения достопримечательностей каждого из регионов. Документы были подписаны на форуме «Путешествуй» в Москве.

Челябинская область подписала соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с тремя регионами – Кировской и Оренбургской областью, а также с Республикой Башкортостан

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

Двое жителей Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В Магнитогорске следователи полиции вернули законным владельцам пять похищенных обманным путём автомобилей

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением
Вверх
18+