Сообщить новость

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

УМВД по Магнитогорску проводит мероприятие «Подросток». Оно состоит из нескольких этапов: сначала проверяют наркоманов, потом осмотрят неблагополучные семьи. Сейчас внимание полицейских приковано к условно осужденным подросткам. Мы отправились в рейд с сотрудниками правопорядка.

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

— У вас какая квартира? Откроете? — спрашивает Марина Рябова, инспектор по делам несовершеннолетних, старушку, выглядывающую с балкона на первом этаже.

Ответа не слышно, но дверь открылась. Поднимаемся по ступенькам. Инспектор идёт впереди, но внезапно останавливается. Смотрит на велосипед, стоящий в коридоре, за несколько метров до нужной квартиры.

— Недавно в этом районе украли велосипед, — объясняет она. — Хотя нет, этот не похож. Пойдём, узнаем у подростка.

Дверь открыли без лишних вопросов. Разрешили войти и нам. Внутри — чисто, элегантные сиреневые обои, современные двери со стёклами и ещё не старый шкаф для одежды.

Из двери выходит мальчик лет шестнадцати. Во всю грудь — татуировка, нечто с крыльями. Её он прячет за серым свитером с молнией и капюшоном. Инспектор достаёт бланк и начинает оформлять показания.

— Вчера что делал?

— Тоже весь день дома был.

— Гулял вечером?

— Нее, дома был.

Статью, за которую дали условный срок, нам не сказали. Решили сохранить это в тайне. Потом инспектор объяснила: условный срок дают за тяжкие преступления — посадить за решётку не могут из-за возраста.

Позже нам расскажут: обычно условный срок дают за грабёж, кражу, разбойное нападение. И статьи, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью.

— Там какой-то грабёж был. В красной спортивке кто-то там.

— Тот ларёк?

— Ну да.

— Кто был?

— Не знаю. У меня нет друзей в красных спортивках.

Опрос закончился. Инспектор встаёт, протягивает бумажку: «Пиши — с моих слов записано верно. Дата и подпись». Показания берут также, как и со взрослых. Мы вышли, полицейский осталась переговорить с матерью.

— Она понимающая женщина. Держимся с ней на связи, — объясняет инспектор.

Пока мы едем на другой адрес, нам рассказывают. Обычно беседуют раз в месяц. Кроме того, ,есть дни «активности» — когда детей выводят на мероприятия, в церкви, в спортивные секции. И есть дни внеплановые — рейды.

— Там, куда мы едем, нам скорее всего не откроют. Я не смогла дозвониться, — говорит инспектор.

Так и выходит. Неистовый стук в железную дверь не призвал никого. В квартире тишина. Инспектор звонит в другую квартиру, в третью — соседям. Чтобы получить хоть какую-то информацию.

Из третьей квартиры выходит девушка. Увидеть полицейского она не ожидала.

— Ты Вадима когда в последний раз видела?

— Дня два назад.

— С великом он был, с каким?

— Без велика.

— А родителей когда видела?

— Вчера вечером.

Инспектор не стала записывать эти слова. Нам говорит, условно осуждённый подросток до вечера работает. И уходит рано утром. Застать его всегда проблема.

И вот мы уже мчимся к заброшенному дому на Московской. Во время рейда проверяют не только квартиры, но и места интереса — пустыри, подвалы, заброшенные дома.

Сообщение, что по заброшенному дому на Московской «прыгают» подростки, пришло накануне, от бригадира. Сейчас дом начали разбирать, работает строительная техника, рушатся балки и перекрытия. Находится там без экипировки опасно.

На стройплощадке тихо. Под деревом сидят рабочие. Инспектор спрашивает, были ли подростки, достаёт бланк показаний.

— Не было подростков. Вчера приезжала полиция, мы обедали сидели. Полицейские прошли, посмотрели, никого не нашли. Нормально всё, — ответил строитель.

В сам дом инспектор не хочет идти — опасно. Мы покидаем стройплощадку. И не успеваем посетить ещё одну семью. По рассказам инспектора, там мать — на учёте, один сын сидит, второй убит, третьего передали участковым. А за четвёртым следят — условный срок.

Говорят, эту семью успеют навестить. Операция «Подросток — условник» будет идти до 14 июня. Сейчас в Магнитогорске 24 условно осуждённых детей. Из них 15 поставили на учёт в этом году.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+