Сообщить новость

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

УМВД по Магнитогорску проводит мероприятие «Подросток». Оно состоит из нескольких этапов: сначала проверяют наркоманов, потом осмотрят неблагополучные семьи. Сейчас внимание полицейских приковано к условно осужденным подросткам. Мы отправились в рейд с сотрудниками правопорядка.

МВД начало проверку детей-«условников». С полицейскими мы сходили в рейд

— У вас какая квартира? Откроете? — спрашивает Марина Рябова, инспектор по делам несовершеннолетних, старушку, выглядывающую с балкона на первом этаже.

Ответа не слышно, но дверь открылась. Поднимаемся по ступенькам. Инспектор идёт впереди, но внезапно останавливается. Смотрит на велосипед, стоящий в коридоре, за несколько метров до нужной квартиры.

— Недавно в этом районе украли велосипед, — объясняет она. — Хотя нет, этот не похож. Пойдём, узнаем у подростка.

Дверь открыли без лишних вопросов. Разрешили войти и нам. Внутри — чисто, элегантные сиреневые обои, современные двери со стёклами и ещё не старый шкаф для одежды.

Из двери выходит мальчик лет шестнадцати. Во всю грудь — татуировка, нечто с крыльями. Её он прячет за серым свитером с молнией и капюшоном. Инспектор достаёт бланк и начинает оформлять показания.

— Вчера что делал?

— Тоже весь день дома был.

— Гулял вечером?

— Нее, дома был.

Статью, за которую дали условный срок, нам не сказали. Решили сохранить это в тайне. Потом инспектор объяснила: условный срок дают за тяжкие преступления — посадить за решётку не могут из-за возраста.

Позже нам расскажут: обычно условный срок дают за грабёж, кражу, разбойное нападение. И статьи, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью.

— Там какой-то грабёж был. В красной спортивке кто-то там.

— Тот ларёк?

— Ну да.

— Кто был?

— Не знаю. У меня нет друзей в красных спортивках.

Опрос закончился. Инспектор встаёт, протягивает бумажку: «Пиши — с моих слов записано верно. Дата и подпись». Показания берут также, как и со взрослых. Мы вышли, полицейский осталась переговорить с матерью.

— Она понимающая женщина. Держимся с ней на связи, — объясняет инспектор.

Пока мы едем на другой адрес, нам рассказывают. Обычно беседуют раз в месяц. Кроме того, ,есть дни «активности» — когда детей выводят на мероприятия, в церкви, в спортивные секции. И есть дни внеплановые — рейды.

— Там, куда мы едем, нам скорее всего не откроют. Я не смогла дозвониться, — говорит инспектор.

Так и выходит. Неистовый стук в железную дверь не призвал никого. В квартире тишина. Инспектор звонит в другую квартиру, в третью — соседям. Чтобы получить хоть какую-то информацию.

Из третьей квартиры выходит девушка. Увидеть полицейского она не ожидала.

— Ты Вадима когда в последний раз видела?

— Дня два назад.

— С великом он был, с каким?

— Без велика.

— А родителей когда видела?

— Вчера вечером.

Инспектор не стала записывать эти слова. Нам говорит, условно осуждённый подросток до вечера работает. И уходит рано утром. Застать его всегда проблема.

И вот мы уже мчимся к заброшенному дому на Московской. Во время рейда проверяют не только квартиры, но и места интереса — пустыри, подвалы, заброшенные дома.

Сообщение, что по заброшенному дому на Московской «прыгают» подростки, пришло накануне, от бригадира. Сейчас дом начали разбирать, работает строительная техника, рушатся балки и перекрытия. Находится там без экипировки опасно.

На стройплощадке тихо. Под деревом сидят рабочие. Инспектор спрашивает, были ли подростки, достаёт бланк показаний.

— Не было подростков. Вчера приезжала полиция, мы обедали сидели. Полицейские прошли, посмотрели, никого не нашли. Нормально всё, — ответил строитель.

В сам дом инспектор не хочет идти — опасно. Мы покидаем стройплощадку. И не успеваем посетить ещё одну семью. По рассказам инспектора, там мать — на учёте, один сын сидит, второй убит, третьего передали участковым. А за четвёртым следят — условный срок.

Говорят, эту семью успеют навестить. Операция «Подросток — условник» будет идти до 14 июня. Сейчас в Магнитогорске 24 условно осуждённых детей. Из них 15 поставили на учёт в этом году.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+