18:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы отметили День города и металлурга. Что происходило снаружи

В пятницу в городе прошёл центральный праздник. От людей на скамейках в кварталах до тех, кто пришёл на площадь за ареной «Металлург» — Магнитогорск праздновал День города и металлурга. Как выступил Киркоров, мы уже писали. Теперь рассказываем, что происходило на свежем воздухе.

Магнитогорцы отметили День города и металлурга. Что происходило снаружи

«Развлекательные программы для детей и взрослых»

В пять часов по перекрытому проспекту Ленина движутся толпы. Самая большая людская цепочка тянется со стороны Советской армии. Понять, что праздник в разгаре, легко. Уже на перекрёстках предлагают купить флаги, шарики, светящиеся палки и мыльные пузыри.

Тот же набор у продавцов на аллее. Ещё предлагают сувенирные монеты, бижутерию, ложки. Зовут полопать шарики, пострелять в тире и взобраться по хлипкой лестнице. Всё не бесплатно. У изголовья зеленой зоны аниматоры развлекают детей. Это оправдывает название — «зона для взрослых и детей».

На сцене пусто. Зато работа кипит в палатках с едой. В меню то, что и несколько лет назад: пирожок, шашлык, пенный напиток. Горожане рады и такому гастрономическому предложению. Некоторые уже не могут держать себя в руках.

На другой стороне народ смотрит на индейцев. Два человека в пёстрой одежде играли на духовых, пели и пританцовывали. За ними, до Ленина, развернулся ещё один торговый ряд с ложками и шарами. Между ними протискиваются люди: стремятся с проспекта на площадку торжеств.

Высший пилотаж

К семи часам люди заполнили всю территорию праздника. Одни пытались найти место повыше: встали в три ряда у Дворца спорта имени Ивана Ромазана. Другие наблюдали с улиц. Казалось, будто все бросили машины для того, чтобы поднять голову к небу.

— Двигатели запущенны, системы и оборудование в норме. Производим взлёт. А пока, разрешите от лица группы поздравить вас, — раздаётся голос из колонок.

Шестёрка «МиГов» появляется через сорок секунд. Летят справа, от собора. Над толпой сбрасывают пиротехнику — приветствуют горожан. И уходят на разворот.

«Стрижи» разрезают небо на огромной скорости. Рёв доходит до земли лишь после пролёта. В репертуаре асов — «пирамида», «стрела», «копьё». Комментатор со сцены напоминает: расстояние между самолётами не превышает трёх метров.

Они кружили над Ареной ещё несколько минут. После чего резко разлетелись в стороны. Кроме одного. Остался самолёт командира «Стрижей», нашего земляка, Сергея Осяйкина. Машину бросало то вверх, то вниз. «Бочка», «штопор», «переворот» — пилот сольно поздравил родной Магнитогорск.

Казаки-разбойники

Последний самолёт скрылся в тучах. Толпы напряжены, эмоции бушуют. Некоторые с надеждой глядят в небо. И тут со сцены раздаётся: «Эх, любо!». Народный коллектив поёт, что «казак без России не казак».

Не найдя у себя папахи и шашки, не прельстившись на шашлыки с пивом, горожане побрели домой. Те сотни магнитогорцев, что встали в три ряда, рассосались. Половина отдыхающих остались ждать концерта.

Отдыхающие подвоха не заметили. Тем более, что на сцене распевался новый творческий коллектив. Они возвращаются к припеву, то и дело повторяя: «ММК-супер».

«Мы себя не считаем звёздами»

— Нам очень повезло. Нас встречают везде одинаково хорошо, но российская публика отличается особой сердечностью. Будем исполнять известные хиты. И ещё одну новую композицию, — говорят перед выступлением девушки из «Baccara».

Группа взрывала хит-парады в 80-х. Выпустили более десяти альбомов. Одну их песню «Yes sir, I can boogie» знают многие. С тех пор менялись составы и названия. Сейчас, переименованная из «New Baccara» в «Baccara», группа гастролирует по СНГ.

Женщины вкладывают в выступление всё: страсть, голос, эмоции. Зрители же стоят с каким-то непониманием: то ли музыка старая и незнакомая, то ли испанский дух чужд. Хотя один человек пробрался за ограждение. Его танец на площадке для операторов прервала полиция.

Другим отдыхающим и вовсе не важно, кто на сцене. Они расстелили на газонах пледы, принесли рубленые огурцы с помидорами. Теперь лежат под вечерним небом, изредка потягивая что-то из пакета.

Подъехали «Банд’эрос», в полном составе. Они не выходили к прессе до тех пор, пока «испанская роза» не закончила выступление.

— Столько людей дарят нам энергию. Мы ещё не вышли на сцену, но уже чувствуем её. Столичная публика более холодная. Потому что постоянно «карусель артистов», иностранных, каких угодно. А в городах люди не так часто видят тех, кого принято называть звёздами. Мы себя не считаем звёздами, — признались ребята.

Хип-хоп группе удалось «раскачать» подуставший город. Время перевалило за 22. Но у зрителей нашлись силы на танцы. Со сцены звучит совет: «Не зарекайся», потом «Огни Магнитогорска, Манхеттен прости...». Закончили выступление историей на все времена: о том, что не представляет «Коламбия пикчерз».

Слёзы металлургов

После выступления возникла путаница. Одни говорили, Киркоров задержал выступление, потому салют дадут позже. Другие утверждали, что всё пойдёт по графику.

Мы отошли в центр площадки. Музыку со сцены почти не слышно. Лампы едва ли освещают местность. Сворачиваются палатки с едой. Раздаются крики спора из-за туалетов.

Спонтанно зажигаются «Золотые костры». К ним людей не подпускают — выстроили живое заграждение из полицейских. Дежурят пожарные. Со сцены про костры молчат. Они просто горят — красиво.

Возвращаемся на место. Ещё несколько минут, и также без предупреждения — грохот в небе. Ввысь летят жёлтые, красные, синие искры. Дойдя до определённой точки, раскрываются в окружность. Иные летят, как маленькие кометы, со страшным писком.

Один человек из толпы кричит: «Это слёзы металлургов!» Радуется этой формулировке и идёт рассказывать всем подряд.

Чиновники не солгали — фейерверки взмывали в небо более двадцати минут. На них смотрели, как на «Стрижей». А может и с большим трепетом. И как после выступления авиагруппы, после фейерверков люди устремились домой.

Дискотека продолжается, горожане набиваются в трамваи. А мы поворачиваем в пробку. Не смотря на просьбы властей не брать с собой автомобили, многие приехали на праздник на личном транспорте.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

Больше половины расходов составила социальная сфера.

В Магнитогорске обсудили отчёт об исполнении бюджета города

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Учреждение дошкольного образования появится в 144 микрорайоне. Рассказываем подробнее о новом социальном объекте.

В Магнитогорске начали строить новый детский сад

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Акция «Зеленый пояс» привлекает все больше волонтеров. На северо-западной границе Магнитогорска подготовили участок площадью 29 гектаров. В этом году там планируют высадить 190 тысяч деревьев.

Магнитогорцы высаживают зеленый пояс вокруг города

Двум общественным организациям передали помещения

На заседании Собрания депутаты согласовали передачу нескольких объектов в безвозмездное пользование.

Двум общественным организациям передали помещения

В майские праздники изменится график работы Почты России

Некоторые дни станут для отделений выходными — публикуем расписание.

В майские праздники изменится график работы Почты России

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов

В ведомство обратились родители двух детей-инвалидов, которые были вынуждены покупать необходимый медицинский препарат самостоятельно.

В Магнитогорске прокуратура обратилась в суд после жалоб родителей инвалидов
Вверх
18+