14:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Город накрыло «Половодье»

И в этом году Магнитогорск принял «Половодье» буквально. Дождь затопил центральные улицы, в некоторых местах шёл град. Однако главное действие, вовсе не мокрое, прошло во Дворце Спорта имени Ивана Ромазана. Модные коллекции представили 35 дизайнеров.

Город накрыло «Половодье»

Арену дворца спорта поделили на две части. У стены с табло импровизированный подиум — дорожка на уровне пола. У другой стены, с портретом Ивана Харитоновича, организовали шоурум MFW.

— MFW — Магнитогорское слово о моде. Мы присоединили это мероприятие к «Половодью», потому что есть дизайнеры, которые занимали уже гран-при. И соревноваться в фестивале им уже не так важно, — рассказывает Елена Хаматханова, организатор фестиваля «Половодье-2017».

В шоурум попадает одежда после показа. Тут же её могут примерить и купить. Однако главное действие развернулось на другой части зала.

Начало «Половодью» дала первая и единственная группа фестиваля моды и музыки — «Метео». Они сыграли кавер на какой-то известный трек. Организаторы обещали, что некоторые коллекции будут выходить под их живой звук. Таких коллекций оказалось четыре.

Первые модели представили коллекцию одного из членов жюри, Ярослава Заикина. Модели прошли вне конкурса. Выход получился строгим и хмурым. Почти вся одежда — серого цвета.

Ярослав объяснил: это межсезонная, «круизная коллекция». То есть для отдыха. Если добавить в неё другие элементы, можно выйти и на пляж, и в свет. Серые цвета — символ современной пресыщенности.

— Сейчас настолько много яркого, что глаз должен отдыхать. В моде естественные оттенки. Серый — один из таких, — объяснил тенденцию Ярослав Заикин.

Следом вышли матери, участницы «Жемчужины» в конкурсных нарядах. После подиум заняла коллекция детского магазина. Коллекции мало удивляли. Неразборчивые люди вряд-ли заметят отличие от товаров в магазинах.

Но были и необычные выходы. Один из таких готовила дизайнер Мария Михнюкевич. В её коллекции — чёрно-белые полосы, одежда на несколько размеров больше, неопрятные формы. Одна модель прошла в капюшоне, напоминающем головной убор женщин ближнего востока.

Коллекция называется «22»: «Мне 22 года, это вторая коллекция», — рассказывает Мария. Говорит, это была её дипломная работа. Теперь принесла её на «Половодье» в номинацию «этно».

Отсыл к ближневосточной культуре автор отвергла. Её задумка — переработка японского стиля. Но заметила: сейчас культуры смешиваются, и исламская, и европейская, и традиционно-восточная.

— Это японский деконструктивизм. Он не подчёркивает форму тела, а скрывает и создаёт форму вокруг неё. Получаются объёмные формы, не сковывающие движение, наполненные воздухом. Везде используется круг, круговые сечения, — объясняет автор свою задумку.

Другую необычную коллекцию представила Людмила Яковенко. Во-первых, она обратила внимание на мужчин. Во-вторых, вдохновлялась Владимиром Маяковским.

— Я взяла за основу Маяковского. Он очень брутальный человек. Потому в коллекции широкие плечи, — объясняет автор.

То ли слово «брутальность» не подходило к моделям, то ли оранжевый комбинезон смотрелся слишком эффектно, то ли плечи были вычурно широкими, но мужского в одежде недоставало.

Хотя один из моделей признался, что носил бы такое в жизни. И «почётная» надпись на весь воротник: «я достаю из широких штанин…» его не смущает.

— Коллекции в этом году очень хорошие, сильные. Чувствуется, что уровень дизайнеров растёт, — резюмирует Елена Хаматханова, организатор «Половодья-2017».

Жюри оценивало коллекции по пяти номинациям: «экология», «авангард», «прет-а-порте», «детская» и «этно». Среди каждых определили три гран-при. Победу разделили 2 челябинских мастера и 1 магнитогорский дизайнер.

Они полетят в Китай на стажировку. Отправятся фабрику «женского белья для среднего и выше среднего класса», посетят экспериментальные площадки и посмотрят на достопримечательности Поднебесной.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Мужчине понадобилась помощь медиков.

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

ООО «ММК-УГОЛЬ» (входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Илья Середюк.

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Возгорание произошло в доме на двух хозяев.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Военнослужащих не стало еще в прошлом году.

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Как действовать в случае пропажи ребенка

Периодически волонтеры распространяют ориентировки на пропавших детей. Большая часть из разыскиваемых уходят из дома самостоятельно. Рассказываем, как предотвратить побег ребенка из дома и что делать, в случае его пропажи.

Как действовать в случае пропажи ребенка

Клубника: как выбрать спелую ягоду

В преддверии сезона рассказываем, на что стоит обратиться внимание перед покупкой, а также делимся лайфхаком, как определить сладость.

Клубника: как выбрать спелую ягоду

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал

В Магнитогорске сегодня состоялась 7 игра полуфинальной серии «Металлург» - «Автомобилист». В результате победу одержали «сталевары».

Магнитогорский «Металлург» вышел в финал
Вверх
18+