01:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Туалет с видом на звёзды — по капремонту

В шестидесятилетнем доме на Берёзках затеяли капремонт. Не без происшествий: одна из квартир получила внеплановую перепланировку. В потолке туалета зияет дыра на чердак. Хозяйка квартиры винит рабочих, а подрядчик — воров.

Туалет с видом на звёзды — по капремонту

Капремонт, которого не ждали

Дом на Кирова, 206/1 построили в 1956 году. На сайте регоператора сказано: здание изношено на 65%. Тут же женщина, хозяйка квартиры на втором этаже, показывает заключение от 1993 года. Там — те же 65% износа.

Женщину зовут Елизавета Лаврива. Она живёт здесь более 20-ти лет. Говорит, дом аварийным не признали, не смотря на старания её и соседки. А тут, с июля, без предупреждения, начали капитальный ремонт.

Елизавета Ивановна вспоминает: когда снимали кровлю, трещины в потолке квартиры стали больше. А недавно вершину вовсе прорвало. В туалете образовалась дыра, размером с ногу взрослого мужчины.

— Открыла дверь и обнаружила: обрушился потолок, разбилась плита [крышка бачка унитаза, прим. ред.]. Всё в грязи. Дочь несколько часов убирала. Дыру хоть доской прикрыли, — рассказывает хозяйка квартиры.

Дыра образовалась в прошлую субботу. Жильцов дома не было, пострадал лишь унитаз. Что произошло, женщина не знает. Но говорит: поначалу подрядчик взял ответственность на себя.

— Стала вызывать милицию, приехали. Позвонила подрядчику, директору. Виктор его зовут. Он полез на чердак и сказал: это рабочий наступил и провалился, — утверждает Елизавета Лаврива.

Потолок «украли» воры

В компании подрядчика согласились: дом на ладан дышит. По чердаку рабочие ходят чуть ли не на цыпочках. Опасаются, что всё рухнет. Вместе с тем утверждают: дыру проделали не строители.

— В дневное время залезли неустановленные лица. И мало того, что утащили весь металлолом. Торчал стояк канализации. Варварским способом, стояк канализации выломали так, что в чердаке образовалась дырка, — пояснил Виктор Самойлов, заместитель генерального директора компании подрядчика.

Виктор утверждает: такие кражи не редкость для Левого берега. Компания, которую он представляет, не первый раз выиграла тендер на капремонт в Левобережье.

— Они видят, что начинается движение, активность. И проникают на стройплощадку. После сдают в металлолом, — говорит заместитель гендиректора.

Компания решила не конфликтовать с жителями. Елизавете Ивановне пообещали всё восстановить. Крышку для бачка уже приобрели. Дыру заделают в ближайшие дни.

— Хоть это не наша вина, мы решили провести восстановительные работы. Тем более, что это — небольшие затраты для нашей компании, — объяснил Виктор Самойлов.

Кража могла произойти

Заявление в полицию подали обе стороны. Пенсионерка написала о порче имущества. Компания — о краже собственности. Кто прав, кто виноват, решит местное УМВД.

Вместе с тем, сценарий с воришками не выглядит маловероятным. В полиции рассказали: в Магнитогорске кражи со стройплощадок фиксируют почти ежемесячно.

— За 7 месяцев 2017 года зарегистрировали 17 таких фактов. И если мы разделим на 7 месяцев, то практически 2 кражи в месяц у нас есть, — огласила статистику Мария Морщакина, специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД по Магнитогорску.

Воры присваивают всё: от стройматериалов до старых труб. Иногда с подмостков пропадают и электроинструменты. Но особенно ценят металл. Его продают на металлолом.

«Я так жить не могу»

Кажется, конфликт исчерпан. Подрядчик всё исправит. После займётся домом. По контракту, компания должна отремонтировать крышу, проводку и трубы отопления.

Но Елизавета Лаврива не довольна исходом. Её беспокоит не дыра, а состояние дома. Женщина боится, что в следующий раз рухнет кусок побольше. Считает: здание пора сносить, а жильцов — переселить.

— Ни горячей воды нет в доме, ванных комнат, газа нет. 21-й век на дворе, а мы в таких условиях живём. Не знаю, как другие люди, но в частности меня, очень прошу, выселить отсюда, — говорит Елизавета Ивановна.

Её желание не согласуется с планами властей. Состояние дома будут и дальше поддерживать капремонтами. Строительные работы распланированы до 2043 года.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+