Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

1 сентября 2004 года ученики первой школы Беслана, в Северной Осетии, пришли на торжественную линейку. Праздник сорвали террористы. В террористическом акте погибли 186 детей. Сегодня тяжёлые дни вспомнили в сквере Металлургов.

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

Люди собрались в центре сквера. Их около 100, разных возрастов, но больше молодёжи. Одни обустроились на пледах, другие решили выстоять скорбные минуты.

На верёвках, протянутых через деревья, закрепили полотно. На него вот-вот спроецируют документальный фильм о событиях тех дней. Тяжёлый фильм. Однако перед показом, организаторы решили сказать пару слов. Вместо пафосных речей — стихи.

A post shared by magcity74 (@magcity74) on Sep 3, 2017 at 8:17am PDT

В этом году документалка не рассказывает про этапы спасательной операции, не развёртывает перед глазами цепь трагических событий: прибытие террористов, переговоры, взрыв в спортзале…

В фильме — рассказы людей, выживших в террористическом акте. Эмоциями делятся бывшие школьники, родители и безутешные матери. Без громких заявлений и резких выводов: лишь история, переданная от первого лица.

Зрители в сквере вспоминают: тогда, в 2004 году, также сидели у экранов. Наблюдали за новостями. Взрослые плакали, дети — не осознавали трагичность ситуации, но ощущали настороженность в собственных классах.

Организаторы подсказывают: из сидящих, одна женщина в позапрошлом году увидела стены разрушенной школы своими глазами. Её зовут Людмила Покидова. Женщина признаётся: в те дни её охватил страх за собственных внуков.

— Я помню, это было что-то ужасное. Два года назад посетила Беслан. Была в Грозном, но попросила, чтобы кто-то свозил меня в Беслан. И вы знаете: приходят автобусы, выходят женщины и начинается плач, — делится эмоциями Людмила Покидова.

После того, как закончился фильм, люди окружили небольшую мемориальную доску. На ней не только Беслан, но и другие террористические акты: Норд-Ост, 11 сентября…

В этот день, 3 сентября, вспоминают всех жертв терроризма. Свечи памяти в Магнитогорске зажигаются уже в седьмой раз. Организаторы, местное отделение «РСМ», признаются: цель — не только вспомнить погибших, но и объединить людей. Потому что бороться с терроризмом в одиночку нельзя.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+