Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

1 сентября 2004 года ученики первой школы Беслана, в Северной Осетии, пришли на торжественную линейку. Праздник сорвали террористы. В террористическом акте погибли 186 детей. Сегодня тяжёлые дни вспомнили в сквере Металлургов.

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

Люди собрались в центре сквера. Их около 100, разных возрастов, но больше молодёжи. Одни обустроились на пледах, другие решили выстоять скорбные минуты.

На верёвках, протянутых через деревья, закрепили полотно. На него вот-вот спроецируют документальный фильм о событиях тех дней. Тяжёлый фильм. Однако перед показом, организаторы решили сказать пару слов. Вместо пафосных речей — стихи.

A post shared by magcity74 (@magcity74) on Sep 3, 2017 at 8:17am PDT

В этом году документалка не рассказывает про этапы спасательной операции, не развёртывает перед глазами цепь трагических событий: прибытие террористов, переговоры, взрыв в спортзале…

В фильме — рассказы людей, выживших в террористическом акте. Эмоциями делятся бывшие школьники, родители и безутешные матери. Без громких заявлений и резких выводов: лишь история, переданная от первого лица.

Зрители в сквере вспоминают: тогда, в 2004 году, также сидели у экранов. Наблюдали за новостями. Взрослые плакали, дети — не осознавали трагичность ситуации, но ощущали настороженность в собственных классах.

Организаторы подсказывают: из сидящих, одна женщина в позапрошлом году увидела стены разрушенной школы своими глазами. Её зовут Людмила Покидова. Женщина признаётся: в те дни её охватил страх за собственных внуков.

— Я помню, это было что-то ужасное. Два года назад посетила Беслан. Была в Грозном, но попросила, чтобы кто-то свозил меня в Беслан. И вы знаете: приходят автобусы, выходят женщины и начинается плач, — делится эмоциями Людмила Покидова.

После того, как закончился фильм, люди окружили небольшую мемориальную доску. На ней не только Беслан, но и другие террористические акты: Норд-Ост, 11 сентября…

В этот день, 3 сентября, вспоминают всех жертв терроризма. Свечи памяти в Магнитогорске зажигаются уже в седьмой раз. Организаторы, местное отделение «РСМ», признаются: цель — не только вспомнить погибших, но и объединить людей. Потому что бороться с терроризмом в одиночку нельзя.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+