Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

1 сентября 2004 года ученики первой школы Беслана, в Северной Осетии, пришли на торжественную линейку. Праздник сорвали террористы. В террористическом акте погибли 186 детей. Сегодня тяжёлые дни вспомнили в сквере Металлургов.

Магнитогорцы почтили память погибших в Беслане

Люди собрались в центре сквера. Их около 100, разных возрастов, но больше молодёжи. Одни обустроились на пледах, другие решили выстоять скорбные минуты.

На верёвках, протянутых через деревья, закрепили полотно. На него вот-вот спроецируют документальный фильм о событиях тех дней. Тяжёлый фильм. Однако перед показом, организаторы решили сказать пару слов. Вместо пафосных речей — стихи.

A post shared by magcity74 (@magcity74) on Sep 3, 2017 at 8:17am PDT

В этом году документалка не рассказывает про этапы спасательной операции, не развёртывает перед глазами цепь трагических событий: прибытие террористов, переговоры, взрыв в спортзале…

В фильме — рассказы людей, выживших в террористическом акте. Эмоциями делятся бывшие школьники, родители и безутешные матери. Без громких заявлений и резких выводов: лишь история, переданная от первого лица.

Зрители в сквере вспоминают: тогда, в 2004 году, также сидели у экранов. Наблюдали за новостями. Взрослые плакали, дети — не осознавали трагичность ситуации, но ощущали настороженность в собственных классах.

Организаторы подсказывают: из сидящих, одна женщина в позапрошлом году увидела стены разрушенной школы своими глазами. Её зовут Людмила Покидова. Женщина признаётся: в те дни её охватил страх за собственных внуков.

— Я помню, это было что-то ужасное. Два года назад посетила Беслан. Была в Грозном, но попросила, чтобы кто-то свозил меня в Беслан. И вы знаете: приходят автобусы, выходят женщины и начинается плач, — делится эмоциями Людмила Покидова.

После того, как закончился фильм, люди окружили небольшую мемориальную доску. На ней не только Беслан, но и другие террористические акты: Норд-Ост, 11 сентября…

В этот день, 3 сентября, вспоминают всех жертв терроризма. Свечи памяти в Магнитогорске зажигаются уже в седьмой раз. Организаторы, местное отделение «РСМ», признаются: цель — не только вспомнить погибших, но и объединить людей. Потому что бороться с терроризмом в одиночку нельзя.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца
Вверх
18+