Сообщить новость

Посмотрели, как работают мехатроники. Через месяц они представят Россию на первенстве мира в ОАЭ

Магнитогорцы представят Россию на мировом первенстве. Максим Аксёнов и Александр Арапов вышли в финал WorldSkills по мехатронике. Через месяц они отправятся в Абу Даби, а пока оттачивают мастерство. Мы навестили чемпионов и понаблюдали за их подготовкой.

Посмотрели, как работают мехатроники. Через месяц они представят Россию на первенстве мира в ОАЭ

Мы нашли Максима и Александра в дальнем углу просторного светлого зала — тренировочного комплекса. От взора их скрывают доски и «флипчарты», на которых, по всей видимости, ребята с наставниками повторяют теорию.

Сейчас студенты Политехнического колледжа, чемпионы России, с преподавателями трудятся над механизмом, состоящим из железных опор, крана, подвижных деталей и маленьких проводов.

Это небольшая сортировочная станция. В нёё загружают маленькие пластиковые баночки. Машина их распределяет, после чего нагружает грузом, в зависимости от цвета ёмкости, и подаёт на конвейер.

— Ай, расходится. Коллизия! — останавливает ребят преподаватель, Анна Немых.

Создатели машины смотрят, в чём дело: сенсоры, крепление или программный код. Процесс прерываем мы, попросив рассказать о механизме. Оказывается, хитрость в приборе небольшая.

Конструкция, над которой мехатроники работают сейчас — задание от приглашённого лектора из Бразилии. Молодые люди уверены, аналогичным будет и первое задание мирового первенства WorldSkills.

— Сейчас мы уже готовимся к этому. А вот отборочные прошли недавно, в июне. И тогда совсем не верилось, что именно мы поедем, — рассказывает о впечатлениях Александр Арапов.

Модели работают так: собирается конструкция, к ней подключают станцию. Её программируют на передачу сигнала разным модулям — от моторов до компрессора и распределителя воздушных потоков. Большинство механизмов работают на пневматике.

Впрочем, чемпионы заняты не только конструированием. У входа в мастерскую стоит кофейный автомат, рядом со столами для обеденного перерыва. На других партах — пазлы. А под окном неприметно лежат мячи, гимнастический коврик и штанга.

— Мы каждое утро разминаемся. Делаем силовые тренировки. Потому что в нашем деле нужна и концентрация, и психология, и физические данные, чтобы шесть часов подряд работать, — объясняет предназначение спортинвентаря Максим Аксёнов.

Шесть часов будет длиться одно из заданий. Всего их также шесть. Участникам нужно будет собрать несколько станций, при чём модули для двух последних ребята увидят впервые.

После мехатроникам нужно будет провести «техобслуживание» — заменить одну из деталей в механизме. Затем систему нужно будет оптимизировать: сократить время или уменьшить траты воздуха.

В компании тренеров Максим и Александр проводят все последние дни: главное соревнование не за горами. А недавно они вернулись с южных сборов. Там прошли, в том числе, тренинги личностного роста. Потому, рвутся к победе.

— От города на мировой тур уже ездили участники. Заняли 13 место. Мы же хотим уж если не победить, то войти в тройку, — делится планами Максим Аксёнов.

К победам им не привыкать. Тренер рассказывает: за плечами у магнитогорцев первое место в региональном отборе и победа на России. Последнюю буквально вырвали из рук питерских соперников.

— На всероссийском этапе наши ребята заняли второе место. Но разница в баллах была не столь значительно, да и судьи понимали, что ребят подвёл механизм. Дали им шанс. Они почти год готовились к состязанию с теми, кто занял первое место. И в конце июля решилось: мы едем, мы выиграли, — рассказал Никита Тимофеев, тренер команды мехатроников.

— После таких испытаний, сможет ли кто-то обойти нашу команду? — хочу узнать мнение наставника.

— Каждый раз, когда соревнования, я волнуюсь: достаточно ли я дал им опыта, достаточно ли мы тренировались. Каждый раз в соревнованиях что-то новое привносится. Нельзя сказать, подготовлены или нет. Да и тренироваться здесь — это одно, а там…

— А всё же, верите в них?

— Я больше всех верю в их победу. Даже они не верят так, как верю я, — улыбается Никита Тимофеев.

Вместе с тренером мы подходим к большой доске. На левой половине наклеены фотографии, правая часть разбита по дням. Неделя тренировок и, выделенная красным, неделя финала. Здесь же, крупно, дата состязаний: 19 октября.

— А ещё, видите, мы повесили здесь число «95». Это не 95-ое место, а 95 баллов. Потому что 100 — слишком большой порог, ребята будут расстраиваться при неудачах. А так знают, что несколько баллов можно потерять, — объясняет Никита Тимофеев.

В ОАЭ ребята столкнутся с командами 82-х стран. В том числе с бразильцами-передовиками мехатроники. Пожелаем нашим русского «ни пуха»!

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+