Сообщить новость

Волшебство от Сбербанка. Пластиковые карты меняют свой статус

В начале сентября россияне заметили: их карты стали «овердрафтными» — почти кредитными. Люди стали бить тревогу. Компания от изменений открещивалась. Теперь же вновь изменила статус карточек для «безнала».

Волшебство от Сбербанка. Пластиковые карты меняют свой статус
Фото: архив/ Евгений Вектин

На этой неделе клиенты «Сбербанка» познакомились со словом «овердрафт». Оно красовалось на странице «данные о кредитных картах» — на сайте и в мобильном приложении.

Карты были дебетовыми, а стали овердрафтными. Такой тип карт (овердрафт) позволяет счёту уходить в минус. На отрицательную сумму банк накладывает процент. То есть, человек, по сути, занимает деньги у учреждения.

В социальных сетях появились десятки постов. Люди рассказывали, как им начисляли процент за «овердрафт». После жалобы средства возвращались, с извинениями за «доставленные неудобства».

Чаще всего люди копировали пост, где изменение статуса расписали по пунктам. Пользователей пугали: баланс уйдёт в минус, а за переводы со счёта на счёт возьмут деньги.

Мы проверили информацию на себе. Дебетовые карты коллег MasterCard и Visa отображалась как овердрафтные. В интернете также упоминали, что карты системы МИР тоже изменили статус.

В Сбербанке объясняли: у пользователей возникал «технический» овердрафт. Это когда банк знает, что деньги переведены на счёт клиента, но фактически средства еще не успели дойти. Если потратить эти деньги, возникает минусовой баланс.

А отображение карт как овердрафтных — ошибка-необходимость, объяснял «Сбербанк».

За разъяснением, мы пытались обратиться в местное представительство «Сбербанка». Однако оперативного комментария получить не удалось.

Сегодня жители России опять стали свидетелями «волшебного превращения»: карты снова изменили статус - вновь стали дебетовыми, без возможности уйти «в минус».

Впрочем, некоторые магнитогорцы успели оценить «прелести» овердрафта. Нашей коллеге Анне ошибочно привязали к карте счёт с «неразрешённым овердрафтом» под 40% годовых. Деньги она вернула спустя два года.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+