Сообщить новость

Не последний звонок. Месяц с начала «волны эвакуаций»

На прошедшей неделе «волна эвакуаций» подобралась близко. В среду телефонные террористы «заминировали» 111 объектов в Челябинске: структуры власти, торговые центры. К выходным пострадали школы. Мы спросили у экспертов, что это может значить.

Не последний звонок. Месяц с начала «волны эвакуаций»

Хронология

По сообщениям СМИ, телефонные террористы начали массированную атаку месяц назад. 10 сентября спасатели эвакуировали людей из торговых центров, кинотеатров и отелей Стерлитамака.

Уже через два дня список городов, в которых сообщили о «минировании» зданий, исчислялся десятками. Террористы остановили работу школ, вокзалов, городских администраций, университетов и заксобраний.

Тогда же, 12 сентября, из-за лжеминёров закрыли 10 торгово-развлекательных комплексов в Челябинске. На следующий день атакующие принялись за Москву и Санкт-Петербург.

Число эвакуированных людей перевалило за 100 тысяч. Прекращали работу районные управы, мэрии, культурные и развлекательные центры, а также офисы крупных компаний.

За всё время людей эвакуировали в Красноярске, Салехарде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ворожене, Волгограде, Омске, Магадане, Перми, Москве, Санкт Петербурге, Екатеринбурге, Ставрополе, Уфе, Казани, Новосибирске, Брянске и Челябинске и других городах.

С 22 по 28 сентября было относительное затишье. Сообщали о точечных «минированиях» крупных ТРЦ. Двадцать девятого числа телефонные террористы накинулись на Екатеринбург.

Звонки поступили на 72 объекта, среди которых городская мэрия и областное правительство. Сообщения о бомбах получили в 28 школах и двух детских садах. В городе объявили режим ЧС.

Четвёртого октября гром грянул в Челябинске. Первый звонок о «бомбе» поступил в час дня. Его получили в Правительстве области. Позже людей вывели из администрации, зданий министерств и магазинов.

СМИ насчитали 111 «заминированных» объектов. Днём позже под атаку попали челябинские жилые дома, детские сады и школы. В Минобразовании не исключали отмену занятий до конца недели.

Мнения

Кто стоит за звонками — писали разное. Некоторое время считали происходящее масштабными учениями. Позже говорили об «украинском следе». Потом переключились на террористические организации.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Минкульта Илья Аносов считает, что звонки пытаются дестабилизировать ситуацию в обществе.

— У нас с Западом складываются не самые стабильные отношения. Есть силы, которые постараются посеять в народе панику, недоверие в существующей власти, — говорит Илья Аносов.

Политолог Андрей Лавров добавляет: источниками звонков действительно могут быть заокеанские противники. Однако более вероятным называется ИГИЛ, запрещённая организация в России.

— Знаете, если долго кричать: волк-волк-волк, то потом никто не выбежит [на помощь].Чтобы потом нанести максимальный урон. Другой вариант — это напугать, — считает Андрей Лавров.

По мнению политолога, главная задача террористов — не количество жертв. Они хотят напугать население, чтобы парализовать социальные и государственные институты.

Вместе с тем, телефонные атаки влияют не только на психическое самочувствие жителей. Как рассказывает директор института управления и экономики МГТУ Наталья Балынская, эвакуация людей из госучреждений грозит катастрофой.

— Любой институт власти — правительства области, городской администрации, он живёт своей жизнью. Там есть непрерывные процессы, которые очень сильно регламентированы по времени. Прерывание процессов грозит если не катастрофой, но большими катаклизмами, — считает Наталья Ринатовна.

По её сведениям, каждое заседание стоит бюджетных денег. Если людей эвакуируют в середине дня, собрания созывают во второй раз. Из-за этого потратят в два раза больше.

Однако, главное — время. Прекращение политического процесса, даже на несколько часов, приводит к срыву сроков. Людям приходится работать больше. Из-за этого они совершают ошибки.

— Ты не сделал какой-то подготовительный этап, соответственно, полетели все сроки. А есть планирование, люди работают в плотном графике. Им приходится менять, комкать, а потом их же обвинят, что они что-то сделали невнимательно, — считает директор института управления и экономики МГТУ.

Последствия

По информации федеральных СМИ, ущерб от эвакуации превысил 300 миллионов рублей. В двух тысячах задний, из которых эвакуировали людей, не нашли опасных предметов.

Телефонных террористов нашли не сразу. Они звонили анонимно через интернет. Где-то использовали специальные программы для набора. Из трубки раздавался «металлический» голос.

В ночь на пятницу директор ФСБ объявил: о «бомбах» сообщали четыре гражданина России. Звонили из-за границы. Их личности установлены. А ещё у них есть сообщники на территории страны.

Правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Преступникам может грозить до пяти лет лишения свободы. В Госдуме уже предложили ужесточить наказание.

Вместе с тем, в региональном МВД не исключили «повторения подобных провокаций». Жителям посоветовали успокоиться. При эвакуации попросили слушать должностных лиц.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+