Сообщить новость

Не последний звонок. Месяц с начала «волны эвакуаций»

На прошедшей неделе «волна эвакуаций» подобралась близко. В среду телефонные террористы «заминировали» 111 объектов в Челябинске: структуры власти, торговые центры. К выходным пострадали школы. Мы спросили у экспертов, что это может значить.

Не последний звонок. Месяц с начала «волны эвакуаций»

Хронология

По сообщениям СМИ, телефонные террористы начали массированную атаку месяц назад. 10 сентября спасатели эвакуировали людей из торговых центров, кинотеатров и отелей Стерлитамака.

Уже через два дня список городов, в которых сообщили о «минировании» зданий, исчислялся десятками. Террористы остановили работу школ, вокзалов, городских администраций, университетов и заксобраний.

Тогда же, 12 сентября, из-за лжеминёров закрыли 10 торгово-развлекательных комплексов в Челябинске. На следующий день атакующие принялись за Москву и Санкт-Петербург.

Число эвакуированных людей перевалило за 100 тысяч. Прекращали работу районные управы, мэрии, культурные и развлекательные центры, а также офисы крупных компаний.

За всё время людей эвакуировали в Красноярске, Салехарде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ворожене, Волгограде, Омске, Магадане, Перми, Москве, Санкт Петербурге, Екатеринбурге, Ставрополе, Уфе, Казани, Новосибирске, Брянске и Челябинске и других городах.

С 22 по 28 сентября было относительное затишье. Сообщали о точечных «минированиях» крупных ТРЦ. Двадцать девятого числа телефонные террористы накинулись на Екатеринбург.

Звонки поступили на 72 объекта, среди которых городская мэрия и областное правительство. Сообщения о бомбах получили в 28 школах и двух детских садах. В городе объявили режим ЧС.

Четвёртого октября гром грянул в Челябинске. Первый звонок о «бомбе» поступил в час дня. Его получили в Правительстве области. Позже людей вывели из администрации, зданий министерств и магазинов.

СМИ насчитали 111 «заминированных» объектов. Днём позже под атаку попали челябинские жилые дома, детские сады и школы. В Минобразовании не исключали отмену занятий до конца недели.

Мнения

Кто стоит за звонками — писали разное. Некоторое время считали происходящее масштабными учениями. Позже говорили об «украинском следе». Потом переключились на террористические организации.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Минкульта Илья Аносов считает, что звонки пытаются дестабилизировать ситуацию в обществе.

— У нас с Западом складываются не самые стабильные отношения. Есть силы, которые постараются посеять в народе панику, недоверие в существующей власти, — говорит Илья Аносов.

Политолог Андрей Лавров добавляет: источниками звонков действительно могут быть заокеанские противники. Однако более вероятным называется ИГИЛ, запрещённая организация в России.

— Знаете, если долго кричать: волк-волк-волк, то потом никто не выбежит [на помощь].Чтобы потом нанести максимальный урон. Другой вариант — это напугать, — считает Андрей Лавров.

По мнению политолога, главная задача террористов — не количество жертв. Они хотят напугать население, чтобы парализовать социальные и государственные институты.

Вместе с тем, телефонные атаки влияют не только на психическое самочувствие жителей. Как рассказывает директор института управления и экономики МГТУ Наталья Балынская, эвакуация людей из госучреждений грозит катастрофой.

— Любой институт власти — правительства области, городской администрации, он живёт своей жизнью. Там есть непрерывные процессы, которые очень сильно регламентированы по времени. Прерывание процессов грозит если не катастрофой, но большими катаклизмами, — считает Наталья Ринатовна.

По её сведениям, каждое заседание стоит бюджетных денег. Если людей эвакуируют в середине дня, собрания созывают во второй раз. Из-за этого потратят в два раза больше.

Однако, главное — время. Прекращение политического процесса, даже на несколько часов, приводит к срыву сроков. Людям приходится работать больше. Из-за этого они совершают ошибки.

— Ты не сделал какой-то подготовительный этап, соответственно, полетели все сроки. А есть планирование, люди работают в плотном графике. Им приходится менять, комкать, а потом их же обвинят, что они что-то сделали невнимательно, — считает директор института управления и экономики МГТУ.

Последствия

По информации федеральных СМИ, ущерб от эвакуации превысил 300 миллионов рублей. В двух тысячах задний, из которых эвакуировали людей, не нашли опасных предметов.

Телефонных террористов нашли не сразу. Они звонили анонимно через интернет. Где-то использовали специальные программы для набора. Из трубки раздавался «металлический» голос.

В ночь на пятницу директор ФСБ объявил: о «бомбах» сообщали четыре гражданина России. Звонили из-за границы. Их личности установлены. А ещё у них есть сообщники на территории страны.

Правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Преступникам может грозить до пяти лет лишения свободы. В Госдуме уже предложили ужесточить наказание.

Вместе с тем, в региональном МВД не исключили «повторения подобных провокаций». Жителям посоветовали успокоиться. При эвакуации попросили слушать должностных лиц.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

По итогам 2025 года на Магнитогорском металлургическом комбинате выпущено почти 18 тысяч тонн оцинкованных труб, что стало максимальным результатом годового производства этого вида продукции за время работы агрегата горячего цинкования листопрокатного цеха №8.

ММК обновил рекорд производства оцинкованных труб

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В 2025 году тема «Петровских образовательных чтений» в Магнитогорске - «Духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

В Кафедральном соборе Вознесения Христова благодарственными письмами наградили всех, кто принял активное участие в проведении «Петровских образовательных чтений»

В России изменится процесс обучения в автошколах

Ключевое изменение - возможность изучать теорию полностью в дистанционном формате.

В России изменится процесс обучения в автошколах

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Теперь мужчина предстанет перед судом для избрания ему принудительных мер медицинского характера.

Жителя Уфы, выбросившего свою дочь из окна, признали невменяемым

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

По словам президента, это напрямую влияет на возможность матерей совмещать семью и работу.

Путин поручил продлить работу яслей и детсадов до восьми вечера

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

С 2026 года в Челябинской области проиндексирована ежемесячная выплата из материнского капитала, исходя из темпа роста прожиточного минимума. С 1 января размер выплаты составляет 16 901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически произвело перерасчёт свыше 6 000 получателям.

Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало с 1 января 2026 года размер ежемесячной выплаты из материнского капитала

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Как выйти из периода турбулентности без потерь?

Товары первой необходимости: чего ждать покупателю в 2026 году?

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры

Расследование обстоятельств гибели ребёнка взял на контроль Александр Бастрыкин.

Под Магнитогорском подросток получил смертельный удар током, прикоснувшись к стене квартиры
Вверх
18+