01:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пособие или компенсация? Родители против изменения декретных на ММК

В начале августа руководство комбината поменяло выплаты для родителей с детьми до полутора лет. Сотрудники говорят: предложили сократить смены, или отказаться от выплаты. Чтобы разобраться, мы направили запросы в ФСС и Трудинспекцию. Накануне получили ответ.

Пособие или компенсация? Родители против изменения декретных на ММК

Что говорят родители

В начале августа перед зданием заводоуправления ММК случился несанкционированный сход. Под дождь вышли отцы и матери с маленькими детьми. Свои имена называть отказались, боясь негатива со стороны начальства.

Их было около 30 человек. Стояли мирно, без речёвок, плакатов и громких требований. Только объясняли свою проблему журналистам. Утверждали: молодых родителей лишили пособий.

— Пришло информационное письмо, по которому нужно расторгать всё вот это дело. То есть получать на детей больше мы не будем, — говорит женщина из толпы.

Люди говорят: речь идёт о декретных при неполном рабочем дне. То есть, жена сидит дома с ребёнком, муж получает 40% от зарплаты. Вдобавок к основному доходу.

С начала августа систему изменили. Теперь для получения «пособий» нужно сократить смену на 40% — чтобы выплата стала компенсацией утраченного заработка.

— Смысл нам тогда оформлять на мужа, если мы можем оформить пособие в соцзащите. Но пособие соцзащиты даже меньше прожиточного минимума! — негодует участница схода.

Работать на 40% меньше — значит потерять в премии и дополнительных «поощрениях», объясняют собравшиеся. «Да и не отпустят никого. Производство — непрерывный процесс», — говорят митингующие.

Матери ссылаются на законы. Говорят, в трудовом кодексе не указано, на сколько нужно сокращать рабочий день Тогда как размер «пособия» зафиксирован.

Что говорит информационное письмо

Информационное письмо подготовили в «ММК-право». В документе сказано, что мнимое сокращение рабочего времени не несёт потерь в зарплате. А компенсировать, что не потеряно, нечестно.

— В этом случае пособие … приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что может быть расценено как неосновательное обогащение работника, — сказано в тексте письма.

Юристы ссылаются на государственный Фонд социального страхования. Объясняют, если работник не сократит смену на 40%, ФСС откажется возмещать деньги всему предприятию.

Что говорит ФСС

В фонде подтвердили, что инициатива исходила от них. Долгое время работники разных компаний получали «компенсации», уходя на 15 минут раньше. Изменить систему помогла судебная практика.

В этом году ФСС отказалась от возмещения денег предприятию, сотрудники которого сокращали рабочее время всего на пять минут. После этого, в фонде решили: для пособий нужно работать на 40% меньше.

— В данном случае ежемесячное пособие является не компенсационной мерой утраченного заработка, а дополнительным материальным стимулированием, которое возмещается за счёт фонда социального страхования РФ, что является злоупотреблением правом, — рассказала Татьяна Шепелева, начальник правового отдела Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования.

Аналогичные дела рассмотрели и в уральских судах. Специалисты говорят, такого решения ждали долго. Раньше арбитры выносили решения в пользу работников.

Что отвечает инспекция труда

Ответа от Трудинспекции мы ждали несколько месяцев. Там пояснили: момент действительно не урегулирован в законе. Выплату устанавливает работодатель по заявлению работников. Отказать начальник не в праве.

Также нельзя в одностороннем порядке установить, на сколько сократить смену. Всё по согласованию с молодым родителем. Судебную практику фонда страхования не отрицают, но поясняют: всё решается индивидуально.

— Ситуация с сокращением рабочего дня на 5 минут, либо иной промежуток времени, отличный от 40% рабочего дня является трудовым спором. Трудовые споры индивидуальны, разбираются комиссией при предприятии, или судом, — рассказали в Трудинспекции.

Инспекция не может решать трудовые споры и выдавать по ним предписания. Однако, по словам сотрудников, к ним уже обратились более 20 человек. Все с жалобой на невыплаченные «пособия».

Что же в итоге

То, о чём волнуются мамочки — не пособие. Это компенсация за потерю заработка. Её выплачивает работодатель из собственного бюджета. После ему возмещает Фонд социального страхования.

Когда работник ничего не теряет, происходит «необоснованное обогащение и злоупотребление правом». ФСС может просто отказаться от возмещения денег. Не смотря на то, что компании обязаны отчислять туда часть прибыли.

Обе стороны юридически правы. Родитель имеет право на компенсацию, не уточняя сокращённое время. Фонд может подать в суд и выиграть. Помочь всем могут только правки в закон, которые отрегулируют тройственные отношения.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+