Сообщить новость

Люди против завода. Почему посёлок Супряк не может жить спокойно

В посёлке Супряк нет ни воды, ни газа. Зато есть завод строительных смесей, который местные жители считают опасным. Дома от предприятия отделяет небольшая дорога.

Люди против завода. Почему посёлок Супряк не может жить спокойно

В окружении домов

Завод находится в самом сердце посёлка. С севера стоят бараки, с юга — дома. Западную часть жилого сектора отделяет железная дорога, по которой то и дело проходят поезда обслуживания.

В советское время здесь изготавливали железобетонные изделия. Выбросов было мало. Потом стены предприятия опустели. И, в конце концов, перешли в частные руки.

Собственник сдал площади в аренду. За несколько лет компании за забором сменились — спугнули постоянные проверки и жалобы. Сейчас площадку заняли две организации. Делают смеси и перерабатывают топливо.

В прошлом году на территорию завезли дробилки. Рядом с ними появлялись чёрные холмы: машина за машиной. Жители думали, подвезли камень. Оказалось — марганцевая руда.

— В Минэкологии нам ответили: действительно, на заводе хранят навалом марганцевую руду, камень. Всё на открытой площадке, что нарушает экологические нормы, — рассказала Наталья Смирнова, местная активистка.

Наталья Михайловна не один год борется за чистый воздух. В её папке скопились ответы из разных ведомств: Природоохранная прокуратура, управление экологии, Минэкологии. Сейчас подали жалобу в Минпромторг.

Есть даже документ от полиции. Стражи порядка документально подтвердили работу завода. Наталья говорит, после жалоб, предприниматель «скрывается». Включает дробилки лишь по утрам и вечерам.

— Нам даже в природоохранной прокуратуре говорили: навалом ничего не лежит, никакой работы не осуществляется. А выбросы в пределах нормы, — говорит Наталья Смирнова.

Теперь о том, что завод работает, знают все: и прокуратура, и министерства, и городская администрация. «Они говорят: мы уже не спим с вашим Супряком», — передаёт активистка слова чиновников. Только ситуация пока не изменилась.

Жильцы бьют тревогу. Завод находится в санитарной зоне водозабора. Здесь насосная станция питает полгорода. Под угрозой могут оказаться Ленинский район и Левый берег.

— Первая скважина 10-й насосной находится в 800 метрах. Здесь речка, лес. И вот когда он дробит гранит, марганец, эта пыль вонючая идёт над речкой, над лесом, в сторону насосов, — говорит жительница посёлка, Полина Ротанова.

По словам активистов, предприятию запретили работать. Мол у него нет документов на деятельность. Это не совсем так. Но разрешений на выбросы у завода точно нет.

Выбросы незаконны

Сейчас охраной воздуха и поверхностных вод занимается Экологический контроль. Им передали полномочия совсем недавно. Весь год представители Минэкологии не отходили от Супряка.

— Первые проверки показали, что предприятие на момент выезда не работало. При поступлении последних обращений, мы связались с жителями, которых попросили сообщить о работе предприятия. По сообщению выехали, зафиксировали работу и провели проверку, — рассказала Наталья Сухова, начальник магнитогорского отдела регионального экологического надзора.

Проверка показала: предприятие не провело инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ. Юрлицу выдали предписание. И штраф — на сумму 20 тысяч рублей.

В ведомстве добавили: предприятие показало протоколы замеров. Все пункты по выбросам не превышают санитарных норм. Потому, речь идёт о контроле, а не о запрете загрязнения.

— Марганцевая руда содержит небольшое количество марганца. Месторождение, откуда добывается эта руда — содержание марганца там от 8 до 14%, — объяснила Наталья Сухова.

Решение — в ноябре

На столе исполняющего обязанности природоохранного прокурора лежит толстая подшивка. Внутри — жалобы, карты, экспертизы и решения судов. Все документы по заводу в Супряке.

С предприятием пытаются сладить с 2013 года. Сначала вопросы решали с одним юрлицом, потом с другим «арендателем» завода. После проверок, компании исчезали с территории.

В этот раз церемониться не стали. В начале 2017 природоохранная прокуратура обратилась в суд. Потребовала от предпринимателя оформить документы на выбросы. Суд дал шесть месяцев. Они истекают 4 ноября.

— Если действия не выполнят, инициируют исполнительное производство службой судебных приставов. В случае выявления недобросовестности поведения руководства и намеренном неисполнении решения суда, может быть решён вопрос о его уголовной ответственности, — говорит Денис Баглаев, и.о. магнитогорского природоохранного прокурора.

Предприятию нужно разработать проект выбросов, согласовать нормативы, узнать перечень веществ. После чего утвердить бумаги во всех ведомствах — от Роспотребнадзора до Минэкологии.

Недобросовестность — это если предприятие так и не начало заниматься бумажными делами. Тогда компанию могут закрыть, а оборудование — вывезти.

Однако, если директор завода оформит все документы, получится не совсем то, что хотят жители. Предприятие продолжит пылить и шуметь. Но уже на законных основаниях.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

По предварительным данным пресс-службы МЧС, он случился из-за детской шалости.

Дети едва не сожгли квартиру: в Магнитогорске на улице Московская произошёл пожар

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Региональную команду участников национального чемпионата «Абилимпикс», успешно выступившую на соревнованиях, торжественно встретили в аэропорту Челябинска, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области.

Команда Челябинской области вошла в число сильнейших команд России на национальном чемпионате «Абилимпикс»

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), следуя Экологической политике компании, продолжает рекультивацию земель в отработанных карьерах горы Магнитная. В рамках масштабных работ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в 2022-2024 годах были восстановлены и возвращены в хозяйственный оборот земельные ресурсы общей площадью 192,7 гектаров.

ММК продолжает масштабную рекультивацию земель в интересах экологической безопасности

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

В мире, где забота об окружающей среде становится не просто трендом, а необходимостью, самые свежие и смелые идеи часто рождаются в юных умах. И очень важно, когда эти идеи находят поддержку у тех, кто уже сегодня строит экологичное будущее. Ярким примером такого сотрудничества стала встреча учащихся школы №1 Кизильского района с командой Магнитогорского филиала АО «Ситиматик».

Экологический мост в будущее: «Ситиматик» поддержал технологический проект школьников Кизильского муниципалитета

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

Внимание направлено на безопасность пеших участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели профилактический рейд «Пешеход»

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

Следствием и судом установлено, что в период с 1 марта 2023 года по 26 марта 2024 года осуждённые, действуя группой лиц по предварительному сговору под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа-Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района Челябинской области, тайно похитили более 365 тонн дизельного топлива на общую сумму свыше 18 млн рублей.

В Челябинской области вынесен приговор местным жителям, обвиняемым в краже продуктов нефтепереработки в особо крупном размере

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает реализацию экологической инициативы по увеличению биологического разнообразия реки Урал – в пруд возле арка отдыха «Лукоморье» были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.

ММК продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

С 6 по 9 ноября на базе санатория «Юбилейный» в Республике Башкортостан пройдёт вторая региональная танцевальная школа «Культура Движения». Проект, организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), соберёт 120 самых активных и творческих студентов из непрофильных вузов Челябинской области.

В Челябинской области стартует танцевальная школа «Культура Движения» для студентов всего региона

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома по ул. Завенягина об обнаружении у подъезда завернутого в ковёр тела человека. На место происшествия незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. После осмотра территории и опроса соседей сотрудники уголовного розыска установили приметы подозреваемого.

Полицейскими Магнитогорска установлен и задержан подозреваемый в совершении убийства

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности

Экспертный диалог «Цифровая среда. Территория ответственности» прошёл при поддержке Управления МВД России по городу Магнитогорску и Подразделения по молодёжной политике Службы внешних связей и молодёжной политики Администрации города.

В Центральной публичной библиотеке им. П.В. Крашенинникова прошла встреча, посвящённая вопросам кибербезопасности и цифровой ответственности
Вверх
18+