Сообщить новость

Люди против завода. Почему посёлок Супряк не может жить спокойно

В посёлке Супряк нет ни воды, ни газа. Зато есть завод строительных смесей, который местные жители считают опасным. Дома от предприятия отделяет небольшая дорога.

Люди против завода. Почему посёлок Супряк не может жить спокойно

В окружении домов

Завод находится в самом сердце посёлка. С севера стоят бараки, с юга — дома. Западную часть жилого сектора отделяет железная дорога, по которой то и дело проходят поезда обслуживания.

В советское время здесь изготавливали железобетонные изделия. Выбросов было мало. Потом стены предприятия опустели. И, в конце концов, перешли в частные руки.

Собственник сдал площади в аренду. За несколько лет компании за забором сменились — спугнули постоянные проверки и жалобы. Сейчас площадку заняли две организации. Делают смеси и перерабатывают топливо.

В прошлом году на территорию завезли дробилки. Рядом с ними появлялись чёрные холмы: машина за машиной. Жители думали, подвезли камень. Оказалось — марганцевая руда.

— В Минэкологии нам ответили: действительно, на заводе хранят навалом марганцевую руду, камень. Всё на открытой площадке, что нарушает экологические нормы, — рассказала Наталья Смирнова, местная активистка.

Наталья Михайловна не один год борется за чистый воздух. В её папке скопились ответы из разных ведомств: Природоохранная прокуратура, управление экологии, Минэкологии. Сейчас подали жалобу в Минпромторг.

Есть даже документ от полиции. Стражи порядка документально подтвердили работу завода. Наталья говорит, после жалоб, предприниматель «скрывается». Включает дробилки лишь по утрам и вечерам.

— Нам даже в природоохранной прокуратуре говорили: навалом ничего не лежит, никакой работы не осуществляется. А выбросы в пределах нормы, — говорит Наталья Смирнова.

Теперь о том, что завод работает, знают все: и прокуратура, и министерства, и городская администрация. «Они говорят: мы уже не спим с вашим Супряком», — передаёт активистка слова чиновников. Только ситуация пока не изменилась.

Жильцы бьют тревогу. Завод находится в санитарной зоне водозабора. Здесь насосная станция питает полгорода. Под угрозой могут оказаться Ленинский район и Левый берег.

— Первая скважина 10-й насосной находится в 800 метрах. Здесь речка, лес. И вот когда он дробит гранит, марганец, эта пыль вонючая идёт над речкой, над лесом, в сторону насосов, — говорит жительница посёлка, Полина Ротанова.

По словам активистов, предприятию запретили работать. Мол у него нет документов на деятельность. Это не совсем так. Но разрешений на выбросы у завода точно нет.

Выбросы незаконны

Сейчас охраной воздуха и поверхностных вод занимается Экологический контроль. Им передали полномочия совсем недавно. Весь год представители Минэкологии не отходили от Супряка.

— Первые проверки показали, что предприятие на момент выезда не работало. При поступлении последних обращений, мы связались с жителями, которых попросили сообщить о работе предприятия. По сообщению выехали, зафиксировали работу и провели проверку, — рассказала Наталья Сухова, начальник магнитогорского отдела регионального экологического надзора.

Проверка показала: предприятие не провело инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ. Юрлицу выдали предписание. И штраф — на сумму 20 тысяч рублей.

В ведомстве добавили: предприятие показало протоколы замеров. Все пункты по выбросам не превышают санитарных норм. Потому, речь идёт о контроле, а не о запрете загрязнения.

— Марганцевая руда содержит небольшое количество марганца. Месторождение, откуда добывается эта руда — содержание марганца там от 8 до 14%, — объяснила Наталья Сухова.

Решение — в ноябре

На столе исполняющего обязанности природоохранного прокурора лежит толстая подшивка. Внутри — жалобы, карты, экспертизы и решения судов. Все документы по заводу в Супряке.

С предприятием пытаются сладить с 2013 года. Сначала вопросы решали с одним юрлицом, потом с другим «арендателем» завода. После проверок, компании исчезали с территории.

В этот раз церемониться не стали. В начале 2017 природоохранная прокуратура обратилась в суд. Потребовала от предпринимателя оформить документы на выбросы. Суд дал шесть месяцев. Они истекают 4 ноября.

— Если действия не выполнят, инициируют исполнительное производство службой судебных приставов. В случае выявления недобросовестности поведения руководства и намеренном неисполнении решения суда, может быть решён вопрос о его уголовной ответственности, — говорит Денис Баглаев, и.о. магнитогорского природоохранного прокурора.

Предприятию нужно разработать проект выбросов, согласовать нормативы, узнать перечень веществ. После чего утвердить бумаги во всех ведомствах — от Роспотребнадзора до Минэкологии.

Недобросовестность — это если предприятие так и не начало заниматься бумажными делами. Тогда компанию могут закрыть, а оборудование — вывезти.

Однако, если директор завода оформит все документы, получится не совсем то, что хотят жители. Предприятие продолжит пылить и шуметь. Но уже на законных основаниях.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+