13:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Секреты чистоты. Как навести порядок за считанные минуты

Уборка в квартире – не самое приятное занятие. Порой на то, чтобы навести марафет в квартире, уходит не один час. Для тех, кто не очень любит тратить время на мытье полов и чистку мебели – несколько советов о том, как сэкономить время.

Секреты чистоты. Как навести порядок за считанные минуты

Начинать уборку лучше всего с прихожей. Ведь именно ее видят гости, когда заходят в квартиру. Стоит снять с вешалок ненужную одежду – летом вам не пригодится дубленка, а зимой – кожаная куртка. То же стоит проделать и с обувью.

Следом – кухня – самое обитаемое место в квартире. Ежедневно здесь что-то варится, кипит, а также проливается и пачкается. Чаще всего страдают бытовые приборы. К примеру, микроволновка. Традиционным способом очистить ее не так-то просто. Однако профессиональные домохозяйки советуют поставить в микроволновку контейнер с водой и лимоном, а затем дать раствору закипеть. После такой ароматерапии нужно будет лишь протереть тряпкой внутри – все загрязнения сойдут сами, а в печке останется приятный запах.

Кстати, при помощи микроволновки можно освежить губки для мытья посуды и пластиковые разделочные доски, избавившись от неприятного запаха и микробов. Достаточно всего минуту погреть их при высокой температуре.

Часто камнем преткновения хозяек становится санузлы. Плесень на кафеле, налет на хромированных кранах и ванне. Все это можно оттирать часами, а можно воспользоваться нехитрыми лайфхаками. От налета душевую спасут цитрусовые. Можно разрезать фрукт пополам, насыпать на одну из половин соль и потереть ей ванну. Это не только избавит ее от налета, но и придаст фруктовый аромат.

Кстати, если добавить немного лимонного сока в стиральный порошок во время стирки, то не понадобится никакой кондиционер – вещи приобретут приятный аромат.

От неприятной извести можно спасти и краны. Тут поможет столовый уксус – немного жидкости нужно налить на тяпку и слегка потереть загрязненные детали, и они снова засияют.

К слову, уксус можно использовать и при очистке унитаза. Хитрость в том, чтобы налить его в небольшую емкость, например, баночку из под варенья, проделать отверстие в крышке и поместить в бачок. Теперь при спуске воды будет происходить дезинфекция, а неприятный запах устранится сам собой.

Достаточно просто навести порядок и в гостиной. К слову, начинать уборку лучше всего сверху вниз. Полы и ковры стоит очищать в последнюю очередь, а начинать лучше с окон и зеркал. Для мытья стекол лучше всего использовать тряпки из микрофибры – они не оставляют разводов. А ненужную одежду, пущенную на тряпки, приберегите, к примеру для жалюзи. Наденьте на руку носок, смочите в растворе воды и белого уксуса и протрите каждую ламель.

Привести в порядок кожаную мебель поможет крем для обуви. А приступив к мытью полов, обратите внимание на свою швабру. Все еще пользуетесь ветошью и дешевыми лентяйками? Тогда уборка может затянуться. Экономить на них не стоит – лучше потратить пару сотен на приличную швабру из микрофибры и наслаждаться чистотой, чем потом убирать куски ткани от некачественной поломойки по всей квартире.

Не стоит скупиться и на пылесос. При наличии ковров мощный агрегат экономит вашу энергию.

Есть и несколько психологических приемов, которые помогут сделать уборку быстрее и приятнее.

– Я всегда засекаю время. Например, за 15 минут мне нужно убрать кухонный уголок и помыть посуду. Я придерживаюсь этого времени, не отвлекаюсь ни на что лишнее, а после могу наградить себя чашечкой чая, – рассказывает домохозяйка Елена.

Кстати, такая ежедневная 15-минутная уборка существенно упростит задачу, если проводить ее каждый день в разных комнатах.

Также неплохо отвлекать себя чем-то приятным во время длительного наведения чистоты.

– Я слушаю музыку или включаю любимый фильм. Уже не воспринимаю уборку как уборку, потому что мозг занят другим, а внимание все уходит на телевизор. Мытье полов или посуды уже как-то механически происходит, – говорит студентка Наталья.

Надеемся наши советы пригодятся вам и сэкономят драгоценное время.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

На оперативное задержание вора повлияло своевременное обращение в органы внутренних дел.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем
Вверх
18+