20:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Когда установят ледовые городки?

В городе построят шесть ледовых городков, по два на каждый район. Они разместятся в традиционных местах.

Когда установят ледовые городки?
Фото: архив/ Евгений Вектин

По контракту, смонтировать конструкции должны до 25 декабря, после чего площадки откроют для детей и взрослых.

Городки вырастут в сквере Металлургов и на площадке возле «Дворца культуры железнодорожников». Какие именно фигуры установят на этих площадках — не ясно. Подрядчики будут обсуждать это с местной администрацией. Пока известно, что на обеих площадках установят фигуру Деда мороза и несколько горок.

В сквере «Консерваторский» установят «стройную новогоднюю пихту», высотой не менее 19 метров. Рядом разместятся пять горок, зальют каток. Подрядчики смонтируют фигуры Деда мороза и Снегурочки, вырежут надписи «С новым годом!» и «С рождеством!». Остальные ледяные конструкции оформят на мотив сказок.

Как уточнили в «Магнитогорскинвестстрое», этот городок будет посвящён олимпийским играм. В сквере появятся трамплин с двумя спортсменами, бобслеисты, объёмные сани, конькобежцы и даже тумба для награждения. Предложение сделать спортивную площадку поступило от Правобережной администрации.

Такие же надписи изо льда будут стоять на площади Победы. По схеме, которую разработают подрядчики, украсят входную группу и установят «ледяные композиции». На площадке разместят ледяной лабиринт и установят три горки: две маленьких и одна «заводского изготовления».

В сквере имени Бориса Ручёва также будут горки и фигуры символов нового года. На той же площадке установят цепочную карусель на 12 мест, построят «Домик Деда Мороза» из дерева и организуют тир. Вокруг застывшего царства будет курсировать «Детский паровозик», по рельсам, правда только на двух человек.

Главное торжество развернётся на площади Народных гуляний. Детей ждут множество горок, большой «северный игровой комплекс-лабиринт», центральная игровая зона и фигуры «согласно эскизу». Центральную ёлку будет ограждать двухярусный расписной забор.

Фигуры на каждой из шести площадок будут обладать внешней и внутренней подсветкой. На территориях развесят праздничные гирлянды, включат музыку через громкоговорители. Ожидается, что новогодние городки откроются 25 декабря и проработают до 15 февраля.

В этом году впервые обустройство ледовых площадок вынесли на открытый аукцион. Как сказано в статусе закупок, сейчас комиссия изучает заявки на проведение работ. Заказчиком и ответственным за ледяные сооружения стало МКУ «Магнитогорскинвестстрой». В учреждении уверены, что городки заработают в срок.

— Очень большая подготовительная работа была проведена. Мы опыт перенимаем. Совещания у главы города идут до сих пор, раз в неделю, даже несколько раз в неделю. Это всё на контроле у главы города. Всё что мы могли, мы всё активизировали, — сообщили в МКУ «Магнитогорскинвестстрой».

Как рассказала куратор технической части конкурса, Светлана Василенкова, единой тематики для ледовых городков нет. Впрочем на каждой площадке горожане смогут встретить Деда мороза со Снегурочкой и собаку — символ 2018 года, а также сказочных персонажей. Остальные детали будут согласованы с районными администрациями.

Для организации ледяных площадок объявили четыре аукциона. Городки Ленинского района объединили в один лот, также сделали с Орджоникидзевским районом. Отдельно идут работы в сквере «Консерваторском», отдельне торги устроили для композиций на площади Народных гуляний.

За два городка в Орджоникидзевском и Ленинском районах просят 1,6 млн. рублей. Городок в сквере возле консерватории оценили в 1,2 млн. рублей. За работы над центральной ёлкой, на площади Народных гуляний, просят 2,8 миллионов рублей. Это начальная цена аукциона, подрядчики могут предложить меньшую сумму.

Стоимость включает в себя резку льда на озере, доставку блоков до площадок, формирование и установку композиций, монтаж подсветки — в фигурах и по периметру, а также ежедневное техническое обслуживание фигур. В середине февраля, с закрытием сезона, подрядчик обязан вывезти остатки на полигон ТБО.

В управлении культуры администрации Магнитогорска пояснили, что управление больше не занимается организацией ледовых городков, отметив, что занимаются концертной программой, прорабатывают номера. План торжественного мероприятия будет готов в начале декабря.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов
Вверх
18+