Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

Третьего декабря 1966 года в московском Александровском саду открыли мемориал Неизвестному солдату. С тех пор дата стала памятной. Ежегодно пропавших без вести вспоминают по всей России. Минуту молчания объявили и в Магнитогорске.

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

«На плитах у Тыл-Фронту много имён и фамилий. Среди них есть и пропавшие без вести. До сих пор полторы тысячи магнитогорцев считаются пропавшими без вести. По всей стране — около 2,5 миллионов человек», — объявляет в микрофон молодой человек.

Его зовут Артём Любецкий. Артём — руководитель поискового отряда МГТУ «Феникс». Вот уже одиннадцать лет он со студентами выезжает на поля сражений. Говорит, жителей Челябинской области «не доставали». Но магнитогорцам всё-же помогали найти родственников.

«Весточки» о найденных могилах, в которых похоронены деды, отцы жителей Магнитогорца, прибывают из Петербурга, Москвы, Волгограда… С коллегами «Феникс» поддерживает постоянный контакт.

За время существования отряда они установили судьбу 30 человек. Артём говорит, «работают» не только с теми, кто пропал в годы Великой отечественной войны. Также раскрывают судьбы воинов афганской и чеченской кампаний. Мужчина с грустью подмечает, их дело не закончится.

— Я думаю, к сожалению, пропавших без вести будет больше. К сожалению. Потому что человечество, как показывает история, без войны не может существовать. Это печально, но это факт, — проговаривает Артём Любецкий, командор поискового отряда.

Сегодня на митинг прибыли не только поисковики «Феникса». Рядом реют другие флаги — боевых братств и «Юнармии». У «сцены» стоят люди из различных советов ветерана. А дальше, вокруг — горожане с гвоздиками и венками.

Среди них — Валентина Ильиных, председатель правобережного района «Память сердца». Она лично благодарна Артёму, который помог найти могилу отца, пропавшего в огне Великой отечественной войны.

Он был уроженцем Полоцкого села, что в Кизильском районе. Семья Валентины знала, что в начале войны солдата отправили на границу с Белоруссией. Потом по корреспонденции установили, что отец защищал Брестскую крепость.

Женщина признаётся — все годы мучила боль за пропавшего отца. Несколько лет назад она обратилась в поисково-спасательный отряд. Нашли. Как оказалось, Иван Байкин погиб в плену, в немецком лагере, 11 января 1942 года. Ему было 27 лет. Рядом с ним похоронены 65 тысяч узников.

— Теперь мы знаем. У него 181-ая могила. Этот обелиск у меня в глазах. Но съездить на могилу я не могла, и сейчас невозможно — по этим политическим дебатам, — вздыхает Валентина Ильиных.

Минута молчания, залп, возложение гирлянды. И десятки гвоздик — лежат у основания Вечного огня. Сейчас у поисковиков есть фамилии солдат, родственников которых пока не нашли. Говорят, они могут проживать в Магнитогорске.

Илья Михайлович Мамонов, 1917 года. Николай Васильевич Щепов, 1918 года. Василий Александрович Попов, 1913 года. Николай Фёдорович Никифоров, 1905 года. Александр Петрович Минаев. Кузьма Карпович Чикуров, 1917 года.

Если они — родственники, сообщите об этом в городскую администрацию, совет ветеранов или напрямую, в поисковый отряд. Там подскажут, где лежат родные, павшие солдаты.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Каждый студент должен иметь возможность получить хорошую профессию там, где живёт, и выйти на рынок труда подготовленным. Именно этим принципом руководствуются, когда системно обновляют образовательную инфраструктуру в Челябинской области.

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города
Вверх
18+