Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

Третьего декабря 1966 года в московском Александровском саду открыли мемориал Неизвестному солдату. С тех пор дата стала памятной. Ежегодно пропавших без вести вспоминают по всей России. Минуту молчания объявили и в Магнитогорске.

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

«На плитах у Тыл-Фронту много имён и фамилий. Среди них есть и пропавшие без вести. До сих пор полторы тысячи магнитогорцев считаются пропавшими без вести. По всей стране — около 2,5 миллионов человек», — объявляет в микрофон молодой человек.

Его зовут Артём Любецкий. Артём — руководитель поискового отряда МГТУ «Феникс». Вот уже одиннадцать лет он со студентами выезжает на поля сражений. Говорит, жителей Челябинской области «не доставали». Но магнитогорцам всё-же помогали найти родственников.

«Весточки» о найденных могилах, в которых похоронены деды, отцы жителей Магнитогорца, прибывают из Петербурга, Москвы, Волгограда… С коллегами «Феникс» поддерживает постоянный контакт.

За время существования отряда они установили судьбу 30 человек. Артём говорит, «работают» не только с теми, кто пропал в годы Великой отечественной войны. Также раскрывают судьбы воинов афганской и чеченской кампаний. Мужчина с грустью подмечает, их дело не закончится.

— Я думаю, к сожалению, пропавших без вести будет больше. К сожалению. Потому что человечество, как показывает история, без войны не может существовать. Это печально, но это факт, — проговаривает Артём Любецкий, командор поискового отряда.

Сегодня на митинг прибыли не только поисковики «Феникса». Рядом реют другие флаги — боевых братств и «Юнармии». У «сцены» стоят люди из различных советов ветерана. А дальше, вокруг — горожане с гвоздиками и венками.

Среди них — Валентина Ильиных, председатель правобережного района «Память сердца». Она лично благодарна Артёму, который помог найти могилу отца, пропавшего в огне Великой отечественной войны.

Он был уроженцем Полоцкого села, что в Кизильском районе. Семья Валентины знала, что в начале войны солдата отправили на границу с Белоруссией. Потом по корреспонденции установили, что отец защищал Брестскую крепость.

Женщина признаётся — все годы мучила боль за пропавшего отца. Несколько лет назад она обратилась в поисково-спасательный отряд. Нашли. Как оказалось, Иван Байкин погиб в плену, в немецком лагере, 11 января 1942 года. Ему было 27 лет. Рядом с ним похоронены 65 тысяч узников.

— Теперь мы знаем. У него 181-ая могила. Этот обелиск у меня в глазах. Но съездить на могилу я не могла, и сейчас невозможно — по этим политическим дебатам, — вздыхает Валентина Ильиных.

Минута молчания, залп, возложение гирлянды. И десятки гвоздик — лежат у основания Вечного огня. Сейчас у поисковиков есть фамилии солдат, родственников которых пока не нашли. Говорят, они могут проживать в Магнитогорске.

Илья Михайлович Мамонов, 1917 года. Николай Васильевич Щепов, 1918 года. Василий Александрович Попов, 1913 года. Николай Фёдорович Никифоров, 1905 года. Александр Петрович Минаев. Кузьма Карпович Чикуров, 1917 года.

Если они — родственники, сообщите об этом в городскую администрацию, совет ветеранов или напрямую, в поисковый отряд. Там подскажут, где лежат родные, павшие солдаты.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров
Вверх
18+