Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

Третьего декабря 1966 года в московском Александровском саду открыли мемориал Неизвестному солдату. С тех пор дата стала памятной. Ежегодно пропавших без вести вспоминают по всей России. Минуту молчания объявили и в Магнитогорске.

Магнитогорцы почтили память пропавших без вести солдат

«На плитах у Тыл-Фронту много имён и фамилий. Среди них есть и пропавшие без вести. До сих пор полторы тысячи магнитогорцев считаются пропавшими без вести. По всей стране — около 2,5 миллионов человек», — объявляет в микрофон молодой человек.

Его зовут Артём Любецкий. Артём — руководитель поискового отряда МГТУ «Феникс». Вот уже одиннадцать лет он со студентами выезжает на поля сражений. Говорит, жителей Челябинской области «не доставали». Но магнитогорцам всё-же помогали найти родственников.

«Весточки» о найденных могилах, в которых похоронены деды, отцы жителей Магнитогорца, прибывают из Петербурга, Москвы, Волгограда… С коллегами «Феникс» поддерживает постоянный контакт.

За время существования отряда они установили судьбу 30 человек. Артём говорит, «работают» не только с теми, кто пропал в годы Великой отечественной войны. Также раскрывают судьбы воинов афганской и чеченской кампаний. Мужчина с грустью подмечает, их дело не закончится.

— Я думаю, к сожалению, пропавших без вести будет больше. К сожалению. Потому что человечество, как показывает история, без войны не может существовать. Это печально, но это факт, — проговаривает Артём Любецкий, командор поискового отряда.

Сегодня на митинг прибыли не только поисковики «Феникса». Рядом реют другие флаги — боевых братств и «Юнармии». У «сцены» стоят люди из различных советов ветерана. А дальше, вокруг — горожане с гвоздиками и венками.

Среди них — Валентина Ильиных, председатель правобережного района «Память сердца». Она лично благодарна Артёму, который помог найти могилу отца, пропавшего в огне Великой отечественной войны.

Он был уроженцем Полоцкого села, что в Кизильском районе. Семья Валентины знала, что в начале войны солдата отправили на границу с Белоруссией. Потом по корреспонденции установили, что отец защищал Брестскую крепость.

Женщина признаётся — все годы мучила боль за пропавшего отца. Несколько лет назад она обратилась в поисково-спасательный отряд. Нашли. Как оказалось, Иван Байкин погиб в плену, в немецком лагере, 11 января 1942 года. Ему было 27 лет. Рядом с ним похоронены 65 тысяч узников.

— Теперь мы знаем. У него 181-ая могила. Этот обелиск у меня в глазах. Но съездить на могилу я не могла, и сейчас невозможно — по этим политическим дебатам, — вздыхает Валентина Ильиных.

Минута молчания, залп, возложение гирлянды. И десятки гвоздик — лежат у основания Вечного огня. Сейчас у поисковиков есть фамилии солдат, родственников которых пока не нашли. Говорят, они могут проживать в Магнитогорске.

Илья Михайлович Мамонов, 1917 года. Николай Васильевич Щепов, 1918 года. Василий Александрович Попов, 1913 года. Николай Фёдорович Никифоров, 1905 года. Александр Петрович Минаев. Кузьма Карпович Чикуров, 1917 года.

Если они — родственники, сообщите об этом в городскую администрацию, совет ветеранов или напрямую, в поисковый отряд. Там подскажут, где лежат родные, павшие солдаты.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов
Вверх
18+