15:16: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Донорство должно быть безвозмездно, ведь это шаг взаимопомощи»

В апреле в России отметили Национальный день донора. Впервые в мире операция по переливанию крови была проведена в 1832 году. Сегодня ежегодно чужая кровь оказывается полезной 1,5 миллионам россиян, попавшим в беду. При этом многие люди до сих пор имеют слабое представление о том, что такое донорство. Елена Родионова, заведующая отделом заготовки крови магнитогорского филиала Челябинской областной станции переливания крови, рассказала всё и даже больше о донорах и процедуре донации.

«Донорство должно быть безвозмездно, ведь это шаг взаимопомощи»

— Это довольно-таки распространённый миф. Процесс заготовки крови можно сравнить с ведением домашнего хозяйства. К примеру, в воскресенье хозяйка наготовила целую кастрюлю борща, а в понедельник вечером пришла — домашние всё съели. Так и с банком крови: сегодня у нас в избытке третья группа, а завтра она уже на исходе, ведь бывает, что в лечебных учреждениях одномоментно появляются больные, которым необходимо переливание конкретной группы крови. Так что для нас ценен каждый донор с любой группой крови.

Случаются ли экстремальные ситуации, когда определённая кровь срочно нужна, а достаточных запасов нет?

— Мы стараемся постоянно пополнять банк крови. В случае крайней необходимости вызываем доноров с определённой группой крови, ведь у нас есть донорская база со всеми координатами. Но, конечно, порой случаются и непредвиденные ситуации. Несколько лет назад в канун Нового года у нас появилась срочная заявка по второй положительной. А 31 декабря доноры с такой группой крови не пришли на станцию. Почти все наши сотрудники, которые сами являются донорами и имеют вторую положительную, сдали кровь, а затем с чувством выполненного долга отправились домой встречать Новый год.

Каждый ли человек может стать донором? Многие думают, что людям старшего поколения донорство противопоказано.

— Верхнего возрастного предела нет: донором может стать здоровый человек старше 18 лет. Конечно, когда на станцию переливания крови приходят люди старшего поколения, их могут не допустить до процедуры кроводачи, ведь с годами появляется букет хронических заболеваний. Согласно приказу № 364 Министерства здравоохранения РФ, противопоказаниями к донорству являются многие сердечно-сосудистые заболевания, неврологические, кожные болезни и даже удалённые органы.

Расскажите, как подготовиться к процедуре донации?

— Накануне сдачи крови или плазмы рекомендуется 8-часовой сон. За 42 часа требуется исключить употребление алкоголя, также желательно не курить за час до процедуры. Большое значение уделяется и питанию. За 2-3 дня желательно убрать из рациона жирное, острое, солёное, копчёное. Накануне донации приветствуется лёгкий ужин и завтрак. Если вы сдаёте кровь впервые, не забудьте взять с собой результаты флюорографии.

До сих пор сохранился миф, что процедура кровосдачи или плазмосдачи небезопасна. Страх заразиться, к примеру, ВИЧ-инфекцией обоснован?

— На сегодняшний момент современная медицина устроена так, что полностью исключает риск передачи любой инфекции во время донации. Ведь мы используем для забора крови одноразовый материал и индивидуальные инструменты, прошедшие стерилизацию.

Главное — это стерильные руки того, кто будет осуществлять процедуру донации и стерильное место укола (оно подвергается двойной обработке), а также одноразовый гемакон — контейнер, куда забирается кровь.

К слову, в нашем филиале Челябинской областной станции переливания крови широко распространена практика выездных донорских акций. Мы принимаем доноров в клинических условиях населённых пунктов Агаповского, Кизильского, Нагайбакского, Верхнеуральского районов. Также мы практикуем корпоративное донорство.

Сколько времени занимает процедура донации?

— Непосредственно процедура кроводачи длится 5-10 минут, плазмодачи — чуть более часа. Но сначала донор проходит несколько этапов: регистрацию, заполнение анкеты, осмотр терапевтом, сдачу крови для лабораторного исследования. Если все показатели здоровья в норме, то в итоге человек допускается до процедуры донации. Прохождение всех этих ступеней может занять от 40 минут до двух часов в зависимости от того, есть ли очередь на данный момент.

Несмотря на то, что за рубежом донорство безвозмездно, в России доноры продолжают получать денежное вознаграждение и справку, по которой положен отгул. По вашему мнению, оплачивать помощь — это правильно?

— Как человек и как донор я уверена, что сдача крови должна быть безвозмездна, ведь это шаг взаимопомощи. Глава Минздрава Вероника Скворцова однажды заметила, что платное донорство — это биологическая проституция. Плата за помощь опасна тем, что донор может скрыть своё истинное состояние здоровья с целью получить вознаграждение. Такое поведение донора чревато: ведь компоненты крови предназначены для больных людей.

Получается, донорство накладывает на человека некую ответственность?

— Да, это так. Если ты встал на путь донорства — то ты его должен продолжать практически всю свою жизнь. Особенно, это касается тех людей, которые являются донорами плазмы. После плазмосдачи, через 6 месяцев, эти люди должны прийти вновь на станцию, чтобы пройти повторный анализ на такие инфекции как гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис. Только после этого, если анализы в порядке, мы можем снять плазму с карантина и выдать в лечебное учреждение. Но если донор не приходит, то очень жаль: мы вынуждены по истечению двухлетнего срока годности списать плазму. Конечно, мы пытаемся исключить такие случаи. И делаем всё, чтобы у доноров сохранилось желание приходить к нам снова и снова.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии
Вверх
18+