Сообщить новость

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Министерство тарифного регулирования Челябинской области снизит плату за обращение с ТКО в Магнитогорске к 1 июля, сообщило ведомство нашему корреспонденту. Напомним, ранее антимонопольщики признали тариф завышенным. В «ЦКС» отметили, что готовы работать по новым ставкам.

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Минтариф Челябинской области, устанавливающий стоимость коммунальных услуг в квитанциях, снизит тариф на обращение с мусором в Магнитогорском кластере к первому июля. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос корреспондента.

Напомним, ФАС занялась изучением вопроса после жалоб от жителей. Специалисты установили, что министерство допустило ряд нарушений в области регулирования тарифов. Из-за этого установились повышенные цены, отмечают в ведомстве.

— В частности, в расчетах был допущен ряд ошибок, в том числе при определении амортизационных отчислений и сбытовых расходов, а также необоснованно включены расходы на временное хранение отходов, — прокомментировали в Федеральной антимонопольной службе.

Из-за нарушений тариф превысил «экономически обоснованный уровень» — оптимальную величину платы за обращение с отходами, рассчитанную специалистами ФАС. В ведомстве подсчитали, что сумму в квитанциях для магнитогорцев нужно снизить на 19%.

Сейчас тариф на обращение с ТКО в Магнитогорском кластере для людей из многоэтажек составляет 87 рублей 50 копеек с человека, для жителей частных домов — 67 рублей 56 копеек. До реформы горожане платили за вывоз мусора 1 рубль 3 копейки с квадратного метра.

Антимонопольщики предписали области исправить недочёты. В министерстве тарифного регулирования подтвердили, что получили предписание ФАС. И сообщили, что не будут оспаривать решение. В ответе на запрос корреспондента отмечается — требование будет исполнено в полном объёме.

Тариф пересчитают «с сохранением необходимых средств для регулируемой организации для осуществления качественной услуги на территории Магнитогорского кластера», отметили в министерстве. Новая сумма станет известна позже.

— Предписанием установлено исключение расходов по отдельным статьям и дополнительный анализ расходов. Таким образом, конечная величина тарифа и его снижение будут определены в результате пересмотра тарифов на основании предписания, — отметили в ответе за подписью министра тарифного регулирования Челябинской области Татьяны Кучиц.

Также в министерстве сообщили, что в ближайшее время изменится ставка за негативное воздействие на экологию. Её одномоментно снизят и для регионального оператора по мусору, что отразится и на тарифе. После чего ставка будет плавно подниматься в течение 7 лет «для распределения тарифной нагрузки».

Директор регионального оператора по обращению с отходами в Магнитогорском кластере ООО «ЦКС» Алексей Бубнов сообщил, что регоператор знает о предписании ФАС и готов исполнять услуги по новому тарифу.

— Что касается перерасчета за уже оказанные услуги по тарифу за вывоз ТКО, если будет принято решение о снижении тарифа, то перерасчет будет скомпенсирован в будущих периодах, — отметил он в ответе на запрос Магсити74.

Вместе с этим, руководитель регоператора отмечает — когда ставка за негативное воздействие на экологию изменится, тариф вновь пересчитают. «Каким будет окончательное решение, трудно сказать. Мы готовы предоставить все необходимые расчеты и обоснования», — прокомментировал директор «ЦКС».

Дополнение: в «Центре коммунального сервиса» также объявили, что из затрат тарифа вынесли «комиссию за сбор платежей». Раньше комиссию покрывал регоператор, теперь затраты лягут на жителей города. «Единственным местом, где можно будет оплатить плату за вывоз мусора без комиссии, будет касса регоператора», — отметили в «ЦКС».

Отразится ли понижение тарифа на качестве оказываемых услуг, и насколько эти 19%, ранее заложенные в тариф, важны для регионального оператора, в «ЦКС» не пояснили.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

Ирине Кузнецовой стало плохо ещё 21 декабря: на второй день она обратилась к врачам. Её госпитализировали и диагностировали лихорадку денге. По словам знакомых, в госпитале начались осложнения, и 31 декабря девушка скончалась.

На Шри-Ланке скончалась 33-летняя девушка из Магнитогорска

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что с 01.01.2026 стартует декларационная кампания 2026 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах не позднее 30 апреля 2026 года.

В России с 1 января 2026 года стартует Декларационная кампания 2026 года

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

В пяти из них имеются пострадавшие, один человек погиб.

За 7 дней нового года в Магнитогорске зарегистрировано 99 ДТП

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

Их пытаются достать со дна уже третьи сутки.

Три трактора подряд провалились под лёд недалеко от Магнитогорска

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Во второй половине 1930-х стали выпускать расписные ёлочные шары из стекла. Для разработки более сложных форм лепили маленькие скульптурки, которые рассматривал художественный совет. После утверждения этих образцов создавали формы, по которым игрушки выдували из стекла. Затем их расписывали.

В Магнитогорске открылась выставка раритетных ёлочных игрушек

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

В рамках операции «Пиротехника» полицейскими было проверено более 150 торговых точек и мест несанкционированной уличной торговли. В результате проведённых мероприятий изъято свыше 5 000 единиц пиротехнических изделий, не имевших необходимой сопроводительной документации и не соответствующих требованиям безопасности.

Магнитогорские полицейские в ходе рейдов изъяли более 5 тысяч единиц незаконной пиротехники

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Постоянно закрытые окна могут серьёзно ударить по здоровью. Как предупреждают в Роспотребнадзоре, недостаток свежего воздуха провоцирует головные боли, усталость, сонливость, частые простуды, аллергию и даже обострение астмы.

Магнитогорцам напомнили о необходимости открывать окна зимой

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения
Вверх
18+