Сообщить новость

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Министерство тарифного регулирования Челябинской области снизит плату за обращение с ТКО в Магнитогорске к 1 июля, сообщило ведомство нашему корреспонденту. Напомним, ранее антимонопольщики признали тариф завышенным. В «ЦКС» отметили, что готовы работать по новым ставкам.

Минтариф согласился снизить стоимость вывоза мусора

Минтариф Челябинской области, устанавливающий стоимость коммунальных услуг в квитанциях, снизит тариф на обращение с мусором в Магнитогорском кластере к первому июля. Об этом сообщили в ведомстве в ответ на запрос корреспондента.

Напомним, ФАС занялась изучением вопроса после жалоб от жителей. Специалисты установили, что министерство допустило ряд нарушений в области регулирования тарифов. Из-за этого установились повышенные цены, отмечают в ведомстве.

— В частности, в расчетах был допущен ряд ошибок, в том числе при определении амортизационных отчислений и сбытовых расходов, а также необоснованно включены расходы на временное хранение отходов, — прокомментировали в Федеральной антимонопольной службе.

Из-за нарушений тариф превысил «экономически обоснованный уровень» — оптимальную величину платы за обращение с отходами, рассчитанную специалистами ФАС. В ведомстве подсчитали, что сумму в квитанциях для магнитогорцев нужно снизить на 19%.

Сейчас тариф на обращение с ТКО в Магнитогорском кластере для людей из многоэтажек составляет 87 рублей 50 копеек с человека, для жителей частных домов — 67 рублей 56 копеек. До реформы горожане платили за вывоз мусора 1 рубль 3 копейки с квадратного метра.

Антимонопольщики предписали области исправить недочёты. В министерстве тарифного регулирования подтвердили, что получили предписание ФАС. И сообщили, что не будут оспаривать решение. В ответе на запрос корреспондента отмечается — требование будет исполнено в полном объёме.

Тариф пересчитают «с сохранением необходимых средств для регулируемой организации для осуществления качественной услуги на территории Магнитогорского кластера», отметили в министерстве. Новая сумма станет известна позже.

— Предписанием установлено исключение расходов по отдельным статьям и дополнительный анализ расходов. Таким образом, конечная величина тарифа и его снижение будут определены в результате пересмотра тарифов на основании предписания, — отметили в ответе за подписью министра тарифного регулирования Челябинской области Татьяны Кучиц.

Также в министерстве сообщили, что в ближайшее время изменится ставка за негативное воздействие на экологию. Её одномоментно снизят и для регионального оператора по мусору, что отразится и на тарифе. После чего ставка будет плавно подниматься в течение 7 лет «для распределения тарифной нагрузки».

Директор регионального оператора по обращению с отходами в Магнитогорском кластере ООО «ЦКС» Алексей Бубнов сообщил, что регоператор знает о предписании ФАС и готов исполнять услуги по новому тарифу.

— Что касается перерасчета за уже оказанные услуги по тарифу за вывоз ТКО, если будет принято решение о снижении тарифа, то перерасчет будет скомпенсирован в будущих периодах, — отметил он в ответе на запрос Магсити74.

Вместе с этим, руководитель регоператора отмечает — когда ставка за негативное воздействие на экологию изменится, тариф вновь пересчитают. «Каким будет окончательное решение, трудно сказать. Мы готовы предоставить все необходимые расчеты и обоснования», — прокомментировал директор «ЦКС».

Дополнение: в «Центре коммунального сервиса» также объявили, что из затрат тарифа вынесли «комиссию за сбор платежей». Раньше комиссию покрывал регоператор, теперь затраты лягут на жителей города. «Единственным местом, где можно будет оплатить плату за вывоз мусора без комиссии, будет касса регоператора», — отметили в «ЦКС».

Отразится ли понижение тарифа на качестве оказываемых услуг, и насколько эти 19%, ранее заложенные в тариф, важны для регионального оператора, в «ЦКС» не пояснили.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России
Вверх
18+