19:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На руки медкарты не выдаём! Почему пациенты зачастую не могут получить информацию о состоянии своего здоровья?

Вот уже несколько лет в городских поликлиниках стоит запрет на выдачу медицинских карт пациентам, в лучшем случае больному позволяют донести карту до кабинета врача. Ведь по закону медкарта является собственностью и финансовым документом учреждения. С одной стороны, это упорядочивает работу поликлиники и сводит к минимуму риск утери больным своей медицинской документации, с другой — нередко провоцирует появление различного рода приписок. Имеет ли право пациент знакомиться с информацией в своей медкарте и как получить необходимую документацию, узнавала корреспондент Magcity74.ru.

На руки медкарты не выдаём! Почему пациенты зачастую не могут  получить  информацию о состоянии своего здоровья?

В регистратуре — отказ

Правовые интернет-форумы пестрят историями о том, как в частных и муниципальных поликлиниках отказывают в выдаче медицинских карт на руки больным.

«В течение нескольких лет наблюдалась у врача в частной клинике, а сейчас планирую переезжать в другой город на ПМЖ и хочу забрать с собой свою медицинскую карту с историей болезни. Администратор больницы отказывает в выдаче карты...» — пишет одна из участниц Главного форума потребителей России.

Другой пользователь рассказывает:

«Моему сыну 23 года. Закончил ВУЗ. Сейчас встал вопрос о призыве в Российскую армию.
Для решения медвопросов для отсрочки от призыва нужно забрать медкарту из детской поликлиники. Обратилась в регистратуру, они мне отказывают, не хотят даже поискать в архиве. Доверенность от сына имею, в том числе и на обращение во все медучреждения от его имени».

История магнитогорца Михаила Фёдорова похожа на те, что описаны на форуме. Несколько месяцев назад во время прохождения медицинской комиссии для трудоустройства на новое место работы у него потребовали выписку из медкарты. Михаил обратился в поликлинику по месту жительства, но получил отказ.

Сначала мне сказали, что без результатов флюорографии обслуживать меня не станут, — рассказывает собеседник. — Уже на следующий день, когда я принёс результаты, мне сообщили, что только терапевт сможет сделать необходимые выписки, но вот, незадача, талоны на приём закончились прямо передо мной. В итоге всеми правдами и неправдами мне удалось попасть к терапевту и получить выписку, на это ушло два дня. Мой друг, с которым мы вместе проходили медкомиссию, без проблем в своей поликлинике получил карту на руки, просто пообещав её привезти обратно. До сих пор не пойму, почему одни медики входят в положение пациента, а другие — нет.

По мнению юристов, беспорядок творится там, где работники поликлиники идут на уступки, хотя с человеческой точки зрения правы те, кто старается понять пациента и помочь ему в сложившейся ситуации.

С точки зрения закона

Как нам сообщили в управлении здравоохранения Магнитогорска, медкарта не выдаётся на руки пациенту не только потому, что она является собственностью поликлиник и важным элементом финансовой отчётности, есть и другая причина. Хранение документа на руках у больного не может обеспечить соблюдение врачебной тайны.

При этом в соответствии со статьей 22 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» больной имеет полное право получить в доступной для него форме информацию о состоянии своего здоровья. Пациент либо его законный представитель может непосредственно знакомиться со своей медицинской документацией и получать на её основании консультации у других специалистов. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врач. Пациент имеет право получить отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Но при этом карточку из лечебного учреждения, скорее всего, вынести не дадут, опять-таки ссылаясь на сохранение врачебной тайны и на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, который гласит, что медицинская карта амбулаторного больного должна находиться в регистратуре.

Третий вариант

Изучив необходимые нормативные акты, я решила проверить, как они работают на практике, и отправилась в одну из поликлиник города, к которой приписана. В регистратуре попросила медкарту на руки. Сразу же мне задали вопрос: «А вам зачем?». Пришлось соврать, что для частного медцентра.

— Только по заявлению на главного врача, — отрезала регистратор, но потом добавила, — а, хотя постойте, давайте спросим у главного регистратора, может и по-другому можно.

Главный регистратор на бегу сообщила, что сейчас передаст мою карту секретарю, который и сделает копии, на руки, мол, запрещено выдавать медицинскую документацию. Спустя несколько минут выяснилось, что есть и третий вариант, самый удобный для пациента.

Регистратор нашла мою худенькую медкарту, посмотрела, что на приёме у врача в последний раз я была полтора года назад и решила войти в моё положение. Женщина достала большую тетрадь. Записала моё имя, фамилию, отчество, телефон. Я оставила «автограф» и ушла, обещая вернуться и занести медкарту.

Таким образом, мне не пришлось цитировать нормативные акты. Но если вам отказывают в выдаче копий и выписок из медкарты, ссылайтесь на законы, по которым вы как пациент имеете полное право получить информацию о состоянии своего здоровья.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП
Вверх
18+